Крупнейшая в мире розничная сеть Walmart последовала за сетью Costco, начав продавать золотые слитки, а штаты делают металл «деньгами».  

Совсем недавно сеть Costco начала продавать золотые слитки на своем сайте (см. на Goldenfront.ru здесь). Слитки оказались настоящим хитом, сеть продала их на $100 млн в третьем квартале.


Теперь Walmart открыл такой же магазин:

золотые слитки волмарт костко

Кто следующий?

золотые слитки волмарт костко

Если золото заинтересовало крупнейшие розничные сети, то можно ожидать, что к ним присоединятся Target и другие их конкуренты. В результате значительный объем золота исчезнет с рынка и окажется в сейфах и домашних тайниках.

Оба конца покупательского спектра

Хорошие новости в розничной сфере появились на фоне рекордных покупок центральных банков:

покупки золота центральными банками

В 2023 году центральные банки вновь закупят более 1000 т золота. Ежегодные покупки золота мировыми ЦБ, в т

Не так давно центральные банки были чистыми продавцами золота, и частным лицам приходилось искать специализированных дилеров для покупки драгоценных металлов. Но времена меняются…

Хорошие новости на юридическом фронте

Новые законопроекты штатов будут считать золото и серебро деньгами и отменят налог на прирост капитала.

Несколько новых законопроектов, поданных в законодательные органы штатов Оклахома и Миссури, направлены на отмену налогов штата на прирост капитала от продажи золота и серебра, а также содержат положения, придающие драгоценным металлам статус денег, а не товаров. Миссури и Оклахома уже входят в число 42 штатов, не взимающих налог с продаж при покупке золотых и серебряных слитков.

Налоги на продажу золота и серебра повышают затраты, связанные с инвестициями в драгоценные металлы, а дополнительные транзакционные издержки становятся препятствием для использования металлов как денег. Если штатам удастся отменить налоги на операции с золотом и серебром, в Миссури и Оклахома драгоценные металлы фактически получат денежный статус.

Эти законопроекты – важный шаг к восстановлению статуса золота и серебра как законного платежного средства, а также вызов денежной монополии Федеральной резервной системы в США.

2024 может стать важным годом

Вышеупомянутое происходит в денежно-кредитной сфере, что, если прошлая динамика вновь сработает, уже является отличной подготовкой для скачка цен на драгоценные металлы. В последние несколько циклов золото начинало серьезное движение сразу после того, как ФРС прекращала повышать процентные ставки. И похоже, это только что произошло снова.


Что произойдет с золотом, когда ФРС прекратит повышение ставок? Цена на золото – желтым, ставка по федеральным фондам - синим

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.