Золото по $2,600

 Автор: Грег Гюнтнер (Greg Guenthner)

В субботу утром 22 марта Сенат незаметно принял пакет финансирования на сумму $1.2 трлн, чтобы предотвратить частичное закрытие правительства.

Всего несколькими днями ранее Джером Пауэлл (Jerome Powell) и ФРС успокоили нервных инвесторов, заявив, что они по-прежнему намерены снизить ставки до конца года.

Между тем, вы могли заметить, что золото и биткойны консолидируются у своих исторических максимумов.

Совпадение?

Возможно нет.

Хотя учитывая недавние события можно посчитать резкий рост обоих активов очевидным, устойчивость золота перед лицом многочисленных ударов, срывающих ралли, — это то, на что я хотел бы обратить ваше внимание. Криптовалюта и их головокружительные ралли, возможно, в последнее время на себя внимание. Но сейчас в драгоценных металлах назревает нечто особенное, хотя большинство инвесторов смотрит на этот сектор безразлично.  

Сегодня я хочу, чтобы вы ненадолго забыли о росте акций, буме искусственного интеллекта и бурном рынке криптовалют.

Конечно, все это важные рыночные темы. Но я хочу отдохнуть от бесконечного шума и разобраться в том, что происходит с золотом и другими металлами прямо сейчас – и как вам следует позиционировать свой портфель, чтобы получить прибыль от следующего важного этапа роста.

Давайте начнем с реакции ФРС и того, к чему она может нас привести…

Председатель ФРС Джером Пауэлл старался изо всех сил держать свои козыри в руках на прошлой неделе, объясняя, что, хотя будущее все еще туманно, ФРС по-прежнему намерена снизить ставки до конца года.

А когда именно? Ну, даже он не уверен. Все так называемые эксперты сходятся во мнении, что понижение случится в 2024 году. Но, возможно, не в июне. По состоянию на начало этой недели наиболее вероятным месяцем первого сокращения будет июль. Если, конечно, не произойдет чего-то неожиданного.

Я подозреваю, что дни публикации данных по инфляции останутся относительно нестабильными, поскольку все ищут намеков на то, в какую сторону может склониться ФРС. Это метод «наблюдай и жди» в действии – еще один уровень неопределенности, на который нужно ориентироваться по мере окончания первого квартала.

Как золото отреагировало на продолжение неофициальной политики ФРС, зависящей от данных?

В то время как акции хорошо подросли, золото в тот вечер впервые в истории подскочило выше $2200. И это был не единственный взмывший ввысь металл. Впервые в этом году серебро быстро превысило $25. Цена Др. Медь также укрепила свои позиции и продолжает удерживаться выше $4, консолидируясь чуть ниже 52-недельных максимумов.

цена на золото

Золото навеки – мартовское ралли ознаменованы новые максимумами цены на золото

Эта динамика снова привлекает внимание к возможному долгому ралли металлов после месяцев нестабильности, полных случайными неудачными прорывами, которые обычно сводят трейдеров с ума.

И, тем не менее, золото все это выдержало.

Фактически, золото продолжает преодолевать множество препятствий на своем пути на неизведанную территорию.

Растущий доллар не смог остановить ралли золота

Золото взлетело с февральских минимумов, несмотря на восстановление доллара.

Это впечатляющее достижение, учитывая, что мощные ралли доллара с начала 2022 года обрушили золото не один, а два раза в течение длительных периодов времени. Первым был эпический рост доллара во время медвежьего рынка 2022 года. Следующим был отскок индекса доллара летом 2023 год, который отчасти стал причиной ужасного падения золота до минимума в $1800 в начале октября.

Индекс доллара рос с минимумов с конца декабря. Тем не менее, золоту все же удалось сохранить более высокие цены. Это стоит отметить, тем более, что в последнее время золото не было объектом основного антидолларового внимания…

Крипта украла сюжетную линию

В последнее время я видел несколько доводов, звучащих примерно так:

Золото - это больше не предпочтительная страховка против инфляции и доллара. Золото - это динозавр. Более молодые инвесторы, которые бы раньше поставили на золотую сюжетную линию, теперь по уши в биткойнах и других криптовалютах.

Это вполне логичная точка зрения – и вполне разумно предположить, что криптовалюта украла часть блеска золота за последние несколько лет.


Но опять же, золото неуклонно консолидируется вблизи своих максимумов, даже несмотря на то, что биткойны вновь преодолели $70,000, а мемные монеты захватили воображение следующего поколения спекулянтов.

Конечно, биткойны растут быстрее, чем золото. Но импульс работает в обе стороны. Хотя их недавняя консолидация характеризовалась резкими колебаниями в обоих направлениях, консолидация золота была относительно стабильной. Нет, золото, вероятно, не принесет огромных краткосрочных прибылей, которых мы привычно ожидать от криптовалюты. Но оно безусловно более стабильная страховка от доллара, если, конечно, вы ее ищете…

Спекулятивные пособники золота пока застряли

И как будто безучастного класса спекулянтов было недостаточно, более спекулятивным пособникам золота – серебру и акциям горняков – еще предстоит набрать обороты.

В идеальных условиях бычьего рынка золота серебро должно опережать рынок. Но сейчас все иначе. Фактически, серебро все еще ниже своих декабрьских максимумов – и значительно ниже максимумов исторических. Между тем, в начале марта золото обновило исторический максимум.

Золотодобытчики начинают укрепляться. Но они еще не вызвали заметного изменения тенденции. Если бы спекулянты драгоценными металлами были в силе, мы бы увидели гораздо больше энтузиазма в этих акциях, как только золото сделало свой первый рывок к $2000 в четвертом квартале.

Условия для этого последнего золотого рывка далеки от совершенства. Но ралли это не остановило. Один этот фактор говорит нам о том, что, несмотря на некоторые недавние неудачи, сильный спрос на рынке золота должен помочь ему (в конечном итоге) вырасти.

Если предположить, что эта область консолидации находится на полпути к росту золота после последнего повторного тестирования уровня в $2,000, я думаю, что золото по $2,400 – это вполне разумная краткосрочная цель роста. После этого в ближайшие несколько месяцев мы вполне можем достичь $2600, что соответствует моему долгосрочному прогнозу для середины декабря.

Следите за золотом внимательно…

DAILY RECKONING

Финансово-экономический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.