Воскресенье с Александром Лежавой: «Нормирование отменено»

В понедельник 18 июля 2016 года Монетный двор США разослал своим авторизованным покупателям письмо о прекращении с этого же дня нормирования продаж серебряных «орлов», введенного двадцать восемь недель назад. Авторизованные монетным двором покупатели получили возможность приобретать любое желаемое ими количество этих монет без каких-либо ограничений. Монетный двор заявил, что будет продолжать отслеживать спрос на эти монеты и соответственно корректировать объемы их выпуска.

В связи с этим можно предположить, что оптовые покупатели, работающие с Монетным двором США, могли заранее располагать некоей информацией о планируемых действиях монетного двора и соотвественно снизить свои закупки у него, чтобы распродать имевшиеся у них запасы и подготовить наиболее благоприятные для себя позиции на момент отмены нормирования. Это связано с тем, что, исходя из объемов закупок монет конкретными контрагентами монетного двора в период отсутствия нормирования, монетный двор исчисляет нормы для своих авторизованных покупателей на период, когда действует такое нормирование.

Розничный спрос на серебро продолжает оставаться на рекордном уровне, и хотя в июне и первой половине июля и наблюдалось некоторое уменьшение объемов продаж серебряных «орлов» монетным двором, но, судя по всему, это, исходя из сказанного выше, никак не связано с реальными объемами покупок серебра населением. На момент написания данной заметки монетный двор отгрузил своим потребителям 27,2455 миллионов унций серебряных «орлов». Это уже больше ежегодных тиражей этих монет за период с начала программы в 1986 году и по 2008 год включительно.

Довольно интересно и то, что на сайте монетного двора информация о возможности приобретения серебряных «орлов», также как и их котировка для розничных покупателей пока так и не появилась. Подобное положение длится несколько недель, и о нем уже говорилось в одной из более ранних заметок на страницах данного журнала.

С продажами Монетным двором США золотых инвестиционных «орлов» дела также идут вполне успешно. С начала года и по настоящее время монетный двор отгрузил своим контрагентам 524 тысячи унций этих золотых монет. Это лучшие показатели продаж с 2013 года. При сохранении тех же объемов продаж, что и в первом полугодии, поставки монетного двора по итогам года могут занять третье место с начала этого века. Исторический максимум отгрузок золотых инвестиционных «орлов» за весь период действия программы имел место в 1999 году и достигал 2055500 унций, тогда как локальный максимум в этом веке был отмечен в 2009 году с 1435000 унций.


Спрос на физические драгоценные металлы помимо прочих внешних факторов оказывает влияние на рост их мировых цен, а это, в свою очередь, привлекает к ним дополнительное внимание участников рынка, что ведет к дальнейшему росту спроса. В результате одно лишь усиливает и ускоряет другое. Довольно занятно в этом, пожалуй, то, что пока монетарные металлы или, если угодно, твердые обеспеченные деньги были и бывают относительно дешевы, они оказываются нужны довольно ограниченному кругу людей. Однако по мере их удорожания появляется все больше и больше желающих приобрести их. И чем они дороже, тем больше на них спрос, хотя в нормальной обстановке все должно было бы быть как раз наоборот. Но, как известно, деньги – это особая форма товара, и драгоценные металлы наглядно демонстрируют всем эти свои отличительные характеристики.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.