Золотые акции показывают отличные результаты после прорыва цены на золото

 Акции золотодобывающих компаний отстают от цены на золото уже почти 20 лет, поэтому очень трудно представить, что они смогут его превзойти.

У таких слабых результатов есть три причины, но с крупным прорывом цены на золото две из них исчезнут.

Первая причина плохих результатов - появление золотых индексных фондов (ETF) (таких как GLD) в середине 2000-х годов. До появления золотых ETF большинство инвесторов могли получить доступ к золоту только через отдельные золотые акции. Эта причина не исчезнет.

Вторая причина заключается в том, что золото и серебро находятся в долговременном медвежьем рынке с 2011 года. Цена на золото почти не изменилась за более чем десять лет, тогда как серебро торгуется значительно ниже своего пика 2011 года.

Наконец, инфляция производственных издержек за последние четыре года сильно ударила по прибыли.

Тем не менее, акции золотодобывающих компаний сейчас в гораздо лучшем положении, поскольку золото вырвалось из своей 13-летней фигуры «чашка с ручкой» и, вероятно, положило начало новому долгосрочному бычьему рынку.

На графике ниже мы показываем золото, индекс акций золотых юниоров GDXJ и индекс акций золотодобытчиков HUI.

GDXJ построен на основе индекса MVIS Junior Gold Miners Index с данными с 2004 года. Я расширил индекс до конца 2002 года, используя данные из старого индекса 15 компаний.

Синие линии отмечают прорывы золота.

золото и золотые акции

На следующем графике мы отображаем золото, GDXJ и золото против GDXJ. Желтым цветом отмечено преимущество GDXJ против золота после прорыва золота.


Большинство индексов золотых акций (HUI, GDM и т. д.) достигли пика по отношению к золоту в 2004 году, но GDXJ не достиг пика к золоту до 2007 года.

золото и золотые акции

Думайте о золотых акциях и золотых юниорах как об опционе на золото.

Они превосходят золото после крупных прорывов его цены и после значительного восстановления после условий экстремальной перепроданности, например, в 2008, 2016 и 2020 годах.

По мере того, как потенциал роста золота замедляется или разворачивается, акции золотодобывающих компаний и золотых юниоров будут отставать от золота.

Всего несколько дней назад цена на золото испытала потенциально самый значительный прорыв за 50 лет. Если прорыв сохранится стоит ожидать, что акции золотых компаний, особенно юниоров, значительно переиграют цены золота в следующие год или два.

аватар

Рой-Берн, Джордан

Roy-Byrne, Jordan

Ведущий золотой аналитик, специалист по техническому анализу.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.