ООН впервые признала политику дискриминации русскоязычного населения в Германии

дискриминация русских немцев

Правительство Германии должно отреагировать на доклад ООН, который впервые отмечает факт дискриминации русскоязычного населения в стране. Заявление об этом представили 14 марта правозащитники Ассоциации по предотвращению дискриминации и изоляции российских немцев и русскоязычных сограждан в Германии (VADAR) в Telegram-канале.

Так, спецпредставитель ООН Алена Доухань заявила, что односторонние санкции Евросоюза (ЕС) в отношении русскоговорящих граждан ФРГ и средства их обеспечения противоречат стандартам в области прав человека.

В частности, она обратила внимание на историю с Еленой Беккер, против которой было возбуждено уголовное дело по обвинению в нарушении запрета ЕС на импорт продукции из древесины. VADAR обвинила власти ФРГ в том, что речь идет не о настоящем разбирательстве, а о «запугивании» русского населения Германии.


«Я с обеспокоенностью отмечаю, что такое чрезмерное соблюдение оказывает серьезное негативное влияние на право г-жи Беккер на справедливое судебное разбирательство, надлежащую правовую процедуру, право на неприкосновенность частной жизни, свободу от дискриминации и равенство перед законом, а также негативно сказывается на ее здоровье и репутации», — указала Доухань.

В конце февраля VADAR потребовала от МИД Германии не препятствовать переселению российских немцев. В заявлении ассоциации отмечалось, что люди не могут сдать в дипмиссию важные документы и встать в очередь. В связи с этим на имя главы МИД Анналены Бербок было направлено официальное письмо.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.