Почему все золотые и серебряные горняки так не поступают?

 Отрубите посредников, раздавите фьючерсных трейдеров и создайте короткое сжатие. 

Добытчики драгоценных металлов любят ныть о том, что торговцы фьючерсами на Comex и других биржах снижают цены на золото и серебро, тем самым благоприятствуя производителям, использующим эти металлы, и центральным банкам, не желающим конкурировать с более совершенными формами денег, за счет акционеров и сотрудников добывающих компаний. 

Но практически все эти шахтеры только и делают, что ноют. Они не ограничивают предложение, чтобы повысить уровень цен. Они не возбуждают судебных исков, чтобы заставить раскрыть предполагаемые манипуляции.* Они (судя по всему) даже не пытаются захватить своих регуляторов так, как это делают банки и фармацевтические компании. Поэтому им трудно сочувствовать. 

Однако ситуация может вскоре измениться. 

First Majestic объявляет об открытии монетного двора

Компания First Majestic Silver Corp. (NYSE: AG) рада объявить о запуске своего аффинажера First Mint, находящегося в 100%-ной собственности и управляемого компанией. Расположенный в штате Невада монетный двор First Mint расширит существующие продажи слитков First Majestic за счет вертикальной интеграции производства слитков серебра инвестиционного качества. Таким образом, First Majestic сможет продавать намного больше произведенного серебра непосредственно своим акционерам и покупателям слитков.

«Решение об открытии собственного монетного двора было принято, чтобы обеспечить наш магазин достаточным количеством слитков для удовлетворения спроса покупателей,» - заявил Кит Ноймайер (Keith Neumeyer), президент и генеральный директор компании. «В прошлом году мы продали более 440 тыс. унций серебра, получив доход в размере более $11 млн. Однако объем продаж мог бы быть значительно выше, если бы мы не были ограничены в поставках нашими партнерами из-за невероятного спроса в серебряной промышленности. Чеканка серебра собственными силами позволяет нам снизить себестоимость единицы продукции и ускорить сроки поставки нашим клиентам. Со временем нашей целью будет - продажа серебра, производимого только нам непосредственно на физическом рынке».

Компания First Mint будет использовать самое инновационное технологическое оборудование в отрасли драгоценных металлов, включая экологически чистый беспламенный туннель, потребляющий значительно меньше электроэнергии и выделяющий меньше вредных веществ по сравнению с традиционными процессами чеканки. Высокопроизводительное оборудование позволит превращать несколько млн. унций собственного серебра в различные виды готовых слитков, а также обеспечит производственные мощности, чтобы удовлетворить спрос третьих лиц.

Компания планирует начать производство серебряных слитков в четвертом квартале этого года. Вскоре после этого монетный двор получит сертификат ISO 9001:2015, что позволит выпускать серебро, пригодное для использования в IRA. Вместе с сертификацией компания возьмёт на себя обязательство по качеству: монетный двор будет полностью гарантировать вес, чистоту и содержание серебра в своих слитках.


Акционерам, имеющим не менее 100 акций, напоминаем, что они имеют право на скидку на серебро в размере $0,5 за унцию от объявленной цены в рамках программы Shareholder Benefits.

Розничные и другие дилеры, заинтересованные в распространении продукции First Mint, могут связаться с нами по адресу: customersupport@firstmajestic.com.

Первый хороший шаг

Данная вертикальная интеграция выглядит разумным шагом для First Majestic. Вместо того чтобы продавать необработанное серебро по искусственно заниженным спотовым ценам, компания может теперь перерабатывать свою руду в монеты и слитки более высокой стоимости и получать наценку, обычно идущую монетным дворам и дилерам. И это потенциально выгодная сделка для покупателей и акционеров. Вот серебряный раунд весом в одну унцию по сегодняшней цене 

серебряные раунды и монеты

… по сравнению с популярным раундом на сайте дилера драгоценных металлов APMEX:

серебряные раунды и монеты

Но как быть с отраслью? 

Один средний горняк, взявший свою судьбу в свои руки, не повлияет на рынок в целом. Если только другие горняки не решат, что хватит терять прибыль на посредниках, и не начнут искать пути ее получения. Некоторые предложения для отрасли:

Строить больше монетных дворов, включая централизованные комплексы, способные использовать эффект масштаба для увеличения маржи и снижения цен, чтобы захватить большую часть рынка.

Продавать только часть добычи каждой шахты. Удерживайте как можно больше, чтобы сократить поставки и подтолкнуть цены вверх. Ставьте конечной целью потеснить и, возможно, сломать манипулируемые биржи. По сути, крупный горняк может стать физическим металлическим ETF, вроде Sprott Physical Silver Trust, который выводит запасы с рынка, создавая таким образом искусственный дефицит, чтобы компенсировать искусственный переизбыток предложения на фьючерсных рынках. Направьте средства, полученные от продажи акций, на покупку слитков и наблюдайте, как растут ваши акции после каждого объявления.

Публично произносить фразы типа «ОПЕК по золоту и серебру». При этом, конечно, избегая бумажного/текстового следа, чтобы не получить обвинения в ценовом сговоре. Просто дайте понять, что крупные добывающие компании самостоятельно решили, что именно они, а не фьючерсные трейдеры, будут определять справедливую цену. Все должно быть по закону, но риторика должна напугать рынки до смерти, вызвать короткое сжатие и вывести цены на траекторию постоянного роста.

Все это можно взять на вооружение.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.