Ровно 232 года назад в США основан первый монетный двор

монетный двор сша

Первый монетный двор США был основан 2 апреля 1792 года. Предприятие открылось в Филадельфии, на тот момент бывшей столицей страны. Сегодня МД выступает основным производителем американских банкнот и монет.

В задачи Монетного двора США также входит руководство своими структурными подразделениями по всей стране, пробирной палатой в Сан-Франциско, хранилищем золотого запаса Соединенных Штатов в Форт-Ноксе и хранилищем серебра в Уэст-Пойнте. Кроме того, организация занимается распределением денежной массы между банками Федеральной резервной системы США, производством и продажей памятных и инвестиционных монет и уничтожением негодных к обращению денежных знаков. Штаб-квартира находится в Вашингтоне.


Предприятие было построено в 1792 году, работу начало в 1793 году. С 1980 года литера «P» на монетах США является буквенным обозначением МД страны. В год основания предприятия был принят Закон, который устанавливал, что на каждой монете должны присутствовать изображения символа Свободы с соответствующей надписью и год чеканки с одной стороны, и изображение орлан и название страны-эмитента с другой. В среднем американские монеты находятся в обращении 30 лет.

Американский МД производит большое количество памятных и сувенирных монет, в том числе из серебра, золота и платины. Они предназначены для инвестирования и коллекционирования.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.