20.5 млн рабочих мест в США потеряно на 12 апреля, уровень безработицы достиг рекордных 14.7%

Хотя фундаментальные экономические показатели перестали иметь значение месяц назад, когда Федеральная резервная система (ФРС) пошла ва-банк и не только влила триллионы в рынок облигаций и РЕПО, но также напрямую поддержала рынок корпоративных облигаций (причем многие ожидают, что они сделает то же самое с акциями), есть нечто совершенно нереальное и ужасающее в росте акций на фоне худшего отчета о занятости в США за всю историю, когда Бюро трудовой статистики (БТС) сообщило, что в апреле в США потеряно рекордных 20.5 млн рабочих мест (что меньше, чем ожидавшиеся 22 млн, но при таком уровне это не имеет значения) – в 10 раз больше, чем 2 млн рабочих мест, потерянных на пике Великой депрессии.

безработица в сша

Изменение несельскохозяйственной занятости

Изменение общего уровня несельскохозяйственной занятости в феврале было пересмотрено в меньшую сторону на 45,000, с +275,000 до +230,000, а в марте – на 169,000, с -701,000 до -870,000. После этих пересмотров общее изменение занятости в феврале и марте оказалось на 214,000 меньше, чем ранее сообщалось, но в контексте 20.5 млн это совершенно несущественно.

Точно так же уровень безработицы, еще несколько месяцев назад находившийся на 50-летнем минимуме, 3.5%, подскочил до рекордного уровня, увеличившись на 10.3%, до 14.7% (чуть меньше ожидавшихся 16.0%). Это самый высокий уровень и крупнейшее месячное увеличение за известную историю (данные с поправкой на сезонные колебания доступны с января 1948 г.). Число безработных выросло в апреле на 15.9 млн, до 23.1 млн, что отражает последствия пандемии коронавируса.

безработица в сша

Уровень безработицы в США

Взлетел также уровень неполной занятости.

безработица в сша

Уровень неполной занятости в США

БТС подчеркивает влияние коронавируса на отчет о занятости:

«Из-за влияния пандемии COVID-19 взаимоотношение между открытием и закрытием бизнесов в апреле перестало быть стабильным. Поэтому в опросе учреждений были внесены изменения в модель открытий и закрытий.

Если бы работники, зарегистрированные как отсутствующие на работе по «другим причинам» (сверх числа отсутствующих по другим причинам в типичный апрель) классифицировались как временно безработные, то общий уровень безработицы был бы почти на 5 процентных пунктов выше, чем сообщается в отчете (без поправки на сезонные колебания)».


Другими словами, реальный уровень безработицы составил порядка 20%!

Как бы то ни было, если разложить статистику из отчета, то больше всего вырос уровень безработицы среди латиноамериканцев, превысивший безработицу среди афроамериканцев.

безработица в сша

Последнее значение

Уровень безработицы среди латиноамериканцев, с сезонной поправкой

Уровень безработицы среди афроамериканцев, с сезонной поправкой

Общий уровень безработицы среди трудовых ресурсов США, с сезонной поправкой

Число безработных, сообщивших, что они находятся в неоплачиваемом отпуске, в апреле выросло в 10 раз, до 18.1 млн. Обратите внимание, что так сообщили они сами, т. е. эти 18 млн американцев думают, что в ближайшие 6 месяцев они вернутся на работу. Число потерявших работу окончательно увеличилось на 544,000, до 2.0 млн.

безработица в сша

Число «временно» безработных американцев

Вместе со скачком уровня безработицы уровень участия в трудовых резервах обвалился более чем на 3%, до 60.2%, самого низкого значения с начала 1970-х.

безработица в сша

Уровень участия в трудовых резервах в США

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.