Австрийское обозрение, № 82: 15 августа 1971 года. Пятьдесят лет отмены золотого стандарта. Что мы потеряли


Здравствуйте, друзья, это 82-й выпуск Австрийского обозрения, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, и сегодня 22 августа.

Наш сайт, как это обычно бывает каждый год 15 августа, повторяет материалы, рассказывающие о об этом знаменательном событии, включая знаменитую речь президента Никсона (Nixon) – см. их здесь.

Сегодня я хочу продолжить эту тему и предложить вашему вниманию выдержки из подборки графиков, показывающих насколько радикально изменилось американское общество и мир в целом после отмены золотого стандарта под названием «Что за хрень произошла в 1971 году?» (WTF Happened In 1971?) – см. полностью здесь.

В оригинале, который можно посмотреть по ссылке выше, содержатся десятки графиков, с которыми самые любознательные наши читатели могут ознакомиться, но я как обычно подобрал для вас самые острые из них.

Мою подборку можно разделить на три части: первая, к графикам из нее наши постоянные читатели, наверное, уже привыкли, показывает, как отмена золотого стандарта повлияла на макрофинансовую стабильность в мире – инфляцию, банковские кризисы и т. д.

Вторая часть показывает, насколько доступней для рядовых граждан было жилье в условиях золотого стандарта.


И третья часть будет самой неожиданной, даже потрясающей. Она показывает, как инфляционный режим разрушает социальную ткань общества.

Начнем мы с самой понятной таблицы – стоимости основных товаров и услуг в США в 1971 году.

отмена золотого стандарта никсоном

Давайте обратим особое внимание на первые две строчки таблицы. На первой строчке указана стоимость среднего дома, а на второй – среднего дохода среднего домохозяйства. Если поделить $25,200 на $10,622 мы получим 2.37 года. Именно столько времени средней семье требовалось работать, чтобы купить средний дом. Давайте запомним это число для дальнейших сравнений.

отмена золотого стандарта никсоном

Теперь посмотрим на макро ситуацию. График выше показывает количество стран, переживших банковские кризисы с 1800 года. Обратите внимание на резкий рост числа таких кризисов после 1971 года, отмеченного стрелкой, и почти полную стабильность в течение 25 лет с конца Второй мировой войны. Первая часть прошлого столетия также показывает нестабильность, но она не идет ни в какое сравнение с последними 50-ю годами.

отмена золотого стандарта никсоном

А этот график показывает совокупную инфляцию доллара США с 1913 по 2015 гг. Красная стрелка указывает 1971 год. То есть с 1913 по 1971 гг совокупная инфляция доллара США составила 306%, а с 1971 года по относительно благополучный 2015 год этот показатель вырос уже на 2,326%. Интересно было бы посмотреть, как эта сумма изменилась за последние 6 лет.

отмена золотого стандарта никсоном

Этот график выше показывает тот же индекс потребительских цен, но не в процентах, а в абсолютном выражении. Если принять 1775 год за 1, то в 1971 году он равнялся 5. А в 2012 году он добрался уже до 30.

* * *

Теперь переходим ко второй части – доступности жилья и этот график из Австралии показывает насколько она упала с того же самого 1971 года. Разноцветные столбцы показывают долю доходов домохозяйства, затраченную на суммарное обслуживание ипотечных кредитов. Красным показан Сидней, зеленым – Мельбурн, а синим – Австралия в целом. В 1970 году на долю ипотечных платежей в доходах австралийского домохозяйства приходилось около 7%, а в 2018 году – уже около 33%.

отмена золотого стандарта никсоном

Ситуацию в Австралии подтверждает график из Америки. Синие столбцы показывают количество лет, необходимое для накопления сбережений для покупки дома. В 1970-м году – 2.4 года, что соответствует нашим расчетам в начале видео. В 2020 году – почти семь лет, то есть срок необходимый для накопления сбережений для покупки дома за пятьдесят лет вырос почти в три раза.

отмена золотого стандарта никсоном

* * *

Теперь переходим к третьей части, то есть к тому как отмена золотого стандарта и запуск инфляционной системы повлияли на доходы и семьи простых американцев. Этот график показывает нам динамику изменений доходов 90% людей с низкими доходами – зеленым и 1% - самых богатых – коричневым. Для зеленых, то есть для простых американцев начало 1970-х стало временем окончания прироста доходов, обратите внимание на контраст с предыдущими 30-ю годами, когда их доходы стремительно росли. А вот для самых богатых американцев отмена золотого стандарта стала самым настоящим подарком – темпы роста их доходов взмыли ввысь.

отмена золотого стандарта никсоном

Если мы посмотреть на доходы расовых меньшинств, то картина здесь будет очень похожа на предыдущий график. График ниже показывает динамику изменений доходов чернокожих американцев. Резкий послевоенный взлет и стагнация в последующий период.

отмена золотого стандарта никсоном

Инфляционный режим оказался благоприятным для наших лучших половинок. Этот график показывает, что доходы мужчин с начала 1970-х начали стагнировать, тогда как доходы работающих женщин продолжали расти параллельно с реальным подушевым ростом ВВП. То есть вывод отсюда напрашивается сам – инфляционный режим вреден для мужчин как традиционных глав семьи.

отмена золотого стандарта никсоном

Средневзвешенный возраст выхода замуж для женщин (коричневым) и женитьбы для мужчин (синим) также начала расти с начала 1970-х, хотя на ситуацию без сомнения влияли и другие факторы.

отмена золотого стандарта никсоном

Разрушение семьи и традиционных институтов получило мощный импульс после отмены золотого стандарта. Людям внушалось, что государство позаботится о них лучше, чем родные и близкие. И отцы в семье тоже оказались ненужными. Этот график показывает мощный скачок количества детей, рожденных в семьях без отца для различных расовых групп в Соединенных Штатах с 1929 по 2008 гг. Как вы, наверное, уже догадались, красная стрелка опять указывает на тот же самый 1971-й год. Именно в тот период эти кривые поползли вверх. Самая катастрофическая ситуация с рождениями детей в неполных семьях на сегодняшний день сложилась у афроамериканцев – 72.3%.

отмена золотого стандарта никсоном

Тут уместно будет вспомнить один из самых известных документов в истории социологии американской семьи, а именно доклад 1965 года за авторством Дэниэла Патрика Мойнихена (Daniel Patrick Moynihan) тогдашнего заместителя министра труда в администрации президента Джонсона (Johnson) под названием «Негритянская семья: призыв к общенациональному действию (The Negro Family: The Case For National Action) – см. полностью на английском здесь. Это исследование было посвящено проблеме бедности у черных, и одной из главных ее причин автор называл развал черной семьи. А одним из главных симптомов этого развала было рождение и воспитание детей в семьях без отца.

Мойнихен приводит в нем данные за 1963 год, когда в таких семьях росли 23.6% чернокожих детей. Для белых этот показатель на тот момент равнялся 3.07%. Тогда он назвал эту ситуацию в черных семьях катастрофой.

Интересно, что бы он сказал сегодня увидев совершенно чудовищную современную статистику для всех сегментов американского общества.

Что же пришло на смену семье? Конечно же, уродливый и неэффективный Левиафан, то есть современное государство. И самым ярким симптомом его господства стал рост числа представителей профессий паразитов.

отмена золотого стандарта никсоном

График выше сравнивает темпы роста числа врачей – бурым внизу графика, и администраторов в медицинской сфере – желтым. Тут, как говорится, комментарии излишни.

А на этом графике показана динамика роста числа юристов в США в абсолютных показателях – жирным пунктиром и на 1000 граждан – мелким пунктиром. И снова красная стрелка.

отмена золотого стандарта никсоном

Еще один косвенный симптом развала семьи и повышения роли государства – количество мужчин за решеткой – показано фиолетовым на графике ниже. Количество женщин в заключении – зеленым также выросло, но лишь незначительно.

отмена золотого стандарта никсоном

И последнее – феноменальный рост числа страниц федеральных правил и регуляций в год – такая же самая динамика.

отмена золотого стандарта никсоном

Все это несомненно заставляет задуматься, не правда ли?

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.