Воскресенье с Александром Лежавой: «О неочевидном»

Не прошло и половины мая, как рубеж в 20 миллионов унций серебряных инвестиционных «орлов», реализованных Монетным двором США, оказался пройденным. Это существенно больше (+18%), чем количество серебряных инвестиционных монет (16,946 миллионов унций), которые монетный двор продал за период с января по конец мая 2015 года, что в очередной раз подтверждает рост розничного инвестиционного спроса на серебро. Вместе с тем есть и один существенный негативный момент, который не столь заметен на первый взгляд, но о котором стоит сказать.

Сейчас идет девятнадцатая неделя с начала 2016 года, а количество проданных серебряных «орлов» достигло отметки всего в 20 миллионов унций. Первые две недели Монетный двор США не работал, но за оставшиеся три потребителям были отгружены без малого 6 миллионов унций серебряных монет. Известно, что монетным двором была введена норма отгрузки таких монет в размере одного миллиона штук в неделю. С учетом того, что с начала февраля уже прошло пятнадцать недель и идет шестнадцатая, величина продаж в 20 миллионов штук, по идее, должна была быть достигнута еще на прошлой неделе, а сейчас быть ближе к отметке в 21 миллион унций. Этого не произошло, и к середине второй рабочей недели мая объемы продаж серебряных «орлов» составляют чуть более 1 миллиона унций (1,0855 миллиона).

Можно, конечно, предположить, что население вдруг стало терять интерес к серебру и меньше покупать его, однако, подобное предположение противоречит объективной картине продолжающего расти спроса. Таким образом, остается только одно: на рынке начинает постепенно ощущаться недостаток предложения драгоценного металла. В случае с монетным двором это может быть необязательно нехватка непосредственно металла как такового, это может быть и недостаток заготовок для чеканки монет. Однако вне зависимости от истинных причин происходящего фактом является то, что у монетного двора начинают возникать сложности с полным удовлетворением существующего спроса.


Уже некоторое время обсуждается вопрос о возможной нехватке физических драгоценных металлов и особенно серебра, которое может привести к новому росту премий относительно цен биржевого рынка. Поскольку подавляющее большинство сделок там носит спекулятивный характер и не связаны с поставками физического металла, а крупные банки заинтересованы в поддержании низкой цены на серебро и золото, в недалеком будущем может вновь возникнуть ситуация, которая наблюдалась, например, в прошлом году. Тогда премии за поставку физического серебра достигали половины биржевой цены. Иными словами, если покупателю хотелось получить реальное серебро, а не бумажное обещание его когда-нибудь получить, то ему приходилось выкладывать в полтора раза больше средств, чем в случае с покупкой фьючерса на бирже.

Подобное и даже в еще больших масштабах может повториться и в этом году. Разница заключается лишь в том, что спрос на серебро год назад был меньше, чем сейчас, а серебра добывалось больше. И если при меньшем спросе и большем предложении товара премия к биржевой цене достигала 50%, то при сохранении существующего положения вещей она может стать в этом году еще больше. Хотя, возможно, это предположение и не оправдается, если банки и власть предержащие позволят биржевой цене отражать реальное положение дел, а биржа из спекулятивной площадки вдруг вновь станет инструментом для объективного определения цены биржевых товаров. Но это, как все довольно ясно представляют, выглядит на данный момент маловероятным.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.