Американец с контрабандой монет не улетел из России

контрабанда нумизматических монет

 Американец с контрабандой монет не улетел из России

Старинные серебряные монеты обнаружены у гражданина США, вылетавшего из Южно-Сахалинска в Токио, сообщила в четверг пресс-служба Сахалинской таможни. Как передает РИА Новости, монеты с помощью рентгеноскопического оборудования в чемодане гражданина США обнаружил инспектор таможни обнаружил. Американец летел на родину транзитом через Токио и пояснил, что коллекционирует предметы нумизматики.

Таможенная экспертиза установила, что денежные знаки относятся к категории культурных ценностей, так как созданы более 100 лет. Монеты изготовлены в 1879–1900 годах в Филадельфии, Новом Орлеане и Сан-Франциско. При вывозе с территории России такие предметы, независимо от страны происхождения, подлежат декларированию, и могут быть вывезены только при наличии разрешения Министерства культуры РФ", - отмечает пресс-служба.


В отношении гражданина США возбуждены два административных дела за недекларирование товаров и нарушение установленных запретов и ограничений на их вывоз. Монеты задержаны, ведется расследование.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 10.06.2022 в 05:26
Из-за такой чепухи рейс пропустил. Жаль парня.