Все только начинается

компания соврудник

 В этом году одной из ведущих золотодобывающих компаний Красноярского края исполняется 25 лет. За четверть века пройден немалый путь. "Соврудник" не только возродил былую славу своего предшественника - ЗИФ "Советская", но и сумел превзойти его по всем показателям. В преддверии Дня металлурга корреспонденты "РГ" пообщались с генеральным директором компании Русланом Курбановым.

Руслан Магамедович, расскажите, какие были стартовые условия у "Соврудника"? Компания рождалась не на пустом месте?

- История нашего предприятия началась в суровых зимних условиях 1998-1999 годов. Тогда коллектив вновь образованного ООО "Соврудник" смог решить задачу восстановления технологической линии и возобновления производства на мощностях ЗИФ "Советская". Пуску фабрики предшествовал год полной остановки производства и потеря сырьевой базы. Ведь шахта на месторождении Советское была затоплена. Предшественник ООО "Соврудник" - АО "Золото" не смогло выжить в стихии рыночной экономики 90 х. И только благодаря сплоченности и самоотверженности коллектива удалось предотвратить разграбление производственных фондов и оставить шансы на восстановление производства. В таких условиях на тот момент вряд ли кто то мог предположить, что в последующие 25 лет будет добыто более 80 тонн золота, а объем прироста запасов многократно превысит объем их погашения. В своем развитии мы прошли этапы возрождения, становления и сегодня стоим на пути устойчивого развития.

У вас есть производственные ориентиры?

- Пиковые объемы золотодобычи нашими предшественниками были достигнуты в далеком 1994 году, в то время еще Советским рудником государственного треста "Енисейзолото". Тогда это было 2470 килограммов. Планомерно развивая производство, мы сегодня стабильными ежегодными объемами золотодобычи превосходим тот рекорд больше чем в два раза. За эти годы практически полностью были обновлены основные производственные фонды ЗИФ "Советская", достигнуты высокие показатели извлечения золота в условиях совместной переработки руд разных месторождений. Было построено два хвостохранилища ЗИФ, освоено производство золота по технологии кучного выщелачивания на месторождении Эльдорадо. В целях обеспечения возрастающих мощностей обогатительного производства рудой год от года наращивались объемы горных работ. К 2023 году общая производительность горных работ достигла 25 миллионов кубометров, что позволяет ежегодно добывать до пяти миллионов тонн золотосодержащей руды и производить более пяти тонн золота.

Одновременно удалось разрешить самые сложные вопросы обеспеченности ресурсной базой. В ООО "Соврудник" создана собственная геологоразведочная служба. Мы научились с нулевого уровня вести поиск и разведку золота, подсчет и постановку запасов на государственный баланс, проектировать и вводить в эксплуатацию карьеры на новых месторождениях: Успенские жилы, Доброе, Северо-Западный фланг месторождения Советское, Ударное, Александро-Агеевское, Ишмурат, Золотое. Отличные результаты достигнуты по итогам доразведки нашего флагмана - месторождения Эльдорадо. Получены лицензии на пользование недрами месторождений Высокое и Первенец. В результате предприятие даже с учетом реализации намеченных планов расширения производства обеспечено сырьевой базой более чем на 30 лет работы, что соответствует лучшим отраслевым стандартам.

Несколько лет назад ООО "Соврудник" вошло в состав группы "Южуралзолото". Что дал этот шаг?

- Набранные в последние годы темпы развития ООО "Соврудник" как раз являются результатом синергии опыта и традиций северо-енисейских золотодобытчиков и стратегического видения, компетенций и ресурсных возможностей одного из лидеров российской золотодобывающей отрасли - группы компаний "ЮГК". Когда в 2015 году ООО "Соврудник" вошло в состав группы компаний "ЮГК", это позволило предприятию достичь принципиально нового уровня технологий и производственной культуры. Сегодня мы осваиваем одно из крупнейших золоторудных месторождений Красноярского края - Высокое, строим горно-обогатительный комбинат с полным технологическим циклом производства золота, приступаем к проектированию золотоизвлекательной фабрики "Эльдорадо".

Предприятие обеспечено сырьевой базой более чем на 30 лет работы, что соответствует лучшим отраслевым стандартам. Фото: Пресс-служба ООО "Соврудник"

Чем подкреплены эти планы?

- Для их реализации наработаны соответствующие компетенции: создан спецотдел капитального строительства, организованы монтажный и строительный участки. В этой сфере у нас сегодня занято более 500 работников предприятия, налажено производство строительных материалов, железобетонных изделий, металлоконструкций, ведется разработка необходимой для строительства проектно-технической документации, осуществляется технический надзор.

Социальная ответственность - это то, что сегодня должна демонстрировать любая крупная компания, в число которых входит, безусловно, "Соврудник".


- Наша успешная деятельность позволяет вносить существенный вклад в социально-экономическое развитие региона. Объемы налоговых платежей в бюджеты разных уровней стабильно превышают четыре миллиарда рублей. И по мере развития предприятия они имеют тенденцию к росту. Предприятие активно участвует в программах благоустройства населенных пунктов Северо-Енисейского района, оказывается помощь в поддержании автодорожной инфраструктуры. По линиям связи ООО "Соврудник" осуществляется обеспечение районного центра высокоскоростным интернетом. В рамках программы переселения из ветхого жилья силами ООО "Соврудник" на территории района построено и сдано в эксплуатацию более 15 тысяч квадратных метров благоустроенного жилья. В тяжелый период пандемии Covid 19 для центральной районной больницы закупали высокотехнологичное медицинское оборудование.

ООО "Соврудник", реализуя региональный инвестиционный проект под эгидой КИП "Енисейская Сибирь", обеспечивает финансирование региональных программ и создание дополнительных рабочих мест. И это не просто громкие слова. На протяжении многих лет наша компания осуществляет социальную и общественную деятельность. Мы считаем, что благотворительная деятельность и меценатство должны быть неотъемлемой частью корпоративной философии современных компаний.

Какие проекты в вашем портфеле есть на данный момент?

- На протяжении нескольких лет предприятие оказывает финансирование муниципального образования. Например, дети, проживающие на территории Северо-Енисейского района, летом 2022 года смогли посетить Белоруссию, а для Северо-Енисейской ЦРБ мы купили две современные стоматологические установки. Кроме того, в рамках пожертвования и социального партнерства были выделены денежные средства и оказана помощь в возведении арт-объектов в Северо-Енисейске. Арт-объекты "Спортивный дворик" и аллея Любви гармонично вписались в архитектуру поселка. Сейчас они пользуются популярностью у жителей района и его гостей. А к 90 летию Северо-Енисейского района предприятие подарило муниципалитету "Сквер сирени".

"Соврудник" заботится не только о благоустройстве района, но также участвует в акциях, направленных на культурное развитие населения. Например, мы помогали в торжественном открытии Центральной районной библиотеки имени М. А. Булгакова. Компания оказывает помощь и содействие в проведении общественных поселковых мероприятий, праздников, фестивалей, ярмарок. Не случайно наша компания на основании рекомендации правительства Красноярского края в прошлом году была включена в Федеральный реестр "Всероссийская Книга Почета".

Условия жизни в Северо-Енисейском районе - не из легких. Как поддерживаете своих работников?

- "Соврудник" каждый год направляет детей работников компании на оздоровительный отдых в ФГБОУ "Международный детский центр "Артек". Значительное внимание мы уделяем пропаганде и развитию здорового образа жизни и спорта как в общественной, так и в корпоративной среде. Спонсорская поддержка, организация и проведение различных турниров стали для нас хорошей традицией. Ведь здоровый образ жизни и хорошее физическое состояние работников - условие успешного развития и функционирования производства.

Важен, разумеется, и быт. В настоящее время на предприятии трудится свыше трех тысяч человек. Это и местные, и вахтовики. Мы стараемся максимально обеспечить их комфорт. Построены общежития, отвечающие всем современным техническим требованиям, с уютными комнатами и комфортной мебелью, с зонами для отдыха и большими столовыми. ООО "Соврудник", кстати, ежегодно принимает участие в конкурсе по благоустройству территорий компаний, находящихся в Северо-Енисейском районе, и стабильно занимает там первые места.

Близится ваш профессиональный праздник. Какие мысли посещают вас накануне торжества?

- Наше предприятие в своем развитии добилось впечатляющих результатов. И главная заслуга в их достижении принадлежит нашему коллективу. Труд, профессиональные навыки, характер наших работников позволили сохранить производство в конце 90 х годов. Потом без его остановки и потерь объемов производства проводить глубокую реконструкцию в 2000 х годах. Мы сумели в суровых удаленных северных условиях искать и находить новые месторождения, строить мосты, дороги, линии электропередачи, создавать инфраструктуру дальнейшего развития. Для нас главное золото - это наши люди. Итоги и достигнутые результаты работы за прошедшие 25 лет являются мощным фундаментом для продолжения нашего устойчивого развития. Я поздравляю коллектив "Соврудника" и группу компаний "Южуралзолото" с нашим профессиональным праздником! •

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.