Спрос на золото мировых ЦБ даже сильнее, чем кажется

 Когда продажи – это на самом деле покупки. 

Центральные банки недавно превратились из чистых продавцов золота во крайне агрессивных чистых покупателей. И покупают они еще более агрессивно, чем кажется. Вот вам эта история в трех графиках:

Когда глобальная финансовая система почти взорвалась в 2008 году, центральные банки перестали продавать золото и начали покупать. Чтобы посмотреть на ситуацию в контексте напомним, что в год в мире добывается около 3000 т золота. Таким образом, 800 т ежегодных покупок ЦБ за пять лет из последних десяти – это много.

В 2022 году объем покупок вырос до 1000 т на сумму около $70 млрд. И первое полугодие 2023 года стало рекордным первым полугодием по объему официальных закупок золота в истории.   

золотые запасы центральных банков

Спрос мировых ЦБ на золото в первом квартале 2023 года стал рекордным. Первое полугодие – зеленым, второе полугодие - фиолетовым

Но в внутри такого сильного первого полугодия были месяцы, когда центральные банки очень активно продавали золото. 

золотые запасы центральных банков

Брутто-покупки золота центральными банками – зеленым, брутто-продажи – красным, нетто – черным пунктиром

Это признак того, что центральные банки начинают переходить в режим чистой продажи? Или это исключение из правил, произошедшее по другим причинам? Ну, оказывается, что это было не только исключение из правил, но в действительности положительное исключение.

Турция, в последние несколько лет ставшая крупным покупателем золота, была вынуждена продать часть своих золотых резервов, потому что турецкие граждане хотели их купить:

Турция продает свои золотые резервы, чтобы удовлетворить растущий внутренний спрос

Центральный банк Турции распродает свои золотые резервы, чтобы помочь удовлетворить высокий внутренний спрос после введения ограничений на импорт золота в феврале, сообщает Bloomberg.

Турция испытала рост спроса на золото в прошлом году, так как граждане лихорадочно скупали драгоценный металл для защиты от инфляции, которая в прошлом году достигала более 85%.

По данным турецкого ЦБ его золотые запасы сократились на 9% за последние семь недель.

Турция также продала 15 т золота в марте, сообщает Всемирный совет по золоту. Что ознаменовало первую ежемесячную чистую продажу с ноября 2021 года и снизило резервы страны до отметки в 572 т.

Спрос на золото в Турции испытал огромный скачок в прошлом году, а центральный банк страны стал его крупнейшим покупателем. 


По данным Всемирного совета по золоту, официальные запасы золота Турции выросли на 148 т до 542 т, поставив тем самым абсолютный исторический рекорд.  

Кроме того, объем импорта золота в Турцию из Швейцарии поставил рекорд в январе, составив 58.3 т на сумму $3.6 млрд.

В феврале Турция ввела шаги по обузданию растущего импорта золота.

Дело в том, что рост объема импорта золота способствовал росту дефицита текущего счета страны. Его размер оставался значительным в феврале, достигнув $8.78 млрд. В январе Турция пережила рекордный дефицит в размере $10 млрд.

Короче говоря, турецкие граждане поступают так, как поступали люди с незапамятных времен. Они скупают золото в ответ на девальвацию валюты. Поэтому то, что выглядит как большая распродажа турецкого ЦБ – это лишь передача металла внутри страны от банка гражданам. 

Теперь вернитесь к ежемесячному графику покупок выше и посмотрите на покупки ЦБ за июль и август. Как только Турция перестала продавать (и снова начала покупать), центральные банки вновь стали агрессивным скупщиками золота. 2023 выглядит как еще один год больших закупок желтого металла. Августовские темпы покупок в ежегодном выражении достигли 900 т. Это положительный фактор для металла, и стоит в ряду с другими причинами поменять бумажную валюту на золото.

Давайте закончим списком из десяти крупнейших покупателей золота среди ЦБ с 1999 по 2021 гг. Обратите внимание на то, какое заметное место в этом списке занимают страны BRICS+ (теперь включая и Саудовскую Аравию). Предположительно, большинство из этих стран продают казначейские облигации США для финансирования скупки золота. Таким образом, дедолларизация – важная тенденция на рынке золота.

золотые запасы центральных банков

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.