Воскресенье с Александром Лежавой: «Первый квартал завершился успешно»

Первый квартал 2016 года завершен. Наиболее успешным он был для драгоценных металлов – золота и серебра. На мировом рынке цена желтого металла выросла за этот период более чем на 16%, тогда как серебра – почти на 11%. Это не просто хорошие результаты, но для золота это был лучший по показателям квартал, начиная с третьего квартала 1986 года, и лучшее начало года с 1974-го. Это более чем впечатляющий результат. В этот период драгоценные металлы выступили гораздо лучше всех прочих конкурентов.

Розничный спрос на драгоценные металлы сохранялся на высоком уровне и в большой степени был ограничен лишь их предложением. Крупнейший мировой поставщик монет из золота и серебра Монетный двор США, несмотря на все сложности с поставками физического металла и введенным им нормированием продаж, отгрузил потребителям  за первые три месяца года 245,5 тысяч унций золотых и 14,8425 миллионов унций серебряных инвестиционных «орлов». Это абсолютный рекорд первого квартала за это столетие по серебру и пятое место по продажам золота, даже несмотря на то, что большую часть времени золота у монетного двора в продаже не было.

Изменение цен золота и серебра в российской валюте было немного меньше, чем в мировой резервной. Это неудивительно с учетом того, что после заметного скачка курса вверх в начале квартала американская валюта по отношению к российской несколько откорректировалась. Тем не менее, по итогам квартала учетная цена грамма золота выросла на 8% или на 200,68 рублей до отметки 2691,39 рублей по сравнению с началом года (2490,71 рублей), а цена грамма серебра подросла на 3% с 32,40 рублей на 1 января 2016-го до 33,43 рублей на 31 марта.


В условиях общего ухудшения экономической ситуации во всем мире золото и серебро в очередной раз продемонстрировали и продолжают успешно демонстрировать свои качества самых надежных активов, позволяющих сохранять сбережения. «Варварский пережиток» и «декадентская роскошь» и в настоящее время оказывается вполне устойчивыми к любым потрясениям и гораздо надежнее сохраняют вложенные в них средства по сравнению с другими финансовыми инструментами или валютами.

Коррекция цены золота, имевшая место в марте, создала устойчивый базис для новой волны ее роста. В качестве ключевых ориентиров стоит обратить внимание на ценовой диапазон в 1400 – 1450 американских дензнаков за унцию. Когда он будет превзойден, можно будет с уверенностью говорить о том, что «бычий» рынок золота не просто вернулся, но он может находиться на пути к новым высотам, заметно превышающим отметку в 1900 американских дензнаков за унцию, достигнутую в начале осени 2011 года. Естественно этот путь может быть довольно тернист, но перспективы – светлые, и, несмотря на все финансово-экономические трудности, бури и ураганы, не тускнеющее золото (и серебро) продолжает сиять своим теплым желтым светом и подобно солнцу давать всем его владельцам надежду на то, что им удастся вполне благополучно пережить эти неспокойные времена.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.