Золотая неделя с Балковским (07.03 – 13.03): Ричард Расселл: «Золото идет к $6,000 несмотря на насмешки СМИ»

Свежее от Эрика Кинга:

Джон Эмбри: "Золото по $1,650, шорты будут раздавлены"

Джона Эмбри (John Embry) главный инвестиционный стратег в Sprott Asset Management ($8 млрд под управлением) о золоте и серебре: «На рынке произошли огромные перемены. Раньше, когда слитковые банки ломали цены на серебро и золото, требовались дни, а то и недели и месяцы, чтобы компенсировать потери. Сегодня они  разворачиваются за считанные часы и взлетают вверх, - серебро к 30-летним максимумам, а золото - к историческим, - это совершенно новая ситуация, показывающая изменение состояния рынка.

Физический рынок начинает медленно занимать первичную позицию относительно бумажного рынка. Исторически бумажный рынок обычно господствует. Но в данном случае они так его исказили и держали цены на таких привлекательных уровнях, что вызвали к жизни огромный спрос на физический металл, а объем покупок слитков и монет оказался больше всего доступного предложения.

Вот здесь-то цена и будет определяться на физическом рынке и когда это случиться, то у ребят на короткой стороне бумажного рынка будет религиозное прозрение».

О серебре: «Ну, Эрик Спротт (Eric Sprott) и я давно этого ожидали, пока это произойдет, но все очень просто. Спрос на серебро значительно превышает объем доступного предложения, складские запасы по всему миру снизились до опасно низких уровней. … Серебро выделяется своей дешевизной и доступностью для человека с улицы.

Необходимо осознать, что ценность денег разрушается и поэтому цены на золото и серебро должны вырасти, - если вы этого не поймете, то пропустите рынок».

По поводу цены на золото: «Мы должны достичь $1,650 на этом пути».

Эрик Кинг: Помните, что Эмбри был первым аналитиком из крупной финансовой компании, который объявил о начале бычьего рынка в золоте. Он оставался быком в течение всего этого цикла и он также инвестировал в то, о чем говорил.

* * *

Ричард Расселл: "Золото идет к $6,000 несмотря на насмешки СМИ"

Крестный отец авторов новостных писем Ричард Расселл (Richard Russell) заявил в своих комментариях следующее: «В первичном бычьем рынке есть что-то таинственное, магическое и прекрасное. Бычий рынок золота продолжается уже более десяти лет и тайна всего этого в том, как американцы игнорируют и клеймят его.

Я прошу и умоляю своих подписчиков последние десять лет принять участие в великом бычьем рынке золота. Даже сегодня после целой декады роста цен, большинство американцев не владеет ни одной унцией драгоценных металлов. И даже сегодня после бесперебойных десяти лет роста цен, мы слышим невежественные разоблачения подлинных денег, - золота, как варварского и бесполезного реликта прошлого.

Когда инвестиционные «гении», такие как Воррен Баффет, показывают свое невежество, и смешивают золото с грязью, последствием этого будет пятно на его наследии. Папа Воррена Ховард поддерживал золотой стандарт. Проблема Баффета в том, что он понимает только балансы и прибыли. Ценность картины Пикассо, драгоценного камня или слитка золота не входят в сферу его понимания. Это печально, так как недопонимание Баффета заставляет многих американцев не входить в рынок, когда золото растет в столь любимых им бумажных валютах.

Я пережил бычьи рынки недвижимости, ресурсов, акций, серебра и земли. Но за всю свою жизнь я никогда не видел ничего похожего на сегодняшний бычий рынок золота. Что касается многих инвестиционных экспертов и большинства СМИ, то великий бычий рынок золота для них так и не стал событием и остается чем-то отвратительным.


Тем лучше для тех из нас, кто признает преимущества бычьего рынка золота. Золотой бычий рынок может стать самой большой возможностью для заработка последних двух-трех поколений.

Я уже писал ранее, что бычьи рынки не умирают от старости. Они умирают от чрезмерной спекуляции и слишком широкого охвата и, в конце концов, умирают от истощения. Я все время повторяю, что и бычий рынок золота умрет от этого.

Задыхается ли текущий рынок золота от слишком больших спекуляций и толп участников? Едва ли. Это его отличительная и таинственная характеристика.

Сегодня, когда золото находится у своих исторических максимумов, меня спрашивают о том, как высоко оно сможет забраться. Я отвечаю: «Неправильный вопрос, спрашивать надо о том, как низко могут пасть бумажные валюты?»

На этот раз золото выросло только в пять раз с $255 до $1430. Если золото повторит свои результаты, достигнутые в 1970-х, и подорожает в 24 раза, то его цена достигнет $6000. Но между этими двумя бычьими рынками есть существенное различие: на этот раз другая половина населения мира, то есть Китай, Индия и вся остальная Азия, также вступили в игру. И на этот раз самое выживание бумажных валют поставлено на кон.

Мы еще не видели панических покупок в золоте и серебре, - это произойдет позже. Интересно то, что мощный рост в обоих металлах подкрепляется огромным спросом, главным образом из Азии. Похоже, что физический рынок забавляется с бумажным к удовольствию защитников твердых денег.

* * *

Размер монет Пертского монетного двора уменьшается

Одним из последствий драматического роста цены на серебро стало удорожание монет, так новые монеты весом в одну унцию теперь продаются по $39 в случае оптовых закупок. Даже традиционные маленькие монеты становятся все более дорогими.

В прошлом месяце Пертский монетный двор штата Западная Австралия начал продавать серебряные коалы в 1/10 унции. Такой маленький размер предлагается впервые.

Серебряные монеты

Как это обычно бывает, чем меньше размер, тем больше премия. Сайт Двора показывает цену на коалу 2011 года весом в одну унцию в US $41.88, то есть с премией в $5.57 или 15.34%, тогда как 1/10 унции стоит $13.76, то есть продается с премией в $10.13 или 279%.

Если вы покупаете серебро в инвестиционных целях, то вам следует избегать высоких премий, чтобы получить как можно серебра за свои деньги.

* * *

Монетный двор США пересматривает принципы ценообразования на свои продукты

Продажи некоторых монетных наборов приостановлены до окончания процесса пересмотра.

Правила ценообразования для золотых монет позволяют менять их цену каждую неделю, но такой системы не существует для серебряных продуктов.

«Цена на серебро в последнее время значительно выросла. В результате Американский монетный двор пересматривает цены на существующие продукты содержащие серебро, чтобы удостовериться в том, что рыночная цена серебра в них содержащегося не превышает цену самих продуктов», заявил спикер Двора Майкл Вайт (Michael White) в понедельник.

* * *

Деннис Гартман возвращается в золото и говорит, что продажа была «ошибкой»

Автор новостных писем и фонд менеджер Деннис Гартман (Dennis Gartman) восстановил золотые позиции, проданные им на прошлой неделе: «Наш маленький эксперимент не сработал».

Он снова занял длинные позиции на золото в евро, иенах и долларах.

Слабый доллар поддерживает цены на ресурсы.

«Мы поздравляем тех, у кого хватило мудрости или храбрости оставаться золотыми оптимистами».

Гартман сказал, что продал золото, следуя своим торговым правилам, и поступит так снова.

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.