Дэвид Стокман о грядущем крахе фондового рынка библейских масштабов


 International Man: Нравится нам это или нет, но реальность такова, что Федеральная резервная система (ФРС) оказывает огромное влияние на курс доллара и фондовый рынок.

И сейчас ФРС должна принять срочное и судьбоносное решение.

Она может продолжать печатать триллионы долларов, допустить резкий рост инфляции или ужесточить денежно-кредитную политику и наблюдать обвал фондового рынка.

Другими словами, она может пожертвовать фондовым рынком или долларом.

Дэвид, как вы думаете, что предпримет ФРС, и каковы будут последствия?

Дэвид Стокман (David Stockman): Я думаю, хочет ФРС этого или нет, но она обвалит фондовый рынок. ФРС загнала себя в адский угол, потому что она сделала фетиш из своего целевого показателя инфляции в 2%, особенно с января 2012 года, когда она официально приняла этот количественный показатель.

На самом деле, большая часть массированного печатания денег, которое происходило с 2012 года, когда экономика уже практически восстановилась после Великой рецессии, была оправдана недостатком инфляции, что не соответствовало действительности, но это было оправданием.

Они пытались поднять инфляцию и поэтому чувствовали, что могут продолжать количественное смягчение такими огромными темпами, включая $120 млрд в месяц, до недавнего времени. И в результате мы сейчас находимся в мире, где инфляция стремится к двузначным цифрам.

Я думаю, что у них не будет выбора, кроме как нажать на тормоза гораздо сильнее, чем ожидает рынок, гораздо сильнее, чем они хотели бы это сделать, или, возможно, даже намерены сделать в данный момент, но выбора нет.

Теперь, когда у вас двузначная инфляция, во-первых, и во-вторых, вы вступаете в сезон неприятных выборов, в котором республиканцы наконец-то увидят надежду на свое спасение в ужасной битве на фронте инфляции, обвиняя демократов и Байдена (Joe Biden).

Это означает, что в ближайшие 2, 3, 4 квартала ФРС не сможет отступить в борьбе с инфляцией. Хочет она того или нет, ей придется повышать процентные ставки гораздо больше, чем ожидается сейчас.

Она собирается начать QT, количественное ужесточение, или опустошение своего баланса в $9 трлн. быстрее, чем она говорит в настоящее время или чем ожидает рынок. Это потому, что она не сможет оправдать или сохранить доверие к себе, когда инфляция на уровне ИПЦ составляет почти 10%.

Так что это новая игра.

Мы давно не бывали в таких неизведанных водах, еще с 1970-х гг, и даже в 1970-х годах история была совсем другой, чем сегодня. Таким образом, рынок будет бороться с ФРС, которая, как оказалось, не является его другом. Она будет снова и снова думать, что худшее позади, покупать провал и делать большие деньги, только для того, чтобы быть разочарованной.

Здесь я обращаю внимание на последний вид аналогии.

Если вернуться к марту 2000 года, когда рухнул пузырь доткомов, NASDAQ достиг пика на отметке 4600, и рынок упал на 30% в течение следующих 15 дней. И после этого грохочущего падения люди говорили, что все кончено. Худшее уже произошло, и вам следует покупать просадку. Вы заработаете много денег.

И в течение следующих двух лет они продолжали покупать просадки, но за следующие два года NASDAQ упал с 4 600 до 3 300, вплоть до 800. Падение на 80% и все эти покупки привели к огромным убыткам и боли.

Я думаю, что мы снова пройдем через то же самое.

International Man: Предположим, что ФРС действительно агрессивно повысит ставки в ближайшие месяцы. Какова вероятность того, что они капитулируют и изменят курс, как только Уолл-стрит начнет кричать об этом?

Дэвид Стокман (David Stockman): Это то, чего ожидают люди, но я думаю, что на этот раз они не собираются быстро и легко капитулировать. Другими словами, так называемый "пут ФРС" находится гораздо ниже по индексу S&P 500, чем ожидают люди или во что хотели бы верить "быки" с Уолл-стрит. Они считают, что это может быть 3500 или что-то в этом роде. Я думаю, что около 2000, потому что у ФРС не будет пространства для маневра.

Даже официальная статистика инфляции зашкаливает. Они занижают истинную инфляцию, если учесть все уловки, которые они вкладывали в ИПЦ за последние 20 лет. Но когда инфляция по государственной статистике будет 7-10%, у них просто не будет места, чтобы снова запустить печатные станки.

International Man: Учитывая быстро растущий уровень долга - корпоративного, личного и федерального правительства - возможно ли вообще повышение процентных ставок ФРС сверх символической суммы?

Дэвид Стокман (David Stockman): Ну, я думаю, вы можете сказать, что это было бы опасно, и да, уровень долга - это действительно то, на что стоит посмотреть.

Если взять государственный и частный долг сегодня, то он составляет $88 трлн., что составляет 370% ВВП. Это зашкаливает по сравнению с тем, на чем исторически держалась стабильная экономика. Если вернуться к 1970 году, до того, как Никсон (Richard Nixon) отменил разумные деньги, соотношение составляло 150%. Другими словами, общий долг составлял около $1.5 трлн, а ВВП - $1 трлн.

Таким образом, за последние 50 лет мы добавили в экономику два дополнительных оборота долга. Два оборота дополнительного долга составляют сегодня $50 трлн., отягощая все сектора экономики, домохозяйства, нефинансовый бизнес, особенно правительства, и даже финансовые институты, чем если бы мы придерживались своего рода золотой середины в 150% долга к ВВП. Это коэффициент финансового рычага национальной экономики, который преобладал в течение столетия вплоть до 1970 года.

Так что да, существует серьезная проблема с этим огромным долговым бременем. Когда ФРС повысит процентные ставки, стоимости обслуживания и расходов на обслуживание, создавая всевозможные проблемы для домохозяйств, которым придется платить больше за свои ипотечные кредиты и другие долги.

По мере роста процентных ставок все деньги, занимаемые корпорациями для выкупа акций и выплаты дивидендов, которые не были заработаны, приведут к увеличению процентных расходов и снижению прибыли.


Так что все это будет довольно большой неразберихой, но это не помешает ФРС использовать единственный инструмент, который у нее есть.

У них один инструмент. Это как ремесленник с молотком, и для него все похоже на гвоздь. Поэтому, если ФРС хочет чего-то добиться, ей придется попасть по гвоздю.

Поэтому ФРС придется повышать процентные ставки, причем не просто на 2-2,5% к концу этого года. Им придется подняться в диапазон 4-6%, чтобы замедлить экономику и сломить инфляцию.

Я был рядом, когда Волкер (Volcker) довел процентные ставки до 20% по ставке овернайт, чтобы окончательно сломить инфляцию. Но, конечно, это нанесет большой ущерб экономике. Но я не думаю, что у них есть выбор.

Говоря проще, вам будет очень трудно взять под контроль инфляцию, а последствия этих шагов будут умопомрачительными и историческими по своему негативному воздействию. 

International ManУчитывая все, о чем мы сегодня говорили, что может сделать обычный человек? Что они могут сделать, чтобы защитить себя и получить прибыль от того, что будет дальше?

Дэвид Стокман (David Stockman): Ну, я думаю, самое главное - не лезть в казино.

Рынок облигаций очень сильно переоценен. В результате цена облигаций резко упадет, и люди будут шокированы тем, как много можно потерять на якобы безопасном суверенном долге.

Фондовый рынок еще более опасен, и все из-за этих искусственно низких, сверхнизких процентных ставок. Так что теперь мы начинаем переходить в реальность, скажем так, нормальность, поскольку процентные ставки снова растут. И я думаю, что им еще предстоит пройти долгий путь.

Если вы собираетесь работать на фондовом рынке, занимайте короткую позицию.

Но если у вас нет свободного капитала или сбережений, и если у вас нет сил терпеть то, что будет очень волатильным, лучшее, что вы можете сделать – это оставаться в наличности, даже если вы теряете позиции в борьбе с инфляцией.

аватар

Стокман, Дэвид

Stockman, David

Американский политик и бизнесмен, бывший член Палаты представителей от Республиканской партии штата Мичиган с 1977 по 1981 годы, а также главой Административно-бюджетного управления при президенте Рональде Рейгане в 1981-1985 годах. Автор книги «Триумф политики: Почему провалилась революция Рейгана».

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.