зачем покупать золото

Несмотря на радостные разговоры на Уолл-стрит о том, что Федеральная резервная система выиграла битву с инфляцией, эта битва выиграна так и не была.

Основной индекс потребительских цен (то, что на самом деле платят американцы, а не такие конструкции, как «базовый» и «супербазовый») в декабре составил 3,4%. Для сравнения: 3,1% в ноябре и 3,0% в июне прошлого года.

Другими словами, инфляция не исчезла и может даже вырасти из-за роста недавнего роста цен на нефть из-за геополитических проблем. ФРС не будет повышать ставки, но и не будет быстро их снижать, учитывая продолжающуюся инфляцию.

Инфляция имеет свойство подкрадываться к инвесторам потихоньку и может нанести большой ущерб, прежде чем инвесторы осознают, что на самом деле происходит. Конечно, инфляция в 3,4% намного лучше, чем инфляция в 9%.

Но уровень инфляции в 3,4% снижает покупательную способность доллара вдвое через 21 год и еще вдвое через 21 год. То есть мы имеем девальвацию доллара на 75% всего за 42 года или за период типичной карьеры с 23 до 65 лет.

Это одна из главных причин, по которой я рекомендую золото. Золото оценивается в долларах. Инфляция означает, что доллар теряет покупательную способность. То есть для покупки золота требуется больше долларов, и поэтому его цена в долларах растет.

Потери покупательной способности доллара в остальной части вашего портфеля частично или полностью компенсируются прибылью, получаемой от более высокой долларовой цены на золото. Владение золотом защитит вас от разрушительного воздействия инфляции. У вас будет круглосуточная защита от инфляции, и вы не будете застигнуты врасплох.

Диверсифицируйте!

Международные конфликты и политические потрясения часто приводят к непредвиденным последствиям. Например, сбои в цепочках поставок, экономические санкции, конфискация и замораживание активов, дефолты по облигациям, банкротства банков и инфляция. Цены на нефть могут резко вырасти, если будут закрыты ключевые водные пути или затонет судно.

Экономические санкции и финансовая война могут вызвать рецессию или банковский кризис практически в одночасье. Такие изменения могут без предупреждения ударить по таким активам, как акции, облигации, недвижимость и альтернативные инвестиции.

Золото, как правило, защищено от таких потрясений, поскольку у него нет ни эмитента, ни кредитора, ни страны. Золото - это просто золото. Вы можете безопасно хранить его и переждать хаос без побочных эффектов.


Цены на золото не коррелируют тесно с ценами на акции. На золото и акции влияют разные факторы. Что делает золото хорошим активом для диверсификации портфелей, которые в значительной степени состоят из акций. Когда портфель высоко диверсифицирован, он может приносить более высокую ожидаемую доходность без добавления риска.

Сложнее всего найти действительно диверсифицированные классы активов. Покупка 50 разных акций – это не диверсификация, поскольку у вас есть только один класс активов — акции — и поведение различных акций во время стресса будет сильно коррелировать. Золото действительно диверсифицировано по сравнению с акциями и повысит доходность портфеля.

Золотой попутный ветер

В последнее время цены на золото имеют тенденцию к росту с некоторой волатильностью. Золото достигло промежуточного минимума в $1831 за унцию 5 октября 2023 года, а затем выросло до $2089 за унцию 1 декабря, что близко к историческому максимуму.

Золото немного отступило, а затем 27 декабря достигло еще одного максимума в $2093. Ралли с 5 октября по 27 декабря привело к росту на 14% всего за три месяца. Отличные результаты.

Сегодня золото стоит около $2033 за унцию, что все еще близко к недавним максимумам. Растущая цена на золото была вызвана более низкими процентными ставками; продолжающейся инфляцией; хаосом на Ближнем Востоке; и продолжением покупок ЦБ, особенно России и Китая.

Все эти тенденции сохранятся. Одним из основных факторов роста цен на золото является резкое снижение процентных ставок в последние месяцы. Процентная ставка (выраженная как доходность к погашению) по 10-летним казначейским облигациям США упала примерно с 5,0% до 4,0% за считанные недели в конце 2023 года.

Не стоит считать изменение на 1,0% незначительным. Это землетрясение на рынках облигаций, особенно за такой короткий период времени (47 дней). Изменение на 1,0% за полтора месяца происходило на рынке казначейских облигаций только шесть раз за последние 30 лет.

За последний месяц ставки немного выросли, но этого следовало ожидать. Ничто не движется по прямой. Снижение ставок возобновится в ближайшие месяцы, поскольку экономика США движется к дефляции и рецессии. Что даст толчок долларовой цене золота, поскольку банкноты и золото конкурируют за ассигнования инвесторов. Более низкие процентные ставки обычно делают золото относительно более привлекательным, поскольку золото не приносит доходности.

Между тем, Россия, Китай и другие центральные банки последовательно увеличивают свои золотые резервы, начиная с 2008 года. Суммарные золотые резервы в России выросли с примерно 600 т до 2300 т и до более 2000 т в Китае. Хотя есть основания полагать, что золотые запасы Китая намного выше, возможно, вдвое или даже больше официальных цифр.

Рост золотых запасов продолжится и, вероятно, ускорится, поскольку США угрожают конфисковать российские резервы в виде казначейских ценных бумаг и по мере прогресса в создании новой валюты БРИКС, привязанной к золоту.

Правило 10%

Каждый инвестор должен иметь золото в своем портфеле. Это отличная диверсификация, которая может стать мощным активом перед лицом стихийного бедствия, коллапса инфраструктуры или социальных волнений.

Я рекомендую 10% ассигнование в золото. При расчете инвестиционных активов следует исключить собственный капитал и стоимость любого частного бизнеса. Не рискуйте своим домом и средствами к существованию.

Все, что осталось (акции, облигации, недвижимость, альтернативы) – это ваш инвестиционный актив. Выделите 10% от этой суммы на золото. Такое распределение достаточно велико, чтобы вы получили значительную прибыль (и защитили от убытков остальной ваш портфель), если золото взлетит, но достаточно мало, чтобы портфель не сильно пострадал, если оно упадет.

Ассигнование 10% — это оптимальное решение как для прибыли, так и для защиты от убытков. Суть в том, что золото является якорем для остальной части диверсифицированного портфеля. Оно физическое, поэтому его нелегко заморозить по распоряжению правительства.

Золото предлагает диверсификацию, поскольку не коррелирует с эффективностью других активов (за исключением иногда казначейских векселей). Это лучшая защита от инфляции.

Золото не должно доминировать ни в одном портфеле, но оно должно быть частью каждого портфеля.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.