Американцы теряют веру в систему

американская экономика коронавирус

Калифорния запретила петь в церкви.

CNN:

«Три церкви из северной Калифорнии обратились в федеральный суд, чтобы обжаловать запрет в штате на песнопения в храмах, утверждая, что он несправедливо обособляет религиозную службу, закрывая при этом глаза на протесты против полицейской жестокости.

Губернатор Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom) ранее в этом месяце распорядился о таком запрете в попытке замедлить распространение коронавируса, так как медики штата отмечали, что пение «увеличивает вероятность передачи COVID-19 через выдыхаемые зараженные капли».

Учительский профсоюз Лос-Анджелеса угрожает взять в заложники учащихся (под прикрытием COVID-19), пока не будет выполнен целый список требований – включая сокращение финансирования полиции, медицинское страхование для всех, устранение конкуренции со стороны чартерных школ и т. д.

И из 32 млн получателей пособий по безработице почти две трети получают больше, чем их прежняя зарплата.

Утрата веры

Наша главная тема – деньги… бабки… мертвые президенты. Как бы то ни было, всё стоит денег: карантин, дотации и пустые расходы.

Иногда мертвые президенты позволяют делать то, что вы должны делать. Но иногда они позволяют делать то, чего вы делать не должны.

А фальшивые деньги почти гарантировано выйдут вам боком.

Сегодня утром в Yahoo! Finance сообщалось, что потребительские расходы вернулись к тем уровням, какие были до пандемии:

«Розничные продажи восстановились.

В июне продажи подскочили на 7.5% относительно предыдущего месяца и на 1.1% относительно прошлого года, тогда как ожидался рост лишь на 5%».

Но есть большая разница. До пандемии потребители тратили заработанные ими деньги. В июне же они тратили деньги с детонатором.

Наша гипотеза: когда вместе с деньгами исчезает всё остальное.

И так как власти печатают триллионы бесполезных долларов, люди теряют веру в систему – в ее правила… ее институты… и ее принципы.

Взять, к примеру, администрацию Дональда Трампа (Donald Trump) с ее $4 трлн дефицита в этом году, что равно 20% ВВП.

Старая путеводная звезда фискальных консерваторов – сбалансированный бюджет – исчезла с небосвода 50 лет назад, когда президент Ричард Никсон (Richard Nixon) отвязал американский доллар от золотого стандарта.

США вступают в бурные воды, и волны уже заливают палубу. Но вместо того чтобы развернуться и направиться в тихую гавань, Трамп ведет корабль на еще большую глубину, и на следующей неделе ожидается очередное предложение коронавирусного стимулирования на $2 трлн… а также снижение налогов! Politico:

«Президент Дональд Трамп просигнализировал республиканцам в Конгрессе, что не подпишет новый пакет коронавирусного стимулирования, если не будет также включено снижение налога с зарплаты, согласно приближенным источникам».

Как вообще можно думать о снижении налогов, если до конца 2022 г. ожидается $8 трлн дефицита? Мозг Трампа, как и всех остальных, одурманен фальшивыми деньгами.

План на все случаи

На противоположной стороне палубы капитан Джо Байден (Joe Biden) кажется таким же беззаботным, как командующий флотом Трамп. Вместо того чтобы задраить люки, он хочет поднять еще больше парусов… Washington Examiner:

«В ходе внутрипартийной президентской гонки Джо Байдена описывали как лидера «умеренных» демократов. Но на самом деле Байден умерен разве что в сравнении с сенатором Берни Сандерсом (Bernie Sanders) и теми кандидатами, кто поддерживает ключевые аспекты социалистической политики, которые обойдутся в десятки триллионов долларов».

Подобно бывшему кандидату в президенты Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren), у Байдена, похоже, есть план на все случаи… особенно на всё самое дорогое: изменения климата ($1.7 трлн)… инфраструктура ($1.3 трлн)… здравоохранение ($750 млрд)… образование ($1.5 трлн)… жилье ($640 млрд)…

Вот так раз!

Сдержанный прогноз

Как он за всё это заплатит? По подсчетам Tax Foundation, повышение налогов – если оно состоится – принесет $3.2 трлн.

Но, минутку… Нельзя поднять налоги, не снизив «спрос». Tax Foundation:

«Согласно модели общего равновесия Tax Foundation, налоговый план Байдена в долгосрочной перспективе сократит размер экономики на 1.51%. План снизит капитал на 3.23%, а общий уровень зарплат – на 0.98%, что приведет к сокращению числа рабочих мест с полной занятостью на 585,000».

И здесь мы даем сдержанный прогноз: если Байдена выберут… и если у него будет достаточное большинство в Конгрессе… он протолкнет большую часть своей инфраструктурной программы…

…но не слишком много из своей налоговой программы.


Демократы тоже одурманены. И их спонсоры, приближенные и лоббисты будут требовать налогов, наказывающих сверхбогатых… но оставляющих большую часть их собственного богатства нетронутой.

Кроме того, оплатить все пустые расходы правительства за счет налоговых поступлений невозможно.

Счастливого плавания

Единственный способ… и причина, почему обеим партиям сходят с рук такие дурацкие программы расходов… заключается в том, что у них в трюме есть «печатный станок».

С ним они думают, что могут позволить себе программы, за которые американцы ни за что не стали бы платить добровольно.

Так что они могут плыть вперед… пока фальшивые деньги не пробьют дыру в корпусе судна… и экономика, политическая система… и социальная прочность страны… не пойдут ко дну.

аватар

Боннер, Билл

Bonner, Bill

Глава инвестиционной компании Bonner and Partners.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 22.07.2020 в 09:57
Фрс может печатать бабло и раздавать дармоедам, но фрс не может печатать реальную экономику , вливая по венам мертвой экономики новые дозы бабла труп от этого живее не станет. Дыхания нет , пульс отсутствует надо срочно доставать дефибриллятор и прямую инъекцию адреналина в сердце, а не накачивать трупака морфием.