Поддельное золото распространяется вирусно: еще 10 золотых слитков с вольфрамовым наполнением обнаружено на Манхеттене

Наше сообщение от 18 сентября об обнаружении золотого слитка с вольфрамовой начинкой в ювелирном районе Манхеттена быстро стало вирусным, ведь это означает, что операция по подделке золотых слитков, ранее действовавшая только в Великобритании и Европе, пересекла Атлантический океан. Хорошей новостью было лишь то, что был обнаружен только один поддельный слиток. Сегодня утром газета New York Post сообщила о том, что еще по крайней мере 10 поддельных золотых слитков было обнаружено по соседству. Осознав, что святость золота на 47-й улице рядом с Пятой авеню была осквернена, дилеры бросились проверять чистоту своего металла.

«The Post узнала, что еще по крайней мере 10 поддельных золотых слитков, сделанных из относительно дешевого вольфрама, были недавно проданы ничего не подозревающим дилерам в Бриллиантовом районе среднего Манхеттена.

Золотые слитки весом в 10 унций (311 г) завоевали большую популярность у розничных инвесторов. Неизвестно сколько поддельных золотых слитков было продано дилерам, и успели ли те, в свою очередь, продать такие слитки своим клиентам».  

Как и следовало ожидать, в статье очень мало деталей: в конце концов, любой дилер, признавшийся, что позволил вольфраму оказаться на его складе, может попрощаться со своим  ​​розничным бизнесом, так как клиенты будут избегать его лавки как чумы по той простой причине, что контрагентский риск неожиданно перекочевал с Уолл-стрит в Бриллиантовый район. Единственный дилер, названный по имени, уже появлялся в предыдущей истории про вольфрам одетый в золото.

«Один золотой дилер обнаружил, что четыре золотых слитка из партии слитков размером 7,62 см на 2,54 см, стоящие около $72,000 в розницу, оказались поддельными.

«Вся улица сильно встревожена», сказал Ибрагим Фадль (Ibrahim Fadl), 62, последние 11 лет владеющий аффинажным бизнесом Express Metal Refining на среднем Манхеттене. «Я и другие продавцы на улице заслужили доверие, а теперь это доверие поставлено под удар».

Фадль, выпускник Колумбийского университета со степенью магистра химического машиностроения, более 40 лет проработавший в индустрии, купил четыре поддельные слитка у известного русского продавца, с которым он уже проводил транзакции».

Ах да, эти противные русские: всегда рады исполнить волю ФРС, - ведь кто же еще на самом деле извлекает выгоду от потери уверенности в физическом золоте?

«У Фадля возникли подозрения, когда он предложил продавцу большую скидку на золотые слитки инвестиционного класса и тот быстро ее принял, сообщает источник The Post.

Фадль сказал, что тщательно проверил слитки «с помощью рентгена для выяснения чистоты  золота и взвешивания их, и швейцарская маркировка была отличной».

Вольфрам - промышленный металл, который весит почти столько же сколько золото, но стоит чуть более доллара за унцию. Золото закрылось в пятницу на уровне $1,774.80 за тройскую унцию».

Мы хотим пожелать Фадлю всего наилучшего с его ликвидационной распродажей. Другие, по логическим причинам, гораздо менее расположены делать публичные заявления:

«Второй аффинажер с 47-й улицы, пожелавший остаться анонимным, сказал, что недавно обжегся, купив шесть золотых слитков, содержавших в основном вольфрам с золотым покрытием. Он отказался сказать, кто продал ему поддельные слитки».

До настоящего момента подделки попадались исключительно среди продуктов швейцарского аффинажера PAMP (Produits Artistiques & Metaux SA Precieux), изготовленных MTB. Генеральный директор этой компании вряд ли очень обрадован тем, что какой-то «русский» поставил себе целью уничтожить доверие к любым золотым слиткам со штампом PAMP.

«Реймонд Нессим (Raymond Nessim), генеральный директор Manfra, Tordella & Brookes, американского филиала швейцарской компании, которая изготовила первоначальные слитки и четко проставила на них серийный номер и пробу, сказал, что доложил о ситуации в Секретную службу США, в полномочия которой входит расследование подделок золотых слитков.

Он сказал, что его компания «поддерживает власти и сотрудничает с ними всеми возможными способами».

Нессим думал, что преступник должен быть профессионально подготовленным ювелиром, чтобы проделать такой трюк.  

«Фальсификатор должен был сделать надрез по кромке на оригинальном слитке, извлечь золото, вставить вольфрамовый слиток, а затем запечатать и отполировать слиток», сказал Нессим».

Новости о золотых подделках уже захлестнули Нью-Йорк:

«На ужине для представителей индустрии состоявшемся в четверг вечером и организованном Нью-йоркской биржей металлов Comex было много разговоров о поддельных золотых слитках, по словам Фадля».

Чего также вполне следовало ожидать. Можно также ожидать, что чем больше историй про вольфрам будет поступать в широкое золотое обращение, тем больше пострадают розничные продажи физического золота, так как конечные потребители станут гораздо более осторожно относиться к тому, что они покупают.


И пока мы ожидаем больше информации, особенно из Секретной службы, которая «активно» занялась этим делом, что, мы предполагаем, подразумевает, что золото - это все-таки деньги, мы оставляем читателей с нашим выводом, сделанным во вторник: «С другой стороны, учитывая все ложные тревоги, которых так много в наше время, мы не удивимся, если это просто еще одна попытка дискредитировать золото в качестве неразбавляемого инструмента сохранения капитала. Покупатель будь начеку – когда все вокруг банкроты, проверь три раза, прежде чем обменять одно хранилище ценности на другое».

Повторяем фотографии для тех, кому хотелось бы посмотреть на то, как выглядит поддельный золотой слиток весом в 10 унций:

поддельное золото/монеты, вольфрамовое золото

поддельное золото/монеты, вольфрамовое золото

поддельное золото/монеты, вольфрамовое золото

поддельное золото/монеты, вольфрамовое золото

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 15

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

tatka 24.09.2012 в 09:33
Пготивные гусские!
Исследователь 24.09.2012 в 02:07
Номер слитка на 1 фотке 039388, а на 3 038892.
billy 24.09.2012 в 03:33
Слитки изготовлены в заводских условиях. Профессиональный ювелир - не смешите меня. О чем вообще речь? Такой гимор с разрезанием и извлечением. Делается все проще. Изготавливается матрица, штампуются половинки слитка. Ну, а дальше понятно. Кустарю просчитать все, чтобы выдержать все параметры слитка, нереально. Опять же, как сделать вольфрамовый слиток?
Олег Косинов 24.09.2012 в 04:20
я инженер с многолетним опытом работы с тугоплавкими металлами, такими как вольфрам или тантал. вольфрам - чрезвычайно твёрдый металл, обрабатывать только алмазными пилами, температура плавления около 3600 градусов цельсия, для изготовления слитка требуется оборудование для вакуумного, электронно лучевого переплава. оборудование стоит многие миллионы долларов. по заказу любой фирмы, выплавят на производстве слиток. потом нарезай пластин, наштампуй фольги из золота с буквами и как консерву запечатывай. А может ультразвуком можно про диагностировать границу? или будем на зуб и сверлить?
Анатолий 24.09.2012 в 05:19
Такой "кидок" возможен только при участии страны. Вероятней всего, США начал барыжыть такими "слитками". Год назад проходила инфа, что слитками большей массы США рассчитались с Китаем или Гонконгом. Скандал быстренько замяли. Значит, США со своим зелёным фантиком доигралось...
Сионский мудрец 24.09.2012 в 05:43
Ребята! Рассказываю для чего это делается! Не для наживы ради, идет компрометация рынка золота со стороны тайных сообществ, это все часть игры, для того, чтоб капитал из бакса не уходил в физ. металл, т.к. он будет скоро стоить нереальных денег! Создается псевдо-кустарное производство, для того, что-бы подорвать доверие! Прочитайте протоколы сионский мудрецов, скоро ожидается крах бумажных денег!
Артур 25.09.2012 в 10:59
Так на закате империй всегда так было. Банкротное государство всячески изворачивалось, манипулируя и лавируя, оттягивая скорый конец. В Древнем Риме понижали содержание серебра в монетах. Сейчас другие технологии -- заталкивают вольфрам в золото. Безусловно, это проект на уровне государства по названию "пиндостан".
Сионский мудрец 25.09.2012 в 11:31
Вот из-за пендостана этого стремно стает брать золотишко то, долгими годами скопленное маленькое имущество путем экономии и т.д. не хочется нарваться на эти вольфрамовые чушки...интересно каков масштаб данной аферы.
LPG Creator 25.09.2012 в 11:27
У всего на свете есть себестоимость производства. И это "изделие" тоже недешевое. Кому-нибудь приходило в голову купить килограммовый слиток? А 10 унцевый??? Это удел инвестиционных фондов и GLD. В 10 килограммовые слитки вольфрам еще проще запихивать! Наши люди в другой дефиниции находятся: 7,78 граммов, 31,1 или лом. При правильной пропаганде на мелкие изделия и монеты цена поднимется до небес! Для информации: Поддельные доллары стоят значительно дороже оригинальных американских. Но сколько их в обращении нам неведомо.
Ошибочка вышла 25.09.2012 в 11:32
Коррекция: Поддельные доллары В ИЗГОТОВЛЕНИИ стоят значительно дороже оригинальных американских. Но сколько их в обращении нам неведомо.
Пётр 26.09.2012 в 06:14
Помогут надрубы на монетах и 31 - 100 гр. слитках. Античную сер. монету как начали портить добавками меди, так все полновесные монеты стали с надрубами ходить (см. драхмы с филином).
Сионский мудрец 26.09.2012 в 09:41
Потом начнут подделывать монеты сразу же с надрубом, чтоб желания надрубить с другой стороны не возникало))))
Сионский мудрец 26.09.2012 в 09:43
На счет бакса не верно, поддельный хоть и стоит дороже настоящего в производстве (настоящий 2 цента стоит), зато номинал его перекрывает все расходы на производство ))))
Дмитрий Вексельбергович 08.11.2014 в 03:00
Где фото слитков? Новые фото? Эти фото в этом году уже были, как и в прошлом году.
Цыган 13.02.2018 в 03:13
Хрень, оч маловероятны такие подделки . Это грубый наброс против золота. Простая проверка веса на кухонных весах покажет подделку. Технически невозможно выполнить то, что показано на фотках , золото оч мягкий металл , тем более с имитировать штамповку на таком тонком слое это лажа, . Напылить тож не прокатит, тк на прокатит это на вольфраме надо фрезернуть потом напылить будет видно нечеткость штамповки. На литом слитке ваще аидно как вдавливаются надписи с деформацией металла и наплывы от литья на вольфраме такого не сделаешь оч твердый металл, короче грубый наброс.