Апелляция подтвердила незаконность 2,6 млрд налогов КЗЦМ

налоги красцветмет

Девятый арбитражный апелляционный суд согласился с нижестоящей инстанцией, которая признала незаконным решение налогового органа, начислившего ОАО "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н.Гулидова ("Красцветмет", КЗЦМ) налогов и штрафов на общую сумму более 2,6 млрд рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд в среду отклонил жалобу инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) на принятое в январе решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу. "Красцветмет", один из крупнейших в мире производителей золота, других драгоценных металлов и изделий из них, ранее приобрел золото в полосе и слитках у ООО "Санкт-Петербургский ювелирный завод "Ювелиры Северной Столицы" (ЮСС).

На основании счетов-фактур, полученных от продавца, красноярский завод применил налоговый вычет по НДС. Однако налоговый орган установил, что поставщики второго и третьего уровня, получавшие золото от банков "Монолит" и "Стратегия" по договорам займа и передававшие его ЮСС, НДС не платили, следовательно, завод не имел права на вычет. По мнению ФНС, имела место схема с уклонением от уплаты налогов, выгодоприобретателем по которой был "Красцветмет".


ФНС обязала налогоплательщика заплатить более 1,9 млрд рублей НДС за 2012-14 годы, около 692 млн рублей пени и более 23 млн рублей штрафа. Арбитражный суд Москвы рассматривал дело повторно. На первом круге он в январе 2019 года также признал решение инспекции ФНС от 15 сентября 2017 года недействительным. По мнению суда, все поставщики в цепочке были подконтрольны ЮСС, к этой компании налоговики и должны предъявлять претензии. При этом причастность "Красцветмета" к действиям контрагентов не подтверждена.

Девятый арбитражный апелляционный суд и арбитражный суд Московского округа, наоборот, согласились с ФНС, что завод участвовал и даже контролировал схему уклонения от налогов. К такому выводу службу, в частности, подтолкнула переписка между сотрудниками "Красцветмета" и ЮСС, а также тот факт, что покупателями полуфабрикатов у "Красцветмета" были потом иностранные фирмы-однодневки, связанные с ЮСС.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда в мае 2020 года отправила дело на новое рассмотрение. Отменяя судебные акты, она указала, что суды не исследовали все обстоятельства дела, а апелляционный суд лишь воспроизвел содержание решения налогового органа, которое являлось предметом оспаривания. При новом рассмотрении суды должны были заново проверить доказательства сторон.

"Красцветмет" (КЗЦМ) — лидер в производстве драгоценных металлов в России, странах постсоветского пространства и Восточной Европе. Компания входит в десятку крупнейших мировых производителей золота, в тройку — по производству платины и занимает первое место в мире по выпуску палладия. Красцветмет производит все восемь видов драгоценных металлов. 100% акций компании принадлежат правительству Красноярского края. Завод в 2020 году аффинировал 204,0 тонны золота.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.