Ювелир Бобылков назвал способы отличить золото от подделки

Источник: LADYS.MEDIA

Автор: Мирра Ниткина

  способы отличить золото от подделки

Стоимость ювелирных украшений в магазинах порой очень завышена, а вероятность обмана не исключена. Если покупая золото с рук, мы рискуем нарваться на откровенную подделку, то в ювелирном салоне легко стать жертвой обмана «потяжелее» — надувают с весом. Как отличить золото от дешёвого сплава и о других обманах покупателей, «Первому женскому» рассказал ювелир Алексей Бобылков.

«Подлинность золота можно проверить с помощью аптечного пузырька йода. Если капнуть на изделие йодом — золото темнеет, а медные сплавы нет. И чем выше проба, тем сильнее оно темнеет. Появившееся черное пятно легко стереть.

Второй способ обнаружить подделку — с помощью ляписного карандаша, который также продаётся в аптеке. Если провести им по изделию, то на золоте следа не останется, а на медных сплавах появится тёмная полоса», — поделился лайфхаками Алексей Бобылков.


Кроме того, недобросовестные ювелиры и продавцы могут обмануть с весом ювелирного изделия. Самый простой и распространённый способ — сделать украшение с дешевым, но тяжелым поделочным камнем, который продаётся по цене золота.

«Это может быть синтетика или поделочные камни типа малахита низкого качества или яшмы. Вообще камни часто облагораживают и выдают за более дорогие. Посоветовать заочно что-то сложно. Поэтому дорогие изделия нужно нести к ювелирам», — отметил специалист.

Для массивных украшений используется другой способ обмана — золотое дутое изделие заполняют внутри полимером или смолой. В итоге вес такого украшения увеличивается двое.

«Это обнаруживается во время ремонта или переплавки. И даже оценщики не смогут помочь. Чтобы понять, что внутри, нужно изделие разломать или хотя бы просверлить отверстие. Тут совет один: покупать дорогие золотые изделия надо в проверенных местах», — заключил ювелир.

Ранее специалист рассказал, почему золотые изделия могут поменять цвет и как их очистить.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.