Австрийское обозрение, № 114: Путин загонит цену на золото до $3600 за унцию? Интерес к золоту растет по всему миру


Здравствуйте, друзья, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это 114-й выпуск Австрийского обозрения, сегодня 28 декабря 2022 года.


Цена акций Tesla.

Подробности см. здесь.

«Корпорации смели большую часть зимбабвийских золотых монет» – см. подробности на Goldenfront.ru здесь.

«ВТБ раскрыл объем спроса на золотые слитки» – см. подробности на Goldenfront.ru здесь.

«Совет федерации одобрил частные покупки золотых слитков без НДС» – см. подробности на Goldenfront.ru здесь.

«Инфляция, неопределенность питают новую золотую лихорадку на древнем Австрийском монетном дворе» – см. подробности на Goldenfront.ru здесь.

Видео на английском полностью см. здесь.

Легенда Уолл-стрит, Золтан Пожар (Zoltan Pozsar), глобальный директор по стратегии краткосрочных процентных ставок Credit Suisse, недавно заявил о том, что он ожидает цену на золото на отметке в $3,600 за унцию в ближайшем будущем.

И я очень доступно объясню вам как он пришел к такому выводу. Давайте сначала поговорим о цене на нефть и стратегическом нефтяном резерве Соединенных Штатов. Слева у нас Соединенные Штаты, а справа – Россия. В стратегическом резерве Америки столбец, закрашенный зеленым обозначает размер резервов в 2009 году или точнее 2010 году – около 725,000 баррелей.

В наши дни Джо Байден (Joe Biden) опустил уровень резервов до 420,000 баррелей. Вы мне можете, конечно, возразить, что не такая уж большая проблема, ведь он уменьшился всего на каких-то 300,000 баррелей, поэтому мы не стоим на пороге чрезвычайной ситуации. Но вот здесь-то вы и заблуждаетесь. Давайте посмотрим на график ВВП и вы увидите, что этот индикатор, который по сути является производным от количества энергии, к которому у нас есть доступ, значительно вырос с 2009 года.


То есть если ВВП растет вместе с населением, а ваш стратегический нефтяной резерв сокращается, то это очень плохо. В 2009 году у нас был определенный уровень страховки на отметке 725,000 баррелей и для того, чтобы иметь такой же уровень страховки сегодня нам понадобится около 1 млн баррелей. А у нас есть только 420,000 баррелей. Поэтому Соединенные Штаты оказываются в очень уязвимой позиции и политики это понимают, даже такие политики как Джо Байден.

Золтан в своей гипотезе указывает на то, что у России есть много нефти и много золота и давайте вставим в наше видео фигурку Путина, он держит плакат с надписью «Я люблю золото» и он кое-что предлагает Джо Байдену, который держит плакат с надписью «Я люблю нефть». Но у него есть потолок цен на нефть, чтобы досадить Путину и ему также надо пресмыкаться перед своими избирателями, а еще и посылать благочестивую весть всему миру о том, что несмотря на его любовь к нефти он ее будет покупать не выше $60 за баррель.

Вот он здесь стоит и здоровается с человеком по имени никто и пока Байден здоровается с этим непонятным человеком он говорит Путину: «Давай заключим сделку». А Путин ему отвечает, что не продаст нефть по $60 за баррель, а вот за один грамм золота так уж и быть уступит.

То есть теперь у нас баррель нефти пойдет за грамм золота. Очевидно, что все это надо будет делать за закрытыми дверями, они не будут заявлять об этом во всеуслышание, потому что это будет политически нецелесообразно для доброго старого сонного Джо.

Поэтому Джо говорит: «Баррель нефти за грамм золота, терпеть не могу водиться с Путиным, но мне надо как можно быстрее заполнить стратегический нефтяной резерв».

 Но мы-то с вами знаем, что Джо Байден у нас как Пабло Эскобар (Pablo Escobar) для Большой Фармы, поэтому он говорит Путину, что не будет иметь с ним дела, если он не вакцинирован, так что дай посмотреть на твою медицинскую карту. Байден смотрит на его карту и видит, что Путин не сделал дополнительных прививок и говорит ему, что не будет с ним дружить. Тогда Путин ему отвечает: «Хорошо, расслабься приятель, давай я тебе подслащу пилюлю. Давай я тебе предложу два барреля нефти за грамм золота».

И затем Джо Байден у него спрашивает: «А могу ли я купить золото у компании Pfizer?» А Путин ему отвечает: «Да, конечно, мне все равно». Тогда Байден ему отвечает: «Договорились». «Давайте я произнесу только два слова: «Сделано в Америке». И тогда Путин ему отвечает: «Идиот, ты теперь в моей ловушке!» «Теперь я богат».

И теперь, конечно, же у вас появился вопрос – чем это выгодно Путину?

И чтобы ответить на этот вопрос мы используем прямую цитату от Золтана Пожара:

«По текущим рыночным цена потолок в $60 за баррель для российской нефти равен цене грамма золота. В гипотетическом сценарии, когда США привяжет российскую экспортную нефть к этой цене, а Россия затем привяжет ее к цене грамма золота, доллар США будет по сути переоценен относительно российской нефти».

Если вы этого не поняли, не беспокойтесь, я сейчас все объясню на доске.

Затем он продолжает: «Но если Запад хочет купить по цене распродажи, то Россия может пойти на уступки и скинуть цену на нефть в золоте вдвое и предложить им два барреля за грамм золота. Цены на золото удвоятся и самое важное, что удорожание золота с $1,800 до $3,600 за унцию мгновенно увеличит стоимость российских золотовалютных резервов и в этом ключ».

Золтан делает такой вывод: «Это безумная идея? Да. Невероятная? Нет».

И я понимаю, что многие из вас сейчас задаются вопросом: «Джордж, я понял суть идеи Золтана. Но я так и не понял, почему золото вдруг подорожает, если Россия продаст свою нефть Америке для заполнения стратегического резерва по цене 1 грамм за 2 барреля. И вот как Золтан это объясняет. Он указывает на то, что есть возможность для арбитража.

Один грамм золота стоит $60 и банкрот Дядя Сэм готов заплатить $120 за два барреля нефти. Так что если США смогут получить два барреля нефти за меньше чем $120, и не будем забывать, что они готовы платить $60 за баррель, то это очень сладкая сделка.

Поэтому Золтан указывает на то, что это вызовет огромный спрос на золото. Повторю, что если кто-то готов предложить грамм золота за два барреля, то пьяный банкрот Дядя Сэм готов пойти на эту сделку.

И вот как цена на золото поднимется с $1800 до $3600. Давайте я попытаюсь объяснить все это с еще одной точки зрения. Соединенным Штатам придется выйти на рынок и купить это золото, если мы предполагаем, что они не будут использовать золото, которое у них уже есть. И поэтому они загонят цену на золото к новым высотам.

То есть они выходят на рынок и говорят, что заплатят за грамм золота $60 и цена на металл растет до $70. Тогда они говорят, что готовы платить $70 и цена растет до $80, $90, $110, $115, $119 и пока она остается ниже уровня в $120, для Америки остается выгодным покупать два барреля нефти за грамм золота. И это не только удвоит цену на золото, но и значительно увеличит стоимость золотых резервов России.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Юра 29.12.2022 в 02:05
Дмитрий, а что с серебром?
golden 29.12.2022 в 08:47
Серебро, наверное, пойдет за золотом.