«У золота есть большой потенциал роста цен на длинном горизонте»

цена на золото

 В первых числах апреля цена золота на мировом рынке впервые в истории преодолела рубеж $2300 за тройскую унцию, прибавив с начала весны почти 15%. Рублевая стоимость выросла еще сильнее, более чем на 19%, и закрепилась в диапазоне 7000–7100 руб./г. Выше котировки были на российском рынке лишь в первой декаде марта 2022 года. О причинах взлета цен на золото, среднесрочных и долгосрочных перспективах, спросе клиентов на слитки, сервисах, призванных сохранить инвестиционную привлекательность металла, рассказал в интервью «Ъ-Review» управляющий директор Sber (MOEX: SBER) Private Banking Андрей Шенк.

— С января по февраль котировки находились в узком коридоре $2000–2100 за унцию. Из-за чего цены начали расти с начала весны? 

— Обновлению исторического максимума по долларовой цене золота способствовали ожидания инвесторов относительно скорого перехода ФРС США к смягчению монетарной политики, с одной стороны, и значительные покупки золота крупными центральными банками — с другой.

Монетарный фактор исторически играет важную роль в формировании цены на золото. Например, в феврале на фоне данных по инфляции в США, которая в годовом выражении ускорилась до 3,2%, а также сильных данных с рынка труда котировки золота были под давлением продавцов и опускались ниже отметки $2000 за унцию. В марте инфляционные ожидания стабилизировались, и большая часть экспертов ждет снижения долларовой ставки во втором полугодии 2024 года, хоть и меньшими темпами, в ответ котировки вернулись к росту. Причина такой зависимости заключается в том, что уровень ключевой ставки ФРС США, как ключевой ставки ЦБ России, влияет на доходность гособлигаций, что сказывается на привлекательности золота, которое не приносит купонного дохода.

Цену на золото вверх двигает и сильный спрос на металл со стороны мировых центральных банков, а также рост геополитической напряженности. Согласно данным World Gold Council (WGC), в 2023 году все мировые ЦБ купили в сумме 1037 тонн металла, что немного меньше рекордного показателя 2022-го. Это сопоставимо с запасами золота в резервах Швейцарии, которая входит в десятку крупнейших ЦБ по данному показателю. Такой высокий спрос на металл со стороны центробанков добавил ценам около 10 процентных пунктов от всего прошлогоднего подъема в 13%, свидетельствуют данные WGC.

В этом году тенденция сохранилась. По итогам января, по данным WGC, мировые центробанки купили почти в три раза больше золота, чем в декабре 2023 года, а именно свыше 45 тонн. Основными покупателями выступают центробанки развивающихся стран, в первую очередь Китая и Турции. Если раньше такие покупки были связаны с диверсификацией резервов, то сейчас ключевая причина — это возросшая токсичность доллара и евро после заморозки части резервов ЦБ России.


— Стоит ли ожидать дальнейшего роста цены золота на мировом рынке? Какие факторы будут определять динамику цен?

— В текущем тренде мы видим высокую спекулятивную составляющую: трейдеры активно открывали длинные позиции в благородном металле с целью заработать. Поэтому в ближайшие несколько недель можно ожидать фиксации прибылей, что приведет к локальной коррекции. Особенно если макроэкономические данные из США будут хуже ожиданий, а американский финансовый регулятор ужесточит риторику. В таком сценарии котировки золота могут опуститься до $2100 за тройскую унцию. Но такая коррекция будет хорошей возможностью для долгосрочных инвесторов нарастить позиции в металле. На длинном горизонте ключевые участники рынка видят значительный потенциал роста цен на золото. Снижение ставок в развитых экономиках, тренд на дедолларизацию и фрагментацию мировой экономики, спрос со стороны центральных банков, геополитические вызовы, в том числе выборы в США, а также рост себестоимости производства металла создают задел для роста котировок на горизонте ближайших нескольких лет.

— Больший объем металла, чем мировые ЦБ, купили в прошлом году частные инвесторы в виде слитков и монет. По данным World Gold Council, за год такие вложения выросли на 1190 тонн. По данным Минфина, в 2023 году россияне купили более 74 тонн металла. Как вы оцениваете спрос в этом году? 

— Ажиотажный спрос на слитки, который мы видели в 2022-м, ушел. По итогам 2023 года наши клиенты купили 16 тонн металла, что ниже показателя предшествующего года на 3 тонны, но и этот результат в 15 раз выше объема продаж в докризисном 2021 году. Ключевым фактором роста спроса клиентов в 2022−2024 годах стала отмена НДС на драгоценные металлы в слитках. С начала года клиенты приобрели в виде слитков еще более 2 тонн золота. При этом в 2024 году мы наблюдаем также повышенный спрос клиентов на инвестиционные монеты, в основном традиционной серии «Георгий Победоносец». Это также ликвидный актив, который много лет хорошо знают на рынке. Объем инвестиционных монет уже превысил 750 кг с начала года.


— Почему физические лица продолжают активно скупать металл?

— Россияне, особенно состоятельные, привыкли значительную часть накоплений хранить в валюте и валютных активах — как защиту от повышенных валютных рисков, свойственных нашей экономике. Вдобавок к этому у многих из них семьи нередко проживали за границей, были иностранные активы, что требовало регулярных валютных расходов. Однако в 2022 году из-за расширившихся антироссийских санкций, блокировки валютных средств российских граждан пошатнулось их доверие к доллару и евро. В качестве одной из альтернатив этим валютам и номинированным в них активам стало золото — проверенный временем и кризисами безопасный актив, хранение которого не подвержено инфраструктурным рискам. Впоследствии к нему добавились замещающие облигации, а также облигации, номинированные в юанях.

— Слитки какого веса покупают чаще всего?

— Клиентам доступны слитки от 1 г, но наибольшим спросом пользуются слитки массой 1 кг (мерные) и от 11 до 13 кг (стандартные). В Сбербанке они могут не только приобрести по индивидуальному курсу мерные и стандартные слитки из золота и серебра (при покупке от 3 кг для золота и 150 кг — для серебра), но и оставить металл на ответственное хранение в банке. Эту услугу предлагают далеко не все крупные банки на рынке. Более того, вы можете разместить у нас даже слитки, купленные в другом банке, но при наличии сертификата установленного образца.

Также мы предлагаем и другие варианты инвестиций в драгоценные металлы. Например, золотые памятные, эксклюзивные (от 1 кг золота) и инвестиционные монеты, включая серию «Георгий Победоносец» разной номинальной стоимости. Кроме того, вы можете открыть обезличенный металлический счет через личный кабинет в «СберБанк Онлайн» или в офисе банка. Это удобный способ инвестирования в драгметаллы без необходимости хранения физического металла.

— В чем отличие ответственного хранения слитка от аренды у вас же ячейки? Зачем платить за дополнительный сервис, если у многих ваших клиентов и так имеются арендованные ячейки?

— При хранении слитков важное значение имеет сохранность их внешнего вида, а также сертификатов на них. В случае если вы воспользуетесь услугой ответственного хранения, эти риски будут минимизированы, так как банк берет на себя ответственность за сохранность слитка. Стоит отметить, что стандарты хранения установлены Банком России и банки не могут сделать их более мягкими — только ужесточить. В случае же хранения слитка в ячейке банк не гарантирует качества сохранности, эти риски вы возьмете на себя. Мы можем только посоветовать быть осторожными при перевозке золота. Так как металл очень мягкий, хранить его лучше в невскрытой заводской капсуле, а в случае разгерметизации не стоит прикасаться к нему, протирать и тем более мыть.

— Какую часть сбережений стоит держать в золоте?

— Все зависит от риск-аппетита: чем он ниже, тем доля вложений в золото должна быть выше. В среднем я бы выделял на него около 10%. При этом стоит учитывать, что в периоды усиления геополитических и экономических рисков такие вложения должны увеличиваться, а в случае снижения рисков, наоборот, уменьшаться. Но даже если вам кажется, что все спокойно, не стоит обнулять позиции в золоте, так как некоторые кризисные явления развиваются настолько быстро, что можно не успеть заскочить в него обратно.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.