Австрийское обозрение, № 109: Рик Рул: «Я НЕ продам золото по $2300». Новые рекорды продаж золотых и серебряных монет


золотой буффало

Здравствуйте, друзья, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это 109-й выпуск Австрийского обозрения, сегодня 10 ноября 2022 года.

Оригинал интервью Рика Рула (Rick Rule): https://www.youtube.com/watch?v=6Txl-AEbZ2o

Интервью Рика Рула:

Даниэла Камбони (Daniela Cambone): Рик, давайте вернемся к золоту, что вы о нем сейчас думаете? Я знаю многих инвесторов, которые разочарованы ценовой динамикой в золоте. Хотя мне кажется, что золото сегодня распродается по бросовым ценам. И оно показало очень даже неплохие результаты против фондового индекса S&P 500 и других активов в контексте. Но мое мнение здесь не важно, а ваше напротив важно. Так что же вы думаете сегодня о золоте?

Рик Рул (Rick Rule): Ну, во-первых, это всего лишь мое мнение, но я лучше сплю, когда владею золотом и в моем возрасте, мне 69 лет, - сон очень важное дело. Даниэла, я надеюсь, что ошибаюсь относительно золота, потому что оно показывает хорошие результаты во времена, когда люди тревожатся о стабильности покупательной способности обычных валют в нормальной экономике.

Надеюсь, что я ошибаюсь, что не стоит беспокоиться. Однако в ближайшем будущем низкие цены на золото меня очень даже устраивают. Если золото вырастет сегодня с $1,650 или сколько оно там сегодня стоит до $2,200 или до $2,300, я бы его не продавал, а сидел бы спокойно. А вот если бы золото упало, скажем, до $1,500, то я купил бы его очень много.

Так что ирония здесь в том, что хотя я и владею значительным количеством золота, но учитывая то, как я хотел бы организовать мои дела, я предпочел бы, чтобы золото сейчас подешевело, а не подорожало.

Я представляю, что за такие слова я получу много сердитых комментариев на канале компании Stansberry Research, когда это интервью будет опубликовано. Люди скажут, что я старый, жирный и богатый. И все это правда. Но я подозреваю, что если бы эти комментаторы применили бы временные рамки, которые позволили бы им разбогатеть, то они тоже стали бы богатыми.

Даниэла Камбони (Daniela Cambone): Да, я вас отлично понимаю и также прекрасно знаю, что вы думаете о манипуляциях ценами на золото. Вы уже ранее говорили, что манипуляции случаются в рутинном трейдинге, но не думаете, что все это часть какого-то более масштабного заговора. Кто-то скажет, что весь вопрос здесь в долларах США или желании центральных банков подавить цены, потому что они наращивают объем своих резервов.

Рик Рул (Rick Rule): Думаю, что центральные банки с удовольствием бы сдерживали цены на золото, потому что рост цен на него выставляет их в плохом свете, но я просто не верю, что у них на это хватит ума.

Я считаю, что центральные банкиры, если бы они не выросли в хороших семьях, помогали бы носить покупки к машинам в местном супермаркете. Разговоры о том, что эти Большие мыслители, которые проиграли войну с бедностью, войну во Вьетнаме, войну с наркотиками, что центральные банкиры всего мира достаточно компетентны, чтобы 40 лет подавлять цены на золото, мне кажутся полной ерундой. Думаю, что мы их сильно переоцениваем.

Даниэла Камбони (Daniela Cambone): И я еще хотела добавить, что они проиграли войну за образование…

Рик Рул (Rick Rule): Спасибо, спасибо, точнее они выиграли войну с образованием.

Даниэла Камбони (Daniela Cambone): И под конец нашего интервью просим вас поделиться соображениями с нашими зрителями, которые вас очень любят.

Рик Рул (Rick Rule): Да, Даниэла, вот что я хочу сказать. Контролируйте, то что можете контролировать. Самый большой риск для ваших зрителей удобно расположен слева от их правого уха и справа от их левого. Используйте здравый смысл, покупайте высококачественные компании, которые генерируют много свободных наличных и у которых хорошие балансы. Владейте тем типом ликвидности, который вам нравится. Живите по средствам.

Что касается того, чем я зарабатываю на жизнь – природные ресурсы и в меньшей степени традиционные финансовые услуги. Есть бизнесы, которые в следующие несколько лет должны показать отличные результаты. Мы недоинвестировали в геологоразведочные работы, в трубопроводы, в строительство и развитие и все это продолжается уже 30 лет. И сейчас мы приближаемся к обрыву предложения. Вполне возможно, что этот обрыв будет на какое-то время отложен из-за рецессии или депрессии. Но отложить не значит решить проблему.


Имейте в виду, что мы приближаемся к обрыву предложения в природных ресурсах, поэтому включите их в свои портфели. В портфельных инвестициях важнее всего дисциплина и здравый смысл.

Все ваши слушатели, кого страх загоняет в кокон, то есть заставляет их ничего не делать и не брать под контроль их финансовое будущее, совершенно точно проиграют. Не бойтесь экономики из-за Байдена (Biden) или Трампа (Trump), бойтесь экономики потому что вы не сделали работу сами, чтобы воспользоваться ситуацией, а позволили ситуации воспользоваться вами.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.