Суд в Забайкалье приговорил члена ОПГ к 6,5 года колонии за убийство контрабандиста золота

контрабанда золота  

Черновский районный суд Читы вынес приговор соучастнику преступной группы по уголовному делу о похищении курьеров, перевозивших нелегально добытое золото, и убийстве одного из них, сообщили в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры России по Дальневосточному федеральному округу.

"Более трех лет преступник находился в федеральном и международном розыске. Установить его местонахождение удалось после вмешательства Генеральной прокуратуры РФ. Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год и шесть месяцев", - говорится в сообщении.


По данным следствия, в августе 2020 года двоих жителей Хакасии наняли, чтобы перевезти из Магаданской области в Читу незаконно добытое самородное золото стоимостью около 70 млн рублей. В пути часть металла пропала из тайника, оборудованного в автомобиле. После этого шесть участников группировки похитили водителей, чтобы найти золото. Более 10 дней они пытали мужчин, перевозили их по территории Забайкалья, Амурской области и Якутии.

Одного из потерпевших они сочли похитителем золота и убили, утопив в реке Индигирка в Якутии. После этого все соучастники скрылись от следствия. В 2022 году трое были осуждены Верховным судом Республики Саха (Якутия) на сроки от 7 до 17 лет в колонии строгого режима. Сейчас один подозреваемый находится под следствием, еще двое - в международном розыске.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.