Влияние инфляции: исчезновение цента

монета в один цент

Для читателей этого сайта неудивительно, что металлы часто стоят дороже, чем бумажная валюта. Золото, серебро и другие драгоценные металлы известны своей ценностью. Но иногда бумажная валюта не может конкурировать даже с цинком.

Производство американского пенни, который в основном состоит из цинка, обходится примерно в три цента, а по данным федерального правительства, его стоимость составляет всего один цент. А исторически все было наоборот. Как правило, государства производят валюту, стоимость которой намного превышает затраты на ее производство. Представьте себе, что вы печатаете стодолларовую купюру, материалы и печати которой стоят гораздо меньше ста долларов. Прибыль от этого называется сеньоражем. 

С центами правительство США практикует обратный сеньораж. Убытки в производстве пенни – это один из доводов в пользу его упразднения. Есть и другие аргументы против пенни, например, утверждение, что он настолько мал по сравнению с типичной американской заработной платой, что нет смысла деноминировать цены в пенни. Скажет ли кто-нибудь, что Соединенным Штатам нужна монета стоимостью полпенни?

В действительности, в Соединенных Штатах раньше была монета в полцента, которую упразднили в 1857 году из-за слишком низкой стоимости. Полцента в 1857 году сегодня стоило бы примерно 18 центов. Это, конечно, более ценно, чем не только пенни, но и пятак и десять центов.

Конечно, есть аргументы в пользу сохранения пенса. Возможно, его стоит оставить для поддержания производителей цинка и их американских сотрудников. Возможно, нам следует с подозрением относиться к действиям правительства по поэтапному отказу от пенни, поскольку это может стать первым шагом к безналичной экономике. Или, возможно, отказ от пенни заставит предприятия округлять цены вверх, что нанесет ущерб потребителям.

Возможно, более интересным, чем спорить о нужности пенни, будет посмотреть на политические и культурные последствия его упразднения.


Что бы вы сказали, если бы правительство США упразднило сейчас пенни? Или если бы они продолжили прежнюю практику отмены монеты в полцента и отказались бы также от пятицентовика и десятицентовой монеты?

Таким образом правительство признало бы, что его денежно-кредитная политика и Федеральная резервная система настолько обесценили валюту, что большинство монет им созданных стоят так мало, что их вполне могло бы вообще не быть!

Безудержная инфляция Байдена настолько экстремальна, что невозможно игнорировать убытки, которые она нанесла американскому народу. Но в течение многих лет, когда инфляция ниже, это труднее заметить. Монеты - часть американской культуры: от игровых автоматов, раздающих монеты, до учеников начальной школы, которые учатся складывать и вычитать с помощью пенни, пятаков и четвертаков.

Когда магазины перестанут принимать монеты, когда банки перестанут хранить рулоны монет или когда федеральное правительство откажется от пенни, поймет ли больше американцев, что остальная часть бумажной валюты следует по тому же пути постоянной девальвации? Людям достаточно будет просмотреть на свою мелочь в диванах и карманах, чтобы получить напоминание о реальности инфляции.

аватар

Шифф, Питер

Schiff, Peter

Президент и главный глобальный стратег инвестиционной компании Euro Pacific Capital Inc.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.