12 потрясающих инфографиков золота, показывающих его редкость

Источник: VISUALCAPITALIST.COM

Автор: Джефф Десжарден (Jeff Desjardins)

Для геологоразведочных компаний месторождение с содержанием более 1 г золота на т руды, - заманчивый проект. По сути, в нашем отчете за 2013 год, кратко характеризующем мировые месторождения золота, мы обнаружили, что среднее содержание металла в золотых месторождениях мира примерно такое и есть: около 1.01 г на т.

Задумайтесь об этом на минутку. Один грамм (0.035 унции) - это масса маленькой скрепки. Это небольшое количество золота даже не находится в одном месте – оно рассредоточено по тонне породы и грязи в малых объемах, большую часть времени невидимых для невооруженного глаза. Для некоторых компаний, у которых звезды совпадают с легкой металлургией, месторождением возле поверхности и потенциалом для отработки открытым способом это месторождение с граммом на тонну может даже оказаться в какой-то степени рентабельным.

Трудно поверить, что такой малый объем золота может так много стоить, и именно поэтому хорошие наглядные представления могут помочь нам понять редкость этого желтого металла. К счастью, наши коллеги проделал эту нелегкую работу для нас, скомпилировав серию 3D визуализаций слитков золота, демонстрирующих золото мира, добытое для нас. Обратите внимание: этим изображениям уже пара лет, и они оптимистично привязаны к цене золота в $2,000 за унцию, предположительно, для простоты вычислений.

Для тех, кто заинтересован, мы также составили подобное слайд-шоу на эту тему, показывающее, сколько золота, серебра, меди и других металлов добывается ежегодно.

золото, золотые слитки

Золотые пластинки мелкого номинала: 1 г, 5 г, 20 г и 1 тройская унция золота.

золото, золотые слитки

Золотые пластинки более крупного номинала: 50 г, 100 г, 250 г, 500 г и 1 кг золота.

золото, золотые слитки

Этот золотой слиток весом 400 унций при цене $2,000 за унцию стоит $800,000 наличными, которые лежат стопкой возле него. Золотой слиток очень тяжелый, весит больше трех полных кувшинов молока.

золото, золотые слитки

Вот как выглядит одна т золота. При цене $2,000 за унцию она стоит $64.3 млн.

золото, золотые слитки

Золото настолько тяжелое, что подвеска среднего грузовика не выдержала бы большего количества металла, чем изображено на картинке выше. Даже если бы подвеска сломалась, на это золото в багажнике можно было бы купить 2,660 новых грузовиков по розничной цене $40,000 за штуку.

золото, золотые слитки

Вот 10 т золота в сравнении с 100 т желтого металла.

золото, золотые слитки

Эта грузовая фура везет максимально дозволенное законом количество, то есть около 25 т. Здесь 24.88 т золота стоимостью $1.6 млрд.

золото, золотые слитки

Стоимость программы по созданию бомбардировщиков Нортроп В-2 «Спирит» составляет $44.75 млрд за производство 21 единицы, что в среднем сводится к $2,130,952,380 за единицу. Здесь изображается количество золота, необходимое для покупки одного истребителя.

золото, золотые слитки

Вот весь золотой запас правительства Соединенных Штатов, - 8133.5 т.

золото, золотые слитки

Вот все золотые запасы мира по данным правительств на 2012 год. Эти данные немного устарели, так как Китай и Россия с тех значительно увеличили свои резервы.

золото, золотые слитки

Все добытое в истории золото, уложенное в слитки по 400 унций. 166,500 т здесь поделены на 4 уровня: нижний уровень – это ювелирные изделия (50.5% всего золота), 2-й уровень – частные инвестиции (18.7%), 3-й уровень – мировые правительства (17.4%) и самый верхний уровень – другие применения золота, например, промышленное (13,4%).

золото, золотые слитки

Наконец, мы завершаем подборку изображением всего добытого в мире золота в виде одного куба с гранями 20.5 м. Если расплавить все это золото, оно уместится в пределах Олимпийского плавательного бассейна.

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Tuga 23.10.2015 в 09:50
захотелось подбить Б-2 :)
хрясЪ 23.10.2015 в 06:17
то Туга. непременно хренанем, но потом. тема рыжего интересна. но, как мне кажется, мы не знаем истинного назначения золота. мы где то в генах помним что это важно, но о том что с ним делать, Знание утеряно. это не просто фетиш, инвестиция, это что то важное. это даже за гранью нашего айфонизированного мира. это что то трансцендентное, духовное, действительно важное. мы используем золото подобно дураку забивающему гвоздь микроскопом.
LPG Creator 23.10.2015 в 07:34
Во, хрясЪ, тему поднял, сакральную! Разглядываю картинки и первое что приходит на ум: если металла так много и он никому не нужен, где бы тонночку забрать???
Kraken 24.10.2015 в 12:39
Весьма не хватает познавательной картинки сколько же его за год добывается во всём мире и в России в частности.. По теме сакральности золота. У него солнечный жёлтый свет. Богом солнца был , как известно, Апполон. Что мир без солнца? Тьма .., конец света. А солнечный свет это жизнь и тепло. Где-то в этой плоскости надо искать разгадку тайны вечного металла. А Б-2 действительно вызывает неприятие и молчаливую агрессию. Не для защиты мирного Америкосовского неба спроектирована машина. Как и палеты , свеженапечатанных и пахнущих типографией, бумажек
And_RE_y 25.04.2021 в 02:54
хрясЪ, Вы правы, у золота в допотопные времена было утилитарное назначение. В то время храмы и церкви строились как электротехнические сооружения по извлечению бесплатного эфирного электричества. Купола--конденсаторы покрывали слоем сусального золота. Тот век так и называли золотым. https://and-re-j.livejournal.com/3319.html Другой аспект применения сплавов золота во встроенных системах жилых домов - генераторов бесплатного эфирного электричества рассмотрен автором tech_dancer в интереснейших работах на https://www.tart-aria.info/author/tech_dancer/