Здравствуйте, это 41-й выпуск Австрийского обозрения, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, сегодня 25 ноября, воскресенье.

Сегодняшний выпуск посвящен тому печальному месту или скорее углу, в котором сидит золото в современной России и дискуссии об (очень) туманных перспективах его монетизации.

Начнем с единственной положительной новости, поступившей за последнюю неделю. Запасы золота в резервах РФ за октябрь выросли на 1.37% на 26 т и превзошли отметку в 2065 т – см. подробности на Goldenfront здесь.

Тут вроде бы все хорошо, но, как говорится, начали за здравие…

Во-первых, премьер Медведев подписал постановление, вносящее в список стратегических товаров руды и концентраты драгоценных металлов, а также лом и отходы из них. Согласно действующему УК за контрабанду стратегических важных товаров и ресурсов возможна ответственность до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей - см. подробности на Goldenfront здесь. Новые нормы вступают в силу с 24 ноября 2018 года.

Во-вторых, попалось на глаза выступление главы Счетной палаты Алексея Кудрина считающего, что быстрого снижения доли доллара США в расчетах не произойдет, так как расчеты в других национальных валютах, в том числе стран ЕвразЭС, несут определенные валютные риски - см. подробности на здесь.

В-третьих, в Москве 16 ноября состоялся XI Международный форум «Российский рынок драгоценных металлов» (RBF-2018). Его организовала СРО «Национальная финансовая ассоциация» - см. подробности на Goldenfront здесь.

С одной стороны, глава «Национальной финансовой ассоциации» Василий Заболоцкий рассматривает «драгоценные металлы как дополнительную возможность для инвестиций, в том числе как инструмент инвестирования для наших граждан».

Ему вторит старший трейдер Сбербанка на товарно-сырьевых рынках Александр Тучков: «В стране помимо Центрального банка должен быть широкий круг инвесторов, которые будут покупать физический металл без уплаты НДС, давайте только про "физиков" поговорим…»

«Согласно опросам, 60% людей доверяют золоту больше, чем иностранным валютам, а среди тех, кто хотел бы инвестировать в золото, большинство называют НДС помехой для инвестиций в золото», - завершает про-золотую презентацию Татьяна Фиц из Всемирного совета по золоту.

То есть в официальной России группа людей, понимающих полезность золота именно для физических лиц. Хотя слова о том, что 60% людей доверяют золоту больше, чем иностранным валютам, а главная помеха для инвестирования в золото – это НДС, говорят о том, что наши соотечественники в золото пока в действительности не вкладывают, а лишь говорят об этом, потому что это звучит правильно и патриотично. Прекрасно известно, что монеты из драгоценных металлов НДС не облагаются, так что если бы правда хотели, то покупали бы.

Ну, вот по-настоящему удручающее впечатление производят представители властей.

депутат Лященко

Алексей Лященко из Комитета Госдумы по финансовым рынкам: «Нет единых цифр, сколько сейчас получает бюджет от налогообложения НДС на физическое золото, единой позиции даже в Минфине нет, а сколько он недополучит, если мы отменим НДС? Цифры нет».

Что противоречит словамзамминистра финансов России Алексея Моисеева, заявившего журналиста, что весь этот НДС, уплаченный по золоту, потом, как правило, возмещается плательщикам из бюджета.

Лященко также выразил опасения о том, что из-за отмены НДС будут недофинансированы оборонные и социальные программы. Насколько я помню в 2015 или 2016 гг размер НДС, полученный от операций с драгоценными металлами физических лиц равнялся 100 млн руб, то есть его сбор обходился дороже и разумнее было бы полностью его отменить.

Участники конференции возражали, указывая, что такие расчеты есть и сумма выпадающих доходов бюджета невелика, тем более, спустя три месяца она возмещается из бюджета.

Лященко согласился, что отмена НДС простимулирует рынок, но чтобы профессионально оппонировать ведомствам и налоговой службе, которые считают предлагаемую норму излишней, необходимы четкие расчеты и доказательства: «Любая норма, отменяющая какое бы то ни было налогообложение, - это своего рода инвестиция государства в развитие бизнеса, будет ли отдача? На этот вопрос мы ответить не можем».

В обсуждении также участвовала глава департамента ЦБ Лариса Селютина, рассказавшая, что ЦБ проводил встречи с золотодобывающими предприятиями и не смог оценить, как отмена НДС позволит повысить добычу золота.

«Нужно доказать государству, что это действительно экономически будет выгодно», - сказала Селютина.

Банк России недавно еще раз подтвердил свою позицию, направил письмо в Минфин о том, что регулятор поддерживает отмену НДС на золото, сказала Селютина.


Какие же можно сделать выводы:

Государство продолжает видеть в драгоценных металлах исключительно козырные карты в борьбе против стратегических противников, инструменты внешней политики. В стране вводятся дополнительные ограничения на хождение драгоценных металлов. А в дискуссиях о либерализации рынка вообще нет стратегического взгляда на проблему. Люди, участвующие в дискуссии со стороны государства, совершенно некомпетентны и не понимают сути проблемы.

Действительно правильным и революционным шагом стала бы монетизация серебряного рубля, программа которой уже разработана и вынесена на публичное обсуждение Уго Салинасом Прайсом (Hugo Salinas Price). См его план монетизации здесь и эксклюзивное интервью Goldenfront здесь.

Согласно плану г-на Прайса, государство начинает чеканку сберегательной серебряной монеты весом в ½ унции без номинала, не предназначенной для обращения. Эту монету смогут покупать простые люди, сохраняя сбережения от обесценивания и избавляя страну от зависимости от прямых иностранных инвестиций.

К сожалению, пока у российских властей не хватает умственных ресурсов для принятия мер, ведущих к действительному и долгосрочному повышению благосостояния граждан, а также достижению надежной независимости.

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Юра 30.11.2018 в 11:13
Пока государство видит в людях не полноправных граждан, а данников, или, если хотите, себя видит пастухом, а народ овцами, ситуация не изменится. Данникам и овцам реальные деньги (золото и серебро) не нужны, вдруг возомнят себя людьми, а это опасно. Так что твердое нет, завуалированное, конечно, будет звучать, пока не наступит что-то из ряда вон.
cbrf 02.12.2018 в 08:20
А что мешает Сейчас покупать те серебряные и золотые монеты, которые УЖЕ печатаются ЦБРФ?
golden 02.12.2018 в 05:25
Человеческая глупость мешает.