Австрийское обозрение, № 88: «Нам не нужны золотые монеты». История из жизни. Можно ли есть золото? Золото в тяжелые времена


Здравствуйте, друзья, это 88-й выпуск Австрийского обозрения, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, сегодня 25 ноября.

В этом выпуске я включил два свежих отрывка из видео на золотую тему. Первый на простом жизненном примере показывает насколько далеко от реальности находится большинство современных людей, а второй предназначается для тех, кто интересуется инвестициями и объясняет, зачем нужно золото в вашем инвестиционном портфеле.

Но сначала я хотел бы поблагодарить наших зрителей за подписки, лайки и комментарии, и еще раз попросить не скупиться на них, потому что лайки и комментарии помогают продвигать канал. И также ответить на два свежих комментария к предыдущему видео.

Первый оставил Александр Кулиш:

«До этого видео я ваш канал смотрел... но после "в Британии продуктовые полки пусты" имею глубокое чувство разочарования в вас и вашем канале».

Александр имеет в виду небольшую заметку о пустых полках в английских супермаркетах, которую я включил в прошлое видео.

Насколько я понимаю, Александр считает упоминание глубоких экономических проблем у наших западных партнеров примером кремлевской пропаганды. Давайте я добавлю еще немного дровишек в этот костер.

Это свежий материал на ту же тему, с того же сайта, кстати говоря, американского Zerohedge, не c Russia Today – см. подробности здесь.

Вот как выглядят полки в одном из американских супермаркетов Safeway…

дефицит продуктов

Похоже, что наш Safeway пытается скрыть дефицит используя линии из одного слоя продуктов для заполнения полок.

Вот картонный сельдерей в еще одном британском супермаркете…

дефицит продуктов

А это выставка садовых стульев в еще одном месте.

Цепочки поставок сломаны, и примеров тому – тьма и это добавляет топлива в инфляционное пожарище, а также значительно ухудшает уровень жизни значительного числа граждан развитых стран.

А вот как американские власти пытаются «помочь» своим гражданам справиться с катастрофическим ростом цен на продовольствие.

Это советы от канала NBC News для тех, кто не может себе позволить индейку на день благодарения – см. подробности здесь.

И продолжая эту вероятно очень спорную тему, а может быть вообще отказаться от индейки. Подождите, я знаю, что это обязательная часть обеда на День Благодарения, однако, некоторые люди считают, что у индейки незаслуженно высокая репутация и она остается самым дорогим блюдом на столе. Может быть заменить все это итальянскими блюдами.

И я вот еще что скажу, если вы всем расскажите, что на вашем праздничном обеде не будет индейки, кто-нибудь из гостей решит не приезжать, и вы таким образом еще больше сэкономите.

Похоже, что авторы текстов для этой женщины те же самые, что и у пропагандистов вакцинации с Первого канала. Тот же идиотский почерк. Но сам факт того, что кто-то заговорил на эту тему в эфире одного из крупнейших американских кабельных телеканалов в принципе, говорит о том, что проблема пищевой инфляции стоит очень остро.

А еще одна группа болванов работает в Федеральном резервном банке, то есть в местном отделении ФРС, в городе Сент-Луисе и советует приготовить праздничный ужин из соевых бобов, потому что индейка куда дороже…

«Порция индейки на День Благодарения стоит $1.42. Порция праздничных блюд из соевых продуктов с таким же количеством калорий стоит 66 центов и дает вам почти в два раза больше белков».

На самом-то деле странно, что вас, Александр, это смущает. Такова реальность. Никто не говорит, что в России рай, но развитые страны будут страдать несомненно больше, просто потому что уровень жизни там даже сейчас заметно выше. Но госпожа инфляция вскоре это поправит.

* * *

Теперь ко второму комментарию. Он очень часть встречается в золотых дискуссиях и оставил его А Р: «если есть нечего золото актуально?» Часто приходится видеть в золотых дискуссиях, как бывалый диванный спецназовец отвечает на этот вопрос, что в случае коллапса спасет только тушенка и калаш. Как обычно бывает с популярными сетевыми мнениями, это чушь собачья. И 2 года назад мы об этом сделали клип под названием «Калашников, тушенка или золото» – см. на Goldenfront.ru здесь.

В нем мы приводили примеры самых тяжелых экономических и политических потрясений за последнее столетие, включая Вьетнам, Зимбабве и блокадный Ленинград. И во всех этих местах золото спасало тысячи и тысячи жизней.


Благодарю А Р за наводку, потому что еще один свежий пример такой спасительной роли золота только что пришел к нам из Венесуэлы, я собирался вставить его в наш прошлый выпуск, но забыл. Спасибо за напоминание.

Статья называется «Венесуэльцы используют золотые самородки в момент, когда местная валюта рушится» автор Джозеф Т. Салерно (Joseph T. Salerno) из Института Мизеса – см. на Goldenfront.ru здесь.

Но удивительно, что в отдаленном юго-восточном регионе Венесуэлы, в окрестностях городов Тумеремо и Эль-Кальяо, спонтанно возникла чистая золотая валюта. В регионе много руд драгоценных металлов, и он издавна привлекал геологоразведчиков и горняков, желающих сколотить состояние. Однако сегодня многие крупные рудники контролируются правительственными военными, борющимися с местными бандами и партизанами. Несмотря на насилие и беззаконие, безработные венесуэльцы со всей страны съезжаются в эту область, чтобы работать на преуспевающих незаконных рудниках в обмен на оплату золотыми самородками. Как следствие, предпочитаемой валютой в регионе стала золотая стружка, спиливаемая с необработанных самородков ручными инструментами, а цены на товары и услуги приводятся в граммах золота.

За полграмма золота можно провести ночь в местном отеле, а обед на двоих в китайском ресторане и стрижка обойдутся в четверть и 1/8 грамма соответственно. Люди носят золотую стружку в карманах – обычно завернув в практически бесполезные бумажные боливары. Хотя в некоторых магазинах есть весы, чтобы взвешивать золотую стружку, большинство продавцов и их клиентов настолько к ней привыкли, что оценивают на глаз.

Помимо золота там используют доллары, евро, бразильский реал, колумбийское песо и криптовалюты. То есть золото не является эксклюзивным средством платежа, но играет важную роль в тяжелой экономической ситуации.

* * *

Теперь о том, что подавляющее большинство американцев, как и граждан других стран, не желает владеть золотом. Эта история из жизни опубликована на канале Louie's Silver – см. в оригинале здесь.

Они действительно сказали: «Они нам не нужны». Да, вы смотрите на гигантскую груду золота, которую оставил после смерти мой шурин, Бог благослови его и спасибо ему за его службу. Это золото – часть его завещания. Моя жена на прошлой неделе была на похоронах, и они обнаружили этот маленький клад, там было немного серебра, но основная часть пришлась на золото, всего около 15 унций желтого металла.

Жена шурина считает, что это наследство следует разделить между оставшимися братьями и сестрами, а их всего шесть и моя жена. Его жена взялась решить, как все это разделить и, конечно же, позвонила мне. И в тот момент я думал, что у них всего шесть унций, поэтому я сказал, чтобы каждому раздали по унции и не беспокоились о том, что имеет большую или меньшую коллекционную ценность.

Хотя в этой коллекции есть и более ценные экземпляры, и я подумал, что для нее будет удобно просто разделить золото по весу и дать каждому 1-2 унции. Мне, конечно, не хотелось бы разбивать наборы старых соверенов или старых американских монет, но помочь я бы со всем этим мог.

Так что я сказал ей, что она может разделить между всеми золото, а серебро мы бы у нее выкупили и отдали наличные.

Она поговорила с братьями и сестрами, они все уже в возрасте, и у пятерых есть дети, и сказала им: «Ребята, возьмите золото». А они ей ответили: «Не хотим мы золота».

Я попросил ее узнать, есть ли у них уже хотя бы сколько-нибудь золота. Они ей ответили: «Нет, золота у нас нет, и мы его не хотим».

Я ей ответил: «Скажи им, что немного золота может очень пригодится в будущем, потому что оно точно защитит покупательную способность их денег. И помимо всего прочего, оно может пригодится, если у нас будет ситуация как в Венесуэле, финансовый апокалипсис и тому подобное. Ну разве плохо было бы иметь унцию другую золота в такой ситуации?»

Ответ был такой же, как и раньше: «Нет, не нужны нам золотые монеты, мы хотим наличные».

Вот с чем нам приходится иметь дело. И оставляя в стороне мою жену, есть шесть из семи довольно неглупых и благополучных людей, у которых есть деньги в банке, акции, недвижимость и прочая, прочая. Но они не видят никакой нужды в золоте и хотят его продать по лучшей возможной цене.

Это печальное событие, но это также еще один пример того, насколько крохотное сегодня сообщество золотых и серебряных сберегателей и внешний мир не видит никакой ценности в драгоценных металлах.

Когда кто-то в следующий раз будет задавать риторический вопрос о том, почему золото до сих пор не стоит $5,000 за унцию, то ответ на него мы только что дали. Нет широкого интереса среди подавляющего большинства населения.

* * *

И в заключение короткая, но емкая цитата о том, какую роль золото играет в инвестиционном портфеле. Это отрывок из интервью с главой фонда GraniteShares ETFs Виллом Райндом (Will Rhind), опубликованном на канале Kitco NEWS – см. полностью здесь.

Ведущий Дэвид Лин (David Lin): Если бы кто-то вам задал такой вопрос – Вилл, я ничего не знаю о золоте, зачем мне его покупать, какой задачу золото выполняет в моем портфеле, что бы вы ответили?

Вилл Райнд: Для меня золото это нечто вроде постоянного объекта недвижимости. Я считаю, что все должны ассигновать в золото часть средств своего портфеля. Золото – не способ срубить быстрые деньги. Поэтому я не стал бы смотреть на золото так, как мы смотрим на другие более рискованные активы. Золото выполняет защитную функцию, оно служит хранилищем ценности. И поток доходности у него отличается от показателей других активов в портфеле. Я имею в виду акции и облигации.

Золото – это то, что не коррелируется с рынком облигаций и рынком акций и в этом его реальная ценность. Оно служит страховкой от долларовых рисков, слабости доллара США. Я считаю, что в портфеле всегда необходимо иметь немного балласта на случай если что-то пойдет не так. Если падают рынки акций, рынки облигаций, нарастает инфляционное давление – для всех этих случаев очень разумно ассигновать часть средств вашего портфеля в золото.

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 26.11.2021 в 03:47
Если денег жопой ешь то можно и Золото жрать от нефик делать
Цыган 26.11.2021 в 03:53
Заменить индейку соевыми бобами есть смысл ради здоровья , тк жареная жирная индейка вызывает рак толстой кишки с яйцо индейки
Цыган 26.11.2021 в 04:04
Да, Золото это афигенная вещь , я люблю Золото, оч удобная , компактная штука для сохранения капитала от поддельного государственного Мусора под названием волчий билет банка России , это билет в один конец на Титаник с которым жизнь человека пойдёт на дно.
LPG-Creator 28.11.2021 в 12:27
По делу и с аргументами.