Почему грабитель оказался на серебряной монете?

грабитель на серебряной монете

 Почему грабитель оказался на серебряной монете?

Номинал 

20 новозеландских долларов Ниуэ 

Метал 

Серебро 999-ой пробы 

Вес 

62,2 г. 

Размер 

45 мм 

Качество 

Антик финиш 

Тираж 

 500 штук

Кого только не изображали на монетах! Чаще всего на них попадают общепризнанно выдающиеся люди – от политиков и генералов до писателей и учёных. Но немецкий частный монетный двор PiK Coins не любит идти проторенными дорогами – поэтому встречайте монету, посвященную Джону Диллинджеру, известному американскому бандиту первой половины XX века.


Изначально Диллинджер стал знаменит своей дерзостью – шутка ли, грабить не только банки, но и полицейские станции – и «киношной» гибелью в перестрелке с ФБР. Вскоре дала о себе знать увлечённость американской массовой культуры преступниками, и в общем-то неказистая история лихого человека проложила себе дорогу в книги, фильмы и театральные постановки.

Так или иначе, серебряная монета под флагом Ниуэ выглядит вполне неплохо – в частности, в плане детализации (хотя лица, если всмотреться, выглядят забавно). Зато мы можем увидеть даже полоски на брюках гангстера и детали сумочки кричащей дамы. Привлекает внимание интересное решение: отверстие от пули на одной стороне превращается в камору револьверного барабана на другой. А«капсюли» всё-таки имеющихся в барабане «патронов» покрыты золотом.

Коллеги Диллинджера по преступной деятельности уже побывали в металле – выпущенная монета представляет собой первый выпуск из серии «Гангстеры». Первым был Аль Капоне, за ним последовали Бонни и Клайд. А вот «герой» последней, четвертой монеты, будет определён пользовательским голосованием. В числе кандидатов – Счастливчик Лучано, Красавчик Флойд и другие асоциальные личности из XX века.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.