100 лет назад введена новая денежная единица – червонец

Автор: Анна Кашурина

сто лет золотому червонцу

100 лет назад введена новая денежная единица – червонец

11 октября 1922 – 100 лет назад - Декретом Совнаркома введена новая денежная единица – червонец.

Сохранился текст резолюции IX съезда РКП(б), в которой указывалось: «Для данного момента необходимо, нисколько не ставя задачи немедленного возвращения к золотому обращению, твёрдо установить, что наша экономическая и финансовая политика решительно ориентируется на восстановление золотого обеспечения денег».

Государственный банк получил право на выпуск банковских билетов в золотом исчислении достоинством в 1/2, 1, 2, 5, 10, 25 и 50 червонцев. Эти деньги были полностью обеспечены государством запасами драгоценных металлов и иностранной валютой, товарами и векселями надёжных предприятий. На банкнотах было зафиксировано, что 1 червонец содержит 1 золотник 78,24 доли (7,74 г) чистого золота.


Надо сказать, что население страны поначалу встретило новую денежную единицу с недоверием и осторожностью. Червонец, впрочем вскоре заслужил доверие: его курс оставался стабильным, что дало прочную почву для развёртывания НЭПа. Через 2-3 года советский червонец можно было разменять или приобрести практически во всех странах мира, он стал котироваться на биржах. Червонцы имели хождение на территории СССР до денежной реформы 1947 года.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.