«Схема до омерзения проста». Екатеринбуржцы рассказали о набравшем популярность обмане через WhatsApp

 Источник: E1.RU

В Екатеринбурге набирает популярность очередная мошенническая схема, на этот раз с использованием WhatsApp и якобы дисконт-распродаж. Ее жертвой стали уже десятки жителей. Несмотря на невероятную простоту, она оказалась довольно эффективной. Вот как это устроено.

— Схема до омерзения проста. В WhatsApp создается якобы группа дисконт-распродаж, набирают как по пирамиде участников чата, выкладывают разные лоты от посуды до айфонов, собирают деньги, обещают доставить, а когда люди начинают требовать заказ, то их просто исключают из чата и перестают отвечать, — рассказал E1.RU один из пострадавших.

мошенничество на вотсапп

15-й айфон предлагают всего за 78 тысяч рублей

Источник: читатель E1.RU

Мошенники постоянно заманивают новых людей в свои группы, взамен уже обманутых.


— Там схема такова, что они публикуют пост о том, что за приглашение друзей из контактов они дарят какую-то технику. Одни любители халявы приглашают реальных людей, а те думают, что раз знакомый пригласил, то надежный канал, — сообщил наш собеседник.

мошенничество на вотсапп

Источник: читатель E1.RU

Мошенники пытаются зацепить все слои населения и «продают со скидкой» как чистящие средства, так и смартфоны, бытовую технику и даже инструменты. Конечно же, ничего из этого оформившим заказ доверчивым екатеринбуржцам не приходит.

мошенничество на вотсапп

Источник: читатель E1.RU

При более внимательном изучении можно обнаружить, что в таких группах очень много администраторов. Это связано с тем, что время от времени кого-то из них блокируют. Но, словно гидра с отрубленной головой, такая группа продолжает жить, и лохотрон продолжается.

мошенничество на вотсапп

Источник: читатель E1.RU

— Мало кто пойдет в полицию из-за нескольких тысяч рублей. Тем более что это, скорее всего, администраторы сидят очень далеко. На это и расчет. Они чувствуют свою полную безнаказанность, — считает Александра, которую тоже добавили в подобную дисконт-группу против ее воли.

Она полагает, что деньги с подобных схем могут идти на финансирование ВСУ.

мошенничество на вотсапп

Общественники также обратили внимание на подобную схему

Источник: предоставил Дмитрий Чукреев

— Полиция в очередной раз предупреждает, не выполняйте указания незнакомцев, особенно, связанные с манипуляциями денежными средствами или другими ценностями, остерегаться сомнительных предложений о покупке дешевых товаров, заработке на бирже, особенно если вы не разбираетесь в торговле на фондовых рынках и не обладаете соответствующими знаниями. Всегда проверяйте на достоверность любую информацию, поступившую от незнакомых вам людей. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, — незамедлительно обращайтесь в полицию, — напомнили в УМВД по Екатеринбургу.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.