Украденные золотые монеты удалось найти - но уже переплавленными

украденные золотые монеты

 Украденные золотые монеты удалось найти - но уже переплавленными

Хорошие новости – подозреваемых в дерзкой краже сотен драгоценных монет из музея в Манхинг задержала немецкая полиция. Плохая новость – правоохранители обнаружили «комки золота» (само это словосочетание в контексте нумизматики вызывает дрожь…), в которые, вероятно, и были превращены примерно 70 из 483 монет.

Напомним нашим читателям, что 22 ноября прошлого года неизвестные до недавних дней лица украли из Кельто-римского музея целый клад золотых кельтских монет, обнаруженных в 1999 году. Да, преступники переплавили монеты, которым больше двух тысяч лет.


Стоит отдать негодяям должное – ограбление было обставлено как в кино: музей был отключен от внешних коммуникаций, а сама кража продолжалась всего девять минут. Ещё тогда немецкие следователи отмечали крайний профессионализм воров.

К счастью, этого профессионализма не хватило для того, чтобы не оставлять следы ДНК – именно благодаря ним и удалось задержать подозреваемых.

Постараемся закончить на хоть сколько-то позитивной ноте – баварский министр культуры надеется, что оставшиеся монеты удастся найти нетронутыми. Что же, его слова – да Богу в уши!

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.