Золотая неделя с Балковским (13.06 – 19.06): Джим Синклер: «Вы сумасшедший, если сейчас продаете свои золотые активы»

Goldenfront: В предвкушении окончания второго раунда количественного смягчения упало  почти все, - Доу, нефть, ресурсы, - золото же осталось приблизительно там же где оно было неделю назад, продолжая бросать вызов летней депрессии. Появились признаки замораживания на рынке межбанковского кредитования и все больше комментаторов говорят о потенциальном «моменте Lehman» в ближайшие несколько дней.

Выросла только доходность по греческим облигациям, - для десятилеток она достигла заоблачных 17,5%. Для сравнения доходность их американского аналога сегодня около 3%, а российского около 4,5%. Греческая страховка от дефолта (CDS) доросла до бессмысленных 2050 пунктов. Говоря человеческим языком это значит, что для страхования греческих облигаций с номиналом $10 млн вам надо выложить $2,05 млн. Страховка от дефолта Греции сегодня стоит дороже, чем страховка Эквадора, - страны в которой дефолт был в 2009 году. В общем все идет по плану.

На серебряном фронте все также без перемен – Zero Hedge продолжает свое еженедельное дежурство по складским запасам серебра на Comex: суммарный объем серебра упал ниже 100 млн унций на бирже Comex, а физического серебра там меньше 28 млн унций. Для сомневающихся см. тонкую линию на втором графике. Количество заголовков в СМИ, посвященных происходящему? Вы уже догадались. Ноль. Тем временем цены на серебро продолжают медленно снижаться…

Ситуация на Comex:

Долгосрочный график:

* * *

Те, кто действительно понимает, что почем в этом мире, продолжают скупать золото и их почему-то не пугает (несуществующая) угроза «золотого пузыря».

Центральные банки еврозоны стали чистыми покупателями золота в 2011 году впервые с момента запуска евро, спрос на золото от ЦБ всего мира вырос на 43% за 2011 год

ЦБ уже купили 129 тонн золота за первые четыре месяца года, превзойдя объем покупок всего прошлого года (90 тонн). Спрос показал мощный рост на 43% по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2010 года.

Управляющий директор Всемирного совета по золоту Маркус Грабб (Marcus Grubb) заявил на конференции в Лондоне, что ЦБ будут чистыми покупателями золота в этом и, вероятно, в следующем году.

* * *

Свежие интервью от Эрика Кинга:

Джим Синклер: «Вы сумасшедший, если сейчас продаете свои золотые активы»

16.06.2011

Goldenfront: Это интервью легендарного «Большого» Джима Синклера (Jim Sinclair) было растиражировано на десятках блогов с момента его выхода. Отличные цитаты от великого инвестора.

Джим Синклер о текущей ситуации на рынках ресурсов:

Ну, я думаю, что рынок золота сегодня ведет себя просто прекрасно, когда все остальные активы на планете выкидываются из окна, особенно на фондовом рынке … Когда речь заходит о золоте, то вы имеете дело с положением международных банков, с балансами финансовых структур всего мира.

Так что есть явная и очевидная вероятность прямо сейчас, здесь, в данный момент для ошибочного суждения, которое повлечет за собой потерю уверенности. Скорее всего такая ситуация продолжится все лето. Да, золото может продолжить рост, в противоположность мнениям тех, кто верит в сезонность в монетарном смысле.

Проблема настолько серьезная, реальная и угрожающая, что в ней есть встроенная вероятность того, что в экономике не будет серьезного выздоровления в течение следующей декады. Уровень жизни в Соединенных Штатах, уровень жизни тех, кто это сейчас читает, - особенно тех, кто не предпринял никаких мер для защиты себя, кто читает это как колонку светских новостей, но не делает ничего конкретного, значительно упадет и высший средний и средний классы станут частью класса слуг. Вот как все серьезно.

Все зашло так далеко, что реального решения проблемы просто нет. Единственный практический метод для Феда – это продолжать раздувать свои денежные агрегаты с целью удержания процентных ставок на низких уровнях.

Давайте на минутку представим, что количественное смягчение будет ограничено 30 июня и американский ЦБ применит консервативный, ограничительный подход к монетарной политике. Я вам скажу, что фондовый рынок скинет 4000 пунктов так быстро, что у вас будут ветровые ожоги. Я полагаю, что если случится что-либо подобное и подставит под удар балансы финансовых институтов, то вам придется вернуть количественное смягчение в полном масштабе, без параллелей и прецедентов в истории.

Я не единственный кому все это известно, Фед сам все это прекрасно знает, и сегодня они получили небольшой анонс того, что может произойти, если они действительно ограничат КС и не начнут КС-3 или как бы они его там не называли.

Доу ниже 12000 начинает пугать очень многих. Минус 200 пунктов по Доу – это очень близко к моменту, когда все эти проблемы вылезут наружу. Не забывайте, что последний раз, когда у нас было минус 300, случился флеш крах. Не существует регуляций, которые бы предотвратили подобное в будущем. Начните размещать приказы о продаже, когда никто не покупает, и вы получите такие цены, что глазам своим не поверите.

Не нужно больше, чтобы случилось что-то еще, не нужны больше никакие новые проблемы, не нужно, чтобы ситуацию еще что-то усугубило. Мы сейчас в ситуации, в которой исчезновение уверенности, например, из-за неожиданного падения фондового рынка, может послать цену не только к $1,650, $3,000 или $5,000, но в пятизначные регионы, - исходя только из того, что мы имеем здесь и сейчас. Вот что вам требуется понять. Именно поэтому, если вы сейчас продаете золотые акции или монеты, - вы безумны.

* * *

Рик Рул: «Серебро будет расти как технологические акции»

Рик Рул (Rick Rule) о вероятности того, что серебро будет расти как технологические акции (в период интернет бума. – Ред.): «Я думаю, что так оно и будет. Я не изучаю рынки, - я думаю, что в нашей организации в этом лучше всех преуспел Эрик Спротт (Eric Sprott), но я прекрасно помню параболический рост рынка серебра в 1970-е.

Мы были близки к такому рынку в начале года. В этой ситуации товарные биржи резко увеличили размеры маржинальных требований на фьючерсном рынке, но физический рынок они не способны контролировать.

Мы наблюдаем непрекращающееся падение складских запасов как результат физического спроса, и я думаю, что есть постоянный риск физического краха. То есть риск прекращения поставок по фьючерсам. Произошел мощный рывок, физический рывок от инвесторов.   

Эрик Спротт указывает, что примерно столько же серебра торгуется каждый день в бумажном виде, как ежегодно достается из земли. Шансы того, что такого рода несоответствие между бумажной торговлей и физической поставкой может породить ценовые потрясения, кажутся мне очень, очень высокими.

О заявлении Джеймс Терка (James Turk) о том, что серебро достигло дна: «У Джеймса интересная точка зрения, так как он наблюдает спрос и предложение на серебро в реальном времени, и поэтому я соглашусь с его мнением по поводу того достигли ли мы дна или нет.

Особенность серебра состоит в том, что оно не реагирует на фундаментальные факторы, так как большая часть добываемого серебра является побочным продуктом от добычи других металлов. Мы наблюдаем небольшой рост предложения чистого серебра как следствие роста добычи, в свою очередь, порожденного высокими ценами. Одновременно ограничения на доступ к капиталу в индустрии цветных металлов сокращают предложение серебра как побочного продукта.

Инвестиционный спрос на серебро остается чрезвычайно устойчивым. И Джеймс Терк и Sprott Money показывают, что из расчета доллар за доллар, спрос на серебряные слитки опережает спрос на золотые слитки ... Это означает, что спрос на серебро по отношению к спросу на золото просто невероятный. И по иронии судьбы из-за его индустриального использования, запасы серебра меньше, чем запасы золота, тогда как спрос на него значительно выше. Это, казалось бы, должно сопровождаться более высокой ценой на серебро».

Отличается ли сегодняшний дефицит на рынке серебра от ситуации бычьего рынка 1970-х: «Моя интуиция подсказывает мне, что это так. Также следует отметить, что в некотором смысле, частично рост цены на серебро в последний раз (1970-х) был вызван попыткой крохотной группы инвесторов во главе с Хантами загнать ее повыше. Сегодня мы видим сговор трех или четырех млн физических инвесторов. Спрос сегодня значительно шире и гораздо сильнее».

* * *

Джеймс Терк: «Золото и серебро достигли дна, летний взрыв впереди»

По поводу ценового дна в драгоценных металлах: «Эрик, ты помнишь из наших предыдущих дискуссий, что я ожидал еще немного топтания на месте, а как раз это и происходило последние две недели. Еще более важно, что золото протестировало $1,520, тогда как серебро пробовало $35 и оба уровня выдержали».

Резкий скачок, который произошел сегодня (14.06) от этих зон поддержки говорит мне, что коррекция окончена. Иными словами, мы вновь увидим серебро по $40 и золото выше $1,550 в следующие две недели. Все готово к новым максимумам в этих металлах этим летом, и это удивит очень многих.

Я просто думаю, что люди действительно не понимают, что может произойти уже этим летом. Мы ранее упоминали лето 1982 года, когда цены на золото выросли на 50% с июня по сентябрь, - этот рост был вызван тогда мексиканским дефолтом.

Сегодня может произойти так много потенциальных дефолтов, что трудно понять, какой из них станет переломным моментом. Но Греция это, Ирландия или кто-то еще не имеет значения, Эрик, - это в любом случае будет явным признаком того, что хрупкая денежная система бумажных валют не обладает какой-либо поддержкой и взрывается ....

Если посмотреть на обязательства по поставке на декабрь 2015 года, то мы увидим, что серебро остается в баквардации и я хочу, чтобы читатели KWN по всему миру знали, что рынок физического серебра остается чрезвычайно узким.

Этим летом мы возможно увидим рывок вверх золота и серебра, который буквально потрясет мир, - больше, чем когда рухнул Lehman Brothers.

Многие спрашивают: если произойдет еще один крах в стиле Lehman, будут ли золото и серебро падать, как это было в 2008 году? Я говорю: нет, не будут. В 2008 году основным драйверов после краха Lehman был бросок инвесторов, хедж-фондов и всех остальных за ликвидностью. Большинство людей извлекли из произошедшего тогда очень ценный урок. Следовательно, в этот раз вы не увидите погони за ликвидностью, вы увидите погоню за безопасностью. А самым безопасным убежищем являются физические золото и серебро».

* * *

Эрик Спротт: «Мы падаем с обрыва, опасайтесь бумажных активов»

На вопрос о взрыве цен год к году на кукурузу на 118%, пшеницу на 71%, хлопок на 83%, сахар на 61% и кофе на 96% Эрик Спротт ответил следующее: «Ну, я всегда посмеиваюсь, когда ФРС и Минфин говорят, что нет никаких признаков инфляции. Есть только одни ее признаки, хотя ФРС и говорит, что индекс потребительской инфляции растет лишь на 1-2%.

Мы все знаем, что затраты на продовольствие среднего парня с улицы стремительно растут, его затраты на энергию стремительно растут, его налоговые платежи стремительно растут, его расходы на страхование, все идет вверх и он в основном получает небольшое или нулевое увеличение заработной платы. Вот почему некоторые из индикаторов доверия потребителей просто выпадают из таблицы вниз, а большая часть последних экономических часть данных была невероятно слабой».

Ждет ли нас прямо за углом еще один кризис: «Ну, я всегда считал фундаментальной проблемой капиталистической системы то, что банки работают со слишком большим долговым плечом. Есть только один способ избавиться от чрезмерного уровня плеча, - сократить размер баланса.

Интересно, что каждый раз, когда банк лопается, мы узнаем точный размер убытков и, как правило, банк не только теряет свой ​​капитал, но свой ​​капитал, умноженный на шесть. Это средняя стоимость, которая на самом деле означает, что доллар ваших активов недооценен примерно на 30 центов на доллар, и я думаю, что ситуация такова почти во всей банковской системе. Так что, если мы когда-нибудь оценим активы по рынку, у нас будут большие неприятности».

Об окончании количественного смягчения: «Я думаю, что для любого мыслящего человека становится очевидным, что именно должно произойти ... Я уже устал от того, что все время слышу слово «выкуп». Я имею в виду, что эта проблема была на экране радара в течение последних трех лет, она никуда не уходит, она просто перемещается из одной страны в другую. На протяжении всего этого бардака государства и ЦБ пытались сделать вид, что проблемы нет.

Рано или поздно наступает момент, когда финансирование для этих программ просто закончится, если просто не напечатать деньги для их обеспечения. До настоящего момента Европейский центральный банк (ЕЦБ), ФРС и Банк Японии шли путем печатного станка. Будет очень интересно посмотреть, что произойдет 30 июня, когда закончится второй раунд количественного смягчения. Я вообще о нас всех думаю, как о леммингах, валящихся с обрыва, и если мы не знаем, что произойдет 1 июля, если вы думаете, что печатание прекратится, то вам следует быть очень осторожными и держаться подальше от любых бумажных активов».

О комментариях Джима Синклера о золоте по $12,500: «По поводу того, куда может пойти золото меня не ничего удивляет.  Вы просто посмотрите на все печатание денег и то, как мы пытались решать проблемы и напряжение в банковской системе, и моя конечная цель для золота это тот момент, когда люди поймут, что им, вероятно, лучше вообще не держать деньги в банке. Им ничего не платят, они принимают все риски баланса банка, который просто потрясает. Почему вам не владеть золотом и серебром, которые сохранят свою покупательную способность практически в любых обстоятельствах? Вам куда лучше владеть физическим металлом, чем бумажками в банке».

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.