Американские инфляционные сюрпризы находятся на исторически рекордных отметках

Как мы отмечали на выходных позитивные сюрпризы в американской экономической отчетности кажется приходят в норму (например, индекс американских экономических сюрпризов банка Citi стал плоским). Объясняется это тем, что аналитики нагоняют предыдущие более активные темпы роста, а также признаками того, что темпы изменения экономического роста США возможно находятся на пике (банк JPMorgan не согласен).

индекс  экономических сюрпризов

Индекс американских экономических сюрпризов банка Citi

Однако, как отмечает в своем последнем письме стратег по фондовым рынкам Deutsche Bank Параг Татте (Parag Thatte): «Индекс сюрпризов американских инфляционных данных находится на самом высоком уровне за свою 20-летнюю историю, а последние 10 точек на графике просто «вылетели с него».  

инфляционные сюрпризы

Сюрпризы инфляционных данных достигли самого высокого уровня в истории, индекс - серым

Как указывает Джим Рид (Jim Reid) из Deutsche Bank, индекс инфляционных сюрпризов во время мирового финансового кризиса 2008-09 гг был резко отрицательным и даже после него не превысил положительных значений. Во время пандемии мы не падали ниже нуля и сейчас ушли ввысь.


Кредитный стратег продолжает, «хотя легко винить «мимолетные» факторы, все они наверняка были известны до нескольких последних публикаций данных и могли быть учтены в прогнозах. То, что они учтены не были, говорит о том, что «мимолетные» силы оказались более мощными, чем предполагали экономисты, а инфляция распространена шире, чем они считали ранее».

Безусловно, подобные индексы «неожиданностей» всегда возвращаются к среднему и тоже самое произойдет с инфляцией. Однако, как заключает Рид, «тот факт, что в последнее время мы наблюдаем подавляюще положительные результаты инфляционных данных в США, несомненно, должен в некоторой степени снизить уверенность тех, кто ожидает, что инфляция будет «мимолетной».

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.