Почему при покупке и продаже слитков золота такая разница в цене?

покупка продажа золота

 Почему при покупке и продаже слитков золота в банках наблюдается такая ощутимая разница? Бортник, Гомель

На это есть ряд причин. Как объяснила «АиФ» исполнительный директор - директор Департамента казначейства и торговых операций ОАО «Сбер Банк» Ольга ГУСАКОВА, прежде всего, к цене физического золота (мерного и банковского слитка) кроме цены за унцию/грамм золота добавлена стоимость изготовления самого слитка. Поэтому слитки продаются и могут покупаться банками выше цены «обезличенного» золота, котировки которого можно видеть на международном рынке.


А маржа банка при покупке-продаже золотых слитков определяется с учетом необходимости покрытия банком затрат на хранение слитков, процесс идентификации слитков и определения их подлинности (процесс является достаточно трудоемким), иных затрат банка на осуществление процесса покупки-продажи, а также риска изменения стоимости золота.

СЛОВАРЬ

Маржа - это понятие, которое отражает разницу между выручкой от продажи товаров или услуг и затратами, связанными с их производством или предоставлением. Она показывает величину прибыли, которую предприятие получает с каждой единицы проданного товара или услуги.

аватар

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.