В защиту серебра

Автор: Приор дю Плесси (Prieur du Plessis)

Мое замечание о том, что текущий рынок серебра – это «рынок братьев Хант», было сделано за несколько дней до его краха. Так оно и произошло. Достигнув пика в $49,79 26 апреля, цена на серебро рухнула до $33,01 18 мая.

Сегодня, когда серебро торгуется около $35, возникает вопрос: куда теперь? В моем анализе рынка платины я сравнил цены на платину после японского землетрясения Тохоку в марте этого года и после землетрясения Кобе в 1995 году. Я сделал то же самое с ценами на серебро, и ничего себе, глядите, что получилось!

Цена на серебро в долларах США

Синяя кривая – землетрясение Кобе, фиолетовая – Тохоку.

Источники: I-Net Bridge: Plexus Asset Management.

Цены на серебро вернулись к уровням до землетрясения Тохоку и с тех пор отслеживают движение цен периода землетрясения Кобе. Интересно отметить, что цена на серебро взлетела через несколько дней после двойной катастрофа в Японии. Почему? - Спрашиваю я себя.

Цена на серебро в долларах США в 2011 году

Цена за унцию серебра в долларах США, красным – мартовское землетрясение в Японии

Источники: I-Net Bridge: Plexus Asset Management.

Единственное, что мне пришло в голову, - это то, что внезапно возникший спрос создал дефицит на рынке. Этот внезапный спрос был возможно вызван кризисом в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Просто местные богатые люди начали искать убежища в серебре как в сбережении, которое возможно перемещать через границы. Кроме того, инвесторы, вероятно, испугались скачка цен на энергоносители в результате ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке и бросились в рынок серебра. Я думаю, что землетрясение в Японии, возможно, вызвало опасения о том, что предложение серебряного лома также может быть серьезно ограничено, а оно эквивалентно 29% ежегодного объема добычи.

Мне кажется, что, как и в случае с промышленными металлами, прогноз для серебра в значительной степени зависит от Китая. Китайский индустриальный спрос на серебро составил 21% от мирового спроса за вычетом монет в прошлом году. Китайский спрос за последние пять лет рос вместе с ВВП в размере 11% в год. По 9% в год, это означает, что индустриальный спрос из Китая увеличится на 88 млн унций с нынешних 163 млн до 251 млн унций в 2015 году. Добыча за последние пять лет выросла на 4% в год. Если предположить, что темпы роста не изменятся, то это означает, что объем добычи в Китае вырастет на 22 млн унций с 98 млн. унций в 2010 году до 120 млн унций в 2015 году. Чистый дефицит в 66 млн унций! Это за исключением поступлений лома и инвестиционного спроса.

индустриальный спрос  и объем добычи серебра в Китае

Левый столбец – индустриальный спрос в Китае, правый – объем добычи (в млн унций)

Источники: CPM; Silver Institute; Plexus Asset Management.

Китай в прошлом был чистым экспортером серебра в основном за счет продажи из государственных запасов.Ситуация полностью изменилась в 2007 году, и размер импорта в настоящее время равняется около 11% от общего объема мирового предложения.

Чистый китайский импорт серебра в млн унций.

Чистый китайский импорт серебра в млн унций.

Sources: CPM; Silver Institute; Plexus Asset Management.

В ходе моего исследования я натолкнулся на очень интересный факт. Индекс сезонности серебра CPM Group очень тесно связан с показателями сезонности индекса промышленного производства Китая! Это подчеркивает значение Китая для мирового рынка серебра.

Сезонность цены на серебро и индекс промышленного производства Китая.

Фиолетовая кривая – сезонность цены на серебро, синяя – индекс промышленного производства Китая.

Источники: CPM; CFLP; Li & Fung: Plexus Asset Management.

В этом году индекс промышленного производства Китая был значительно ниже, чем обычно, - это демонстрирует то, каким искусственным был зубец цены на серебро в марте и апреле.

Синяя – средние показатели индекса промышленного производства за 2005 – 2007 и 2010, красная – тоже за 2011, зеленым – прогноз тенденции с помощью фондового индекса Shanghai Composite.

Источники: CFLP; LI & Fung; Plexus Asset Management.

Теперь мы возвращаемся к норме, но мы живем не в обычное время.Обрабатывающий сектор в Китае и в остальном мире сильно пострадал от стихийных бедствий в Японии и, таким образом, маловероятно, что традиционная сезонность будет повторяться, по крайней мере, в течение ближайших трех-четырех месяцев.Восстановление Японии, скорее всего, положительно отразиться на остальном мире, и особенно на обрабатывающей промышленности Китая. Мне кажется, что обычное сезонное затишье в китайской промышленности, была сдвинуто вперед катастрофами в Японии. Поддержит ли восстановление Японии традиционно активный период с сентября по конец декабря?


Что планируют основные игроки рынка?

Как правило, в заголовки попадает то, чем занимаются инвесторы в ETFы физического серебра. Однако мои исследование показывают, что цена на серебро опережает динамику физических запасов в ETF примерно на четыре дня. Кроме того, мне кажется, что количество игроков на физическом рынке серебряных ETF в лице ETFS Physical Silver Shares ETFS ограничено, так как объем физического серебра у попечителя, как правило, не меняется в течение почти недели. Недавний рост цен на серебро показывает, что в ближайшие несколько дней можно ожидать притока в физические серебряные ETF. (см. график ниже)

Черная – количество серебряных слитков у попечителя, фиолетовая – цена на серебро в долларах США.

Источники: etfSecurities; I-Net Bridge; Plexus Asset Management.

Самый важный фактор на рынке, помогающий понять направление движения цены на серебро, это размер открытого интереса в деривативах на Comex. Отчет об обязательствах трейдеров выходит во вторник. На графике ниже я вычертил открытый интерес (суммарные фьючерсы и опционы) с ценой закрытия серебра за неделю до объявления о размере открытого интереса. Удивительно! За неделю до того как цена на серебро рухнула в последнюю неделю апреля, размер открытого интереса сократился на 24 тыс контрактов, что равняется 120 млн унций серебра! Кто-то отлично подзаработал за счет других.

Источники: CFTC; I-Net Bridge; Plexus Asset Management.

Это отношение говорит, что, когда открытый интерес растет вы должны покупать серебро и наоборот, когда он падает вы должны сократить свои короткие позиции, и если вы достаточно смелый, то можно даже занимать короткую позицию на этом рынке с определенной долей уверенности. Сейчас мы наблюдаем дно в открытом интересе и это, вместе с ростом симпатий к физическому серебру, говорит мне, что текущий отскок цен на серебро, вероятно, продолжится.

Поэтому я также положительно смотрю на серебро, как и на платину. Покупайте!

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.