Здравствуйте, друзья, это 78-й выпуск Австрийского обозрения, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, сегодня 12 апреля.

В этом выпуске мы посмотрим на угрозы для целостности США как государства и, как следствие, для статуса доллара США, но под не совсем традиционными углами для нас углами.

Но сначала о результатах продаж американских и австралийских монет и очередное обновление о нарастании инфляционной угрозы. И если за март объем продаж золотых орлов (66,000 унций) и оказался хуже, чем в феврале и в марте прошлого года, когда на волне краха рынка и ковидной паники было продано 151,500 унций золотых орлов и 65,500 унций буффало, то за первый квартал в целом продажи золотых орлов оказались лучшими с 1999 года (425,000 унций).

Продажи серебряных также оказались хуже мартовских прошлого года, но первый квартал в целом (12,053,500 унций) также оказался лучшим с первого квартала 2016 года - см. об этом на Goldenfront.ru здесь.

Ситуация с продажами золота и серебра чеканки Пертского монетного двора еще лучше.

Джордан Элисео (Jordan Eliseo), директор по биржевым продуктам и инвестиционным исследованиям, комментировал падение цен на драгоценные металлы: «Откат цен вызвал скачок спроса на чеканные продукты. В первом квартале Пертский монетный двор продал более 330,000 унций золотых продуктов и более 4.5 млн унций серебра. Это рекордный показатель для квартальных продаж золотых продуктов и четвертый лучший календарный квартал для серебра» - см. об этом на Goldenfront.ru здесь.

А продажи австралийского золота даже за март в отдельности оказались лучшими с 2014 года. Кстати тут стоит отметить, что продажи американских монет значительно опережают продажи монет австралийских.

И особенно приятно здесь то, что такой мощный спрос на золото и серебро в этом году продолжается на фоне новых рекордов цен на акции и криптовалюты, то есть никакого оттока внимания от драгоценных металлов нет, по крайней мере в их физическом виде.

* * *

Теперь обновление о взрыве инфляции и поэтому поводу вы можете изучить два последних материала. Первый от Вульфа Рихтера (Wolf Richter) под названием «Что означает мощный скачок цен на поддержанные автомобили в США? Фундаментальные изменения в сфере инфляции» - см. полностью на Goldenfront.ru здесь.

В этом очень показательном материале Вульф демонстрирует, что у американских потребителей есть все ингредиенты, необходимые для энергичного роста инфляции. Главный из которых – готовность расставаться со своими долларами и менять их на товары, несмотря на мощнейшие скачки цен.

Он показывает блестящий рост индексов цен на поддержанные машины и несколько раз повторяет, что потребители начали с готовностью принимать повышения цен. Рост индекса на графике ниже составил 22.3% с февраля 2020 г.

инфляция цен на автомобили

«Но всё же предложение на оптовом рынке достаточное. О дефиците говорить нельзя. Только цены сумасшедшие.

У дилеров ни в коем случае нет переизбытка запасов. И, как всегда, самые популярные модели найти сложно. Но розничные продажи подержанных автомобилей с прошлого лета были ниже, чем в 2019 г. Так что сильный рост цен не вызван цунами спроса на подержанные автомобили.

Тем не менее потребители принимают растущие дилерские цены, вместо того чтобы бастовать, как бывало в прошлом. И то, что они платят такие цены, говорит нам, что на потребительском уровне что-то изменилось, что потребители готовы поглощать повышение цен, что делает его вообще возможным».

Вульфу вторит Миш Шедлок (Mish Shedlock), в заметке «Ура! Растет цена туалетной бумаги, вы тоже рады?» - см. на Goldenfront.ru здесь.

Производители повышают розничные цены на туалетную бумагу, сухие завтраки и фарш из индейки на 5, 8 или 10%. Раньше они всеми силами пытались этого избежать.

В общем и целом, это говорит о том, что потребители приняли инфляцию и их склонность к владению долларами значительно снизилась. Ниже мы увидим еще более крайние примеры потери желания владеть долларами – страха доллара.

* * *

Теперь поговорим о дополнительных угрозах для доллара США, которые топлива в инфляционное пожарище и о которых на русском практически ничего не известно.

Во-первых, поговорим о назревающем расколе в рядах американских вооруженных сил. В общем и целом, американская армия традиционно оставалась вне политики. Единственное исключение за последние 150 лет, которое приходит на ум, это пятизвёздочный генерал Дуглас МакАртур (Douglas MacArthur), также единственный в истории США фельдмаршал, правда в филиппинской армии, довольно надуманный герой войны, сдавший Филиппины японцам весной 1942 года. Он ближе всех в американской истории подошел к тому, чтобы бросить открытый вызов исполнительной ветви власти и вступал в противостояния как с Рузвельтом (Roosevelt), так и особенно с Трумэном (Truman) по военным и политическим проблемам.

макартур высадка

Но теперь похоже, что традиция армейского нейтралитета постепенно уходит в прошлое. Еще живя в Америке в 1997 году я отчетливо помню статью в журнал The Atlanticсм. на английском здесь, посвященную социально-культурному разрыву, который наблюдается у американских военных, когда они перемещаются из армейской среды в гражданскую. В статье говорилось, что военные испытывают дискомфорт и неприязнь к немытым и небрежно одетым гражданским и что все это порождает трещину в обществе. И, как следствие, военные придерживаются все более консервативных взглядов.

Автор цитирует военного по имени Крейг Хувер (Craig Hoover), который ехал домой на поезде и поделился своими впечатлениями от поездки. «Она была ужасной. Поезд был наполнен дымом. Люди выпивали, а их дети повсюду носились. Мне очень хотелось надавать по голове некоторым пассажирам».

В наши дни политизация американской армии зашла совсем далеко. И американские военные придерживаются не только консервативных, но и крайне левых взглядов. Перед вами фотография из заметки в том же самом журнале The Atlantic - см. на английском здесь, но уже от мая 2016 года. На ней изображены 16 темнокожих выпускниц элитной военной академии в Вест-Пойнте, девушки одеты в униформу академии и одновременно поднимают кулак в приветствии леворадикальной организации Black LivesMatter (Черные жизни имеют значение).

армия сша

В то время BLM еще не было филиалом Демократической партии США, поэтому было проведено расследование и офицер, проводивший его назвал поведение девушек «неуместным», но наказаны они не были. По данным расследования девушки желали продемонстрировать «гордость» и «единство».

Я думаю, что россиянам не надо напоминать, что именно радикализация армии, включая офицерский состав, послужила одной из основных причин развала Российской империи в 1917 году.

* * *

Однако переходя уже в наши дни надо отметить, что особенную тревогу у властей вызывают все-таки правые симпатии военных. Не секрет, что нижние чины активно голосовали за Трампа (Trump) и такого, конечно, простить нельзя.

Свежий пример тому приводит ZH в недавней заметке о брифинге для журналистов, прошедшем в Пентагоне и посвященном низкому уровню политической сознательности у военных всех званий и родов войск – см. полностью здесь.

Главный мастер сержант Рамон Колон-Лопез (Ramón Colón-López) сообщил журналистам, что военнослужащие открыто задавали вопросы о том, почему к прошлогодним городским бунтам, устроенным леворадикальными организациями BLM и Antifa и повлекшим множество жертв и разрушений, относятся иначе, чем к событиям 6 января в Вашингтоне, то есть к стихийной оккупации Капитолия.

Колон-Лопез заявил, что подобное смятение и непонимание среди молодых военнослужащих наглядно показывает необходимость воспитательных сессий по борьбе с экстремизмом.

Министр обороны Ллойд Остин (Lloyd Austin) выделил воинским частям 60 дней для организации дискуссий о политическом экстремизме среди военнослужащих.

Таким образом налицо политическое расслоение среди американских военных, которое может вылиться в открытое неповиновение в случае ухудшения финансового положения федеральных властей.

* * *

Если программы промывания мозгов не работают, то можно попытаться затопить страну бесплатными деньгами и размыть остатки федеральной автономии, чтобы крепче держать всех в узде и не допустить политических проколов в стиле 2016 года. И это второй фактор, угрожающий статусу доллара США.

Свежий материал в издании Wirepoints под названием «Массовая федерализация: как Вашингтон санирует штаты банкроты, обезглавливает успешные штаты и упраздняет Америку» (Mass Federalization: How Washington is Bailing Out Failed States, Decapitating Competitive Ones and Ending America As You Knew It) – см. полностью здесьраскрывает стратегическую подоплеку этого процесса.

Автор рассматривает Закон об американском плане спасения от 2021 года, то есть план санации в размере $1.9 трлн, недавно подписанный президентом Байденом (Biden). Автор приводит подсчеты Дэвида Стокмана (David Stockman) бывшего члена администрации Рейгана (Reagan).Дело в том, что американцы в период пандемии потеряли лишь $276 млрд доходов, поэтому объем средств, направляемых в американскую экономику не соответствует размеру ущерба.

Все объясняется довольно просто. Вашингтон желает санировать штаты банкроты, такие как Иллинойс и Калифорния, а успешные и оппозиционные демократам штаты, такие как Флорида и Техас, подсадить на иглу бесплатных и ненужных им денег, сделав их полностью зависимыми и подконтрольными федеральному центру. Закон о спасении открыто запрещает любое понижение налогов. Добро пожаловать в мир, где все еще остававшиеся у штатов свободы, ставятся под полный контроль федерального центра. Принимаются также такие спорные меры, как выплаты черным фермерам в размере $4 млрд, то есть нечто вроде компенсации за рабство.


Таким образом идеологический раскол и давление федерального центра, от которого так страдает американское общество и которое вызывает неприятие у значительного числа американских граждан, еще больше усилится.

* * *

Здесь надо подчеркнуть, что доля расходов федерального правительства США, которая финансируется из налоговых поступлений продолжает падение.

Как показывает отличный материал от Realinvestmentadvice.com, автор Майкл Лебовиц (Michael Lebowitz) под названием «Умышленная слепота, социальный раскол и смерть доллара» - см. на Goldenfront.ru здесь, с 2017 г. налогоплательщики покрывали меньше половины правительственных расходов. За последние полгода, как показано ниже, эта доля упала ниже трети.

правительственные расходы в сша

Кто платит за правительственные расходы?

Процент расходов, покрываемых налогами (правая шкала); Правительственные расходы; Правительственные налоговые поступления

Налицо гигантская мошенническая схема по манипуляции процентными ставками

На процентные выплаты сейчас приходится меньше 8% всех правительственных расходов. Такой показатель самый низкий как минимум с 1947 г. А теперь подумайте о следующем:

  • Общий федеральный долг вырос с 1966 г. на 8,320%.
  • Отношение федерального долга к ВВП сейчас 127%, тогда как в 1966 г. было 40%.
  • Расходы на процентные выплаты за последний год сократились на $46 млрд, тогда как долг Казначейства США вырос более чем на $7 трлн.

Следствие: страх долларов

Последствием всего этого является то, что люди всё больше ищут способы защитить свое богатство. Они стремятся избавиться от долларов.

В статьи «Инвестиционная мания: от криптоискусства до коллекционных карточек» (Investment Mania: From Crypto Art to Trading Cards).

Автор Эрин Гриффит (Erin Griffith) пишет:

«Все эти, на первый взгляд, исключительные события взаимосвязаны – они принадлежат к серии маний, охвативших финансовый мир. На протяжении месяцев профессиональные инвесторы и любители толкали вверх цены акций и недвижимости. Теперь же безумие распространилось на самые рискованные – и в некоторых случаях самые причудливые – активы, включая виртуальные товары, криптовалюты, коллекционные карточки и даже кроссовки».

Автор, в частности, упоминает цифровое произведение художника Бипла (Beeple), проданное в виде невзаимозаменяемого токена (Non-Fungible Token (NFT)) за $69.3 млн.

«В случае NFT истерия быстро обострилась. В прошлом месяце NFT анимированной картинки «NyanCat», где изображена летящая кошка с телом из печенья, был продан за $580,000. Другие художники, включая Граймс (Grimes) и Стива Аоки (Steve Aoki), начали зарабатывать на своем цифровом искусстве миллионы долларов. А в четверг Бипл, чье настоящее имя Майк Уинклманн (Mike Winkelmann), продал NFT своей картины «Ежедневно: первые 5000 дней» (Everydays: TheFirst 5000 Days) за невероятных $69.3 млн».

Для непосвященных скажу, что покупая такой токен, вы просто покупаете файл с уникальным номером, а сам файл является абсолютно повторяемой копией.

И последним примером страха долларов, является вот это потрясающий график:

рынок недвижимости в сша

Рекордный процент покупателей недвижимости сделали предложение, не побывав на месте

«Делали ли вы в процессе поиска жилья предложения по недвижимости, которую не видели лично?» – доля респондентов, ответивших «да»

Ноябрь 2019 г., 32%; Янв. 2020 г., 45%; Дек. 2020 г., 63%

Люди настолько не доверяют долларам, что покупают недвижимость, даже не посмотрев на нее. Крах гарантирован.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.