Редкая монета - свидетель разрушения Второго храма

монета разрушение второго храма

Редкая монета - свидетель разрушения Второго храма

В Израиле найдено вещественное доказательство того, что Второй Храм был разрушен руками римских солдат. Трагические события, происходившие около 2000 лет назад в Иерусалиме, нашли свое отражение на редкой монете того времени.

Со ссылкой на заявление Управления древностей Израиля IAA, об открытии сообщает Arkeonews. Редчайший артефакт был найден на территории национального парка "Город Давида" в Иерусалиме. Как показал анализ монеты, она относится к тому времени, когда происходили события, ныне известные как разрушение Второго храма. 


Из письменных источников известно, что еврейское восстание против римлян завершилось поражением, а Второй Храм был полностью разрушен римскими солдатами. Этот день считается самым темным в еврейской истории. Материальных археологических свидетельств тех событий сохранилось немного, их по сей день собирают по крупицам. Очередным доказательством стала небольшая монета, на которой выбиты слова: "За свободу Сиона". Монета была проколота в центре, вероятно, ее могли носить в качестве подвески.

"Кажется очевидным, что монета была проколота намеренно, а отверстие образовалось не в результате естественного выветривания материала", - пояснил исследователь Янив Давид Леви из Управления древностей Израиля. Эксперт также добавляет, что в центре монеты изображены три граната, "знакомый символ израильского фунта, который использовался государством Израиль до 1980 года".

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.