Источник: NFTRH.COM

В текущей макроэкономической ситуации акции золотодобывающих компаний не представляют собой ничего особенного (пока).

Они снова взялись за это. Статьи, посвященные падению курса доллара США, появляются в мелких средствах массовой информации (например, в блогах и на веб-сайтах, «постоянно» выступающих за золото, против доллара США, против фондового рынка, за финансовый Армагеддон, за эмоциональный «анализ»), где огромная предвзятость и догматические взгляды нацелены на неопытных инвесторов через эмоции.

Да, золото настроено на рост. На самом деле, ситуация была оптимистичной с того момента, как в 2019 году золото преодолело отметку в $1378 (NFTRH называл это «бычьими воротами»). С этого начался новый этап продолжающегося бычьего рынка, старт которому был дан в 2001 году. Да, друзья, золото движется медленно. А почему бы и нет? Пузыри, вроде того, который по-прежнему сидит в акциях, движутся быстрее. Они быстрее растут, и, конечно же, быстро лопаются.

В этой статье от 2020 показано, что уровень золота на отметке 1378 был преодолен, в результате чего правая сторона бычьей чаши приподнялась, и появилась необходимость построения коррекционной ручки. Соответствующий график в этой статье:

Золото в порядке. Не переживайте из-за коррекции. Ну, если вы - новичок, попавший на биржу, потому что слушал вечных быков, то вам стоит попотеть, т.к. цена на золото требует, чтобы вы ушли, продезинфицировались, почистились и отполировались.

Последующие два года работы над коррекционными ручками (более долгие и вялые, чем я предполагал), конечно, исправили ситуацию. Но сегодня не тот день, чтобы прислушиваться к постоянным заявлениям о толкачей золотых акций в вакууме, потому что не только золото и акции золотодобывающих компаний демонстрируют бычий настрой на фоне пробоя доллара. Это фондовые рынки США и мира (индекс DJIA, например, нацелился на новый исторический максимум по данным этого короткого видео). И все ближе, согласно нашим недавним прогнозам, перспектива того, что сырьевой комплекс (индекс CRB), наконец, прекратит свой годовой нисходящий тренд. Пока что CRB еще не сделал этого, но если пробой доллара будет реален, то большой всплеск может начаться и в широком сырьевом секторе.

Однажды акции золотодобывающих компаний будут доминировать (по моему мнению), но этот день еще не наступил. Эти акции настроены оптимистично. Но то же самое можно сказать и об акциях широкого спектра и, если наш тезис о значительной антидолларовой ставке верен, то и о большинстве видов сырьевых товарах.

Наилучший фундаментальный фон для золотодобывающей отрасли – это контрцикличность, когда все разваливается на части (и мыльные пузыри лопаются). Именно в условиях дефляции и ликвидации рынков активов золото будет сохранять свою ценность относительно акций, сырьевых товаров и всего остального, что не прибито к земле (в роде тяжелого якоря денежной стабильности, страхования и стоимости). Как говорится в приведенной выше цитате 2020 года, «золото в порядке». Не обращайте внимания на этих дамочек (я знаю, что это трудно, т.к. они повсюду и умеют убеждать). 

вложения в золотые акции

Микрокосмы реальной постпузырной среды в разной степени происходили в 2000, 2008 и 2020 годах. По мере того, как лопались пузыри, и ущерб в конечном итоге маскировался под героическими (и, в конечном счете, в один прекрасный день разрушительными) действиями центральных органов денежно-кредитного планирования, таких как Федеральная резервная система США, и органов бюджетного планирования долговых расходов (правительство США). Из прошедшего в минувшие выходные NFTRH 766, более разговорчивой, чем обычно:

Разрыв континуума

Мы снова подходим к одной из главных причин, по которой мы бы даже рассматривали настоящий «пост-пузырь» сейчас, чего не было в предыдущих десятилетиях. И снова я, человек, пристально следящий за графиками Континуума, просто поражен глубоким видом графика доходности 30-летних казначейских обязательств. Насколько всё было упорядочено, когда у нас были эти нисходящие скользящие средние и стрелки окончания ралли, окрашенные в красный цвет. Какой порядок, какая систематичность. Но в прошлом году? Восстание! Что-то сломалось, и с этого момента нашей задачей было понять, что сломалось, и как это может повлиять на макроэкономику.

вложения в золотые акции

30-летний график Континуума, доходность 30-летних государственных облигаций США. Что-то сломалось - красным

Источник: NFTRH.com

Как уже отмечалось выше, два всадника апокалипсиса разумных денег (длящегося уже несколько десятилетий), монетарная политика (центральный банк) и фискальная политика (правительство), всегда готовы к применению в случае необходимости против естественных циклов рынка в эпоху корпоративного, рыночного и, т.к. богатые стали богатеть в геометрической прогрессии благодаря этой макро-фальсификации, селективного социального... социализма.


Если вы не согласны со мной в том, что наши рынки – это продукт социализма (или, что еще хуже, продукт централизованного планирования в коммунистическом стиле), пожалуйста, объясните мне, в чем я не прав. Когда правительство или связанные с правительством всемогущие структуры могут регулировать и контролировать, как создаются деньги, и куда они идут, чем это не социализм? Это нельзя назвать продуктивной деятельностью, питающей более надежную, менее дисфункциональную, более справедливую экономику и финансовую систему. Да, вы сейчас читаете идеалиста. Но, как вы знаете, я также очень холоден и безжалостен в том, чтобы не поддаваться своим идеалам до тех пор, пока не наступит время сменить фазу.

Именно поэтому я уважаю продолжающийся фондовый пузырь до тех пор, пока он не лопнет. Он не лопнул ни в 2000, ни в 2008, ни в 2020 году. Это было поддержано политикой. Сегодня, если смотреть на картину в целом (вне этого момента), у нас есть шанс в ближайшие годы, может быть, даже месяцы, на серьезную смену фазы в связи с последствиями Континуума и других показателей, за которыми мы следим.

Я отвлекся. Суть в том, что акции золотодобывающих компаний не будут уникальными до тех пор, пока не появятся два всадника другого рода, два всадника макроапокалипсиса, которые, когда придет время, снова попытаются разрушить пузырь. На этот раз, возможно, навсегда, если мы говорим о будущем после пузыря.

вложения в золотые акции

Эти два всадника - доллар США и соотношение золото/серебро. Сегодня, когда серебро опережает золото, это положительный сигнал для драгоценных металлов, сырьевых товаров и многих фондовых секторов и регионов мира. Но когда золото возьмет под контроль своего «бодрого младшего брата», а доллар достигнет дна (он еще даже близко не приблизился к своим потенциальным целям падения) в рамках продолжающегося большого бычьего рынка, последствия макрособытий, подобных тем, что показаны на графике выше, вполне могут привести к настоящим постпузырным макроэкономическим событиям.

Именно при последующей ликвидации акции золотодобывающих компаний могут быть скуплены с жадностью и с уникальной перспективой для длительного бычьего рынка. Тем временем «бычьи» настроения никуда не исчезают. У нас есть следующие цели по росту GDX (дневной график которого мы используем уже несколько месяцев, чтобы ориентироваться в подъемах, коррекции, ралли и т.д.), и, похоже, можно наслаждаться скорым коротким подъемом. Но не забывайте, что есть другие активы и рынки, а также не обманывайтесь, думая, что золотодобывающий сектор уникален. Это не так.

Когда подобные компоненты этого графика соотношения золота и циклических, чувствительных к риску и инфляции рынков станут реальными и устоявшимися трендами, тогда мы будем говорить об уникальности.

вложения в золотые акции

Золото в сравнении с акциями, товарными ресурсами, нефтью и медью

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.