Только Америка может уничтожить доллар США

Источник: RUSSELL-CLARK.COM

Статус резервной валюты дает огромные преимущества. И доллар США – первая и единственная бумажная резервная валюта в истории финансов. Фунт стерлингов и все другие резервные валюты были ценными, только потому что могли сохранять свою ценность против золота. После двух мировых войн в США стали видеть государство способное выполнять свои обязательства. Америка в те времена также испытала огромный приток золота, но в 1960-х годах это золото потекло обратно в Европу и другие места. И тогда Никсон (Nixon) решил, что более высокие процентные ставки, необходимые для поддержания связки доллара США с ценой на золото, не стоили затраченных усилий, и золотое окно было закрыто.

золотые резервы сша цена на золото

Официальные золотые резервы США – зеленым, и цена на золото (с 1900 по 2008 гг) - желтым

Переход от валюты с золотым обеспечением к бумажной валюте принес США огромные выгоды. Прежде всего, им больше не был нужен профицит текущего счета. То есть США никогда не требуется сокращать потребление или импорт, что является огромным политическим преимуществом. Дефицит текущего счета с 1980 года стал для США нормой.

текущий счет сша

Баланс текущего счета США в % от ВВП

США также не нужно балансировать бюджет. Бюджет в 2000 году был сбалансированным, но тогда это, вероятно, рассматривалось как тактическая ошибка со стороны демократов.

баланс бюджета сша в проценте от ввп

Баланс бюджета США в % от ВВП

Что мне кажется наиболее интересным в переходе от золота к финансовой системе, поддерживаемой казначейством США, так это то, как азиатские страны, несмотря на долгую историю использования золота, приняли эту систему. Китай и Япония обладают одними из крупнейших валютных резервов в мире, но их запасы золота ограничены. Даже Индия имеет относительно небольшое количество золота в ЗВР.

золотые резервы крупнейших цб

Крупнейшие суверенные золотые резервы мира, в т

Самый интересный случай – это Япония, где почти все золотовалютные резервы хранятся в американских государственных облигациях. К сожалению статистика по иностранным владельцам американского госдолга стала публиковаться только в 2000 году, но у меня есть все основания считать, что японцы были крупнейшими покупателями и в 1990-х гг.

японские звр

Японские ЗВР - синим и объем американского госдолга в собственности Японии - оранжевым

Почему японцы покупают только казначейские облигации? Что ж, большую часть времени, начиная с 1980 года, казначейские облигации были гораздо лучшими инвестициями, чем золото. Они предлагают поток дохода, очень ликвидны и имеют естественную тягу к номинальной стоимости, то есть вам никогда не нужно фиксировать убытки, а это очень привлекает бюрократов. С 1980 по 2000 гг долгосрочные казначейские облигации постоянно превосходили золото, в то время как с 2000 года результаты стали куда более неоднозначными.

цена на золото

Золото против американского госдолга

Обычно, когда люди говорят о статусе резервной валюты, упоминается размер экономики США или их военная мощь и, по сути, подразумевается, что все это никогда не закончится и поэтому статус резервной валюты США будет вечным. Я думаю о долларе США как о резервной валюте. Я думаю, что это что-то более похожее на Microsoft или Google. Продукт не очень, качество управления спорное, но так как все им пользуются, то переключиться очень сложно. Учитывая инфраструктуру и простоту использования доллара США практически для всех финансовых транзакций, зачем кому-то использовать другую систему? И даже несмотря на то, что торговый дефицит США резко вырос, у азиатских экспортеров осталось больше денег, которые можно было вернуть в казначейские облигации. Маховик работал для всех сторон.


Как отмечалось в последнем посте, США сами начали процесс создания параллельной финансовой системы, безуспешно пытаясь отрезать экспорт российских энергоносителей от американской финансовой системы. Многие годы русские хотели устанавливать цену на свою нефть в чем-нибудь кроме долларов США и почти ничего не добились, но США по сути сделали всю работу за них.

Каким будет следующий шаг США в демонтаже американской финансовой системы? Многие годы я задавался вопросом, почему гонконгский доллар сохраняет привязку к доллару США. Почему бы просто не привязаться к китайскому юаню? Тогда Гонконг мог бы продать большую часть своих иностранных активов, тем самым сократив возможности США влиять на торговлю в гонконгских долларах.

американский госдолга в собственности иностранцев

Американский госдолг в собственности Гонконга

Конечно, переход от привязки к доллару США к привязке к юаню будет хлопотным для всех существующих контрактов и создаст финансовые и юридические проблемы, которые, несомненно, вызовут еще большее недовольство Пекином в Гонконге. Гораздо лучшим решением для Пекина было бы изменение правового статуса Гонконга, если бы правительство США начало вводить санкции против бизнеса Гонконга, а этот процесс начался при администрации Трампа. Все, что для этого нужно, — это интеграция Гонконга в китайскую политическую систему, и США отреагируют на это предсказуемо. Трудно представить, как этот процесс можно повернуть вспять.

трамп гонконг

Отмена специального статуса Гонконга Трампом навредила США больше, чем Китаю

Проблема США в том, что Россия была отрезана от американской финансовой системы и не рухнула. Что санкции менее пугающими. Пара евро/рубль, отличный индикатор экономического здоровья России, показывает, что санкции возымели эффект, но не такой драматичный, как ожидалось. То есть жизнь после санкций есть.

пара евро рубль

Пара евро/рубль

Политический расчет отношения США к Китаю сейчас очень сложен. Чем больше финансовых санкций будет применено к Китаю, тем больше это ослабит доводы в пользу госдолга США как резервного актива, но без применения санкций у Китая есть шанс продолжить рост и стать крупнейшей экономикой в мире. Мы уже видим изменения в поведении азиатских правительств. Вьетнам получает огромную выгоду от поворота от Китая. Сейчас у него огромный торговый профицит с США. Больше, чем у Японии.

дефицит торгового баланса сша

Торговый дефицит США с Вьетнамом – синим, Японией - оранжевым

Тем не менее, Вьетнам не накапливает казначейские облигации как Южная Корея, Япония или Китай.

американский госдолга в собственности иностранцев

Золото против казначейских облигаций

Конечно, нет гарантии, что все эти деньги окажутся в золоте. Но когда я смотрю на динамику золота против индексного фонда долгосрочных государственных облигаций США (GLD/TLT), я чувствую, что США теряют позиции. 

цена на золото

Золото против казначейских облигаций

Как упоминалось ранее, политически и культурно США, вероятно, чувствуют себя вынужденными защищать свои позиции крупнейшей экономики мира. Сможет ли Америка сделать это, не потеряв при этом статуса мировой резервной валюты? Без политического коллапса в Китае? Сомневаюсь.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.