В июне инфляция в Германии ускорилась до 6,4% - окончательные данные

экономика германии тонет

В июне 2023 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 6,4% по сравнению с тем же месяцем 2022 года после повышения на 6,1% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,3%.

Динамика показателей совпала с предварительно объявленными данными.


Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в прошлом месяце в годовом выражении выросли на 13,4% и снизились на 0,1% за месяц. Услуги стали дороже на 7,1% за год. Цены на одежду и обувь повысились на 5,3% в годовом и уменьшились на 1,1% помесячном выражении. Стоимость энергоносителей повысилась на 3% в годовом выражении после повышения на 2,6% в мае.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в июне увеличились на 6,8% в годовом выражении. Таким образом, темпы инфляции ускорились по сравнению с 6,3% в мае. Данные совпали как с предварительной оценкой, так и с консенсус-прогнозами аналитиков. По отношению к маем цены выросли на 0,4%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.