Российскую золотодобычу в 2016-2017 годах ждет всплеск слияний и поглощений

В этом и следующем годах российскую золотодобывающую отрасль может ждать всплеск активности на рынке M&A, результатом чего будет неизбежная консолидация. Такие выводы содержатся в исследовании "Обзор золотодобывающей отрасли России за 2014-2015 годы", подготовленном EY и Союзом золотопромышленников РФ.

Как отмечается, в целом инвесторы сейчас не проявляют большого интереса к финансированию российских проектов в золотодобыче. В результате цены активов для сделок слияний и поглощений остаются на низком уроне, указывается в обзоре. Несмотря на это, можно предположить, что такой низкий порог для входа в высокомаржинальную отрасль в ближайшее время обострит интерес отечественных, а также давно работающих в России иностранных инвесторов и приведет к быстрому возобновлению активности в сфере M&A в российском золотодобывающем секторе.


Глава Союза золотопромышленников Сергей Кашуба пояснил журналистам, что во многом недостаточная активность в M&A на данный момент объясняется отсутствием интереса со стороны финансовых институтов. Банки в целом пока не замечают возможностей, открывающихся в золотодобыче, и не спешат предоставлять проектное финансирование или финансирование сделок, отметил С.Кашуба. Хотя этот пробел могут заполнять иные институты (как пример - партнерство "Золота Камчатки" Виктора Вексельберга с Фондом развития Дальнего Востока).

В этом году из опрошенных EY 14 крупных золотодобытчиков РФ пятеро рассматривают приобретение других игроков как возможный вариант развития, в то время как в 2015 году эту задачу отмечала всего одна компания.

В 2015 году в золотодобывающей отрасли в России было заключено 11 сделок, говорится в обзоре EY и Союза золотопромышленников.

Сравнительный анализ мультипликаторов крупнейших публичных российских и мировых золотодобытчиков свидетельствует о том, что в России компании могут быть недооценены (они демонстрируют более низкие мультипликаторы по запасам и ресурсам).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.