Polymetal планирует продать российские активы

компания полиметалл

Polymetal, крупнейший производитель первичного серебра и второй крупнейший производитель золота в России, после завершения перерегистрации с острова Джерси в Казахстан рассматривает возможность продажи российских активов в течение шести-девяти месяцев. Средства могут быть направлены на дивиденды и инвестиции в проекты в Казахстане. Об этом в ходе телеконференции с инвесторами сообщил глава компании Виталий Несис.

"Я думаю, что часть средств пойдет на строительство предприятий в Казахстане, а часть - на выплату дивидендов от Polymetal International", - сказал Несис, отвечая на вопрос, куда пойдут средства от продажи российской части бизнеса.

В позитивном сценарии компания надеется продать российские активы в течение шести месяцев, но на это уйдет больше времени, поскольку компании необходимо будет получить разрешение российских антимонопольных органов. "Я бы сказал, шесть-девять месяцев, что является разумным и реалистичным вариантом", - добавил глава компании. Он отметил, что вопрос продажи активов будет вынесен на собрание акционеров. По словам Несиса, несколько компаний уже выражали интерес к покупке российских активов Polymetal.


Несис напомнил, что перерегистрация компании в Казахстан нужна была в том числе для того, чтобы она могла выплачивать дивиденды. Компания рассчитывает вернуться к выплате дивидендов к концу 2023 года. "Да, конец календарного 2023 года", - уточнил он.

Кроме того, глава Polymetal отметил, что продажа российских активов стала вынужденной мерой, поскольку существует риск санкций для всей группы.

Минфин США 19 мая включил в санкционный список "АО "Полиметалл" - российскую структуру Polymetal.

О компании

Polymetal входит в десятку крупнейших в мире производителей золота и в пятерку крупнейших производителей серебра.

Активы компании расположены в России и Казахстане. Polymetal владеет 10 действующими месторождениями золота и серебра, а также портфелем проектов развития. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.