Австрийское обозрение, № 112: Монеты из золота и серебра в России. Все финансы мира в ЗОЛОТЕ в одной картинке


Здравствуйте, друзья, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это 112-й выпуск Австрийского обозрения, сегодня 08 декабря 2022 года.

Сегодня мы сравним размер рынка золота с другими финансовыми активами и рынками, это сравнение сделано в очень понятном графическом формате. И оно очевидно опровергает часто встречающееся утверждение о том, что золото якобы находится «в пузыре». Обвинения в пузырности золота звучат особенно смехотворно, если сравнить размер его рынка с объемом незакрытых деривативных контрактов.

Но сначала о двух новостях, - первая из них золотая, а вторая с моей точки зрения заслуживает титул новости года. Китай впервые за три года объявил об увеличении размера золотых резервов, в ноябре было куплено 1.03 млн унций и теперь объем золота в резервах Китая равен 1980 т.

И вторая – о попытке правого госпереворота в Германии – см. подробности здесь. Не буду вдаваться в детали, но очень важен сам факт. Германия – сердце Евросоюза, и политическая архитектура этой организации начинает разваливаться на глазах. Мощнейший довод в пользу покупки золота.

Теперь хотелось бы ответить на два возражения, возникшие у наших зрителей после просмотра предыдущего выпуска Австрийского обозрения, см. его полностью на Goldenfront.ru здесь.

Во-первых, поясню, что план монетизации рубля из золота и серебра не предполагает его хождение как денег. Это чисто сберегательный инструмент, который россияне и не только будут откладывать на черный день. Возможно золотые деньги вернутся в повседневный оборот, и я бы это полностью приветствовал, но начать все-таки разумней со сбережений. И сразу несколько комментаторов указали на то, что без номинала это будет не монета и от нее не будет никакого толка.

В действительности монета без номинала не перестает быть монетой, а попытка ввести в оборот шариатские золотые и серебряные деньги с номиналом в малазийском штате Келантан в 2010 году закончилась крахом. См. подробности об этом здесь и здесь.

И самая первая и самая популярная золотая сберегательная монета южноафриканский крюгерранд также не имеет номинала. Тем не менее, на сайте Investopedia его называют монетой – см. подробности здесь:

Что такое крюгерранды?

Крюгерранды – это золотые монеты, чеканка которых началась в Южноафриканской республике в 1967 году, чтобы продвигать добытое в стране золото на мировых рынках и дать возможность гражданам владеть золотом. Крюгерранд – одна из самых часто торгуемых золотых монет в мире.

У этих монет есть статус законного средства платежа, хотя крюгеррандам никогда не был присвоен номинал в рандах. Ценность крюгеррандов производится исключительно из стоимости золота в момент их продажи. Если меняется цена на золото, то меняется и цена крюгеррандов.

На сайте Южноафриканского монетного двора крюгерранды также называются монетами – см. здесь.

Еще раз хочу привлечь ваше внимание к плану монетизации серебряного рубля Уго Салинас Прайса (Hugo Salinas Price)см. здесь и здесь.

Краткое описание монеты серебряный рубль

Российский серебряный рубль, предназначенный для монетизации, будет содержать ½ унции (15,55 г) чистого серебра, для долговечности его проба составит .900 или .916.

Министерство финансов Российской Федерации будет чеканить и монетизировать эту серебряную монету с помощью предоставления регулярных котировок. На монете не будет денежного номинала.

Монетизированная серебряная монета станет параллельной валютой, обращающейся вместе с рублями, эмитированными Центральным банком Российской Федерации. Серебряный рубль станет частью денежного агрегата «М-0» (М-ноль), который является самой узкой составляющей предложения денег. Таким образом M-0 будет состоять из российского серебряного рубля, а также банкнот и традиционных монет, эмитированных Центральным банком.

* * *

Теперь о том, что наши власти якобы заталкивают народ в золото. Во-первых, у них это не очень пока удачно получается. Например, статья в одной из главных наших деловых публикациях Коммерсант о скачке популярности золота, которую я цитировал 4 декабря на тот момент была прочитана 768 раз, а через четыре дня число просмотров выросло до 904. Не очень живой интерес, мягко говоря.


Во-вторых, да слава Богу.

* * *

И переходим к нашей инфографике – см. полностью здесь.

Нажмите на картинку для увеличения

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.