Один из крупнейших негосударственных застройщиков КНР ожидает дефолта по неюаневым долгам

китайская недвижимость

Один из крупнейших негосударственных застройщиков в Китае - Country Garden Holdings - пропустил срок погашения части задолженности и не рассчитывает своевременно исполнить все свои обязательства по номинированным не в юанях долгам, говорится в сообщении компании.

В частности, Country Garden не смог вернуть в срок основную сумму долга в 470 млн гонконгских долларов ($60,1 млн).

"Компания также ожидает, что не сможет исполнить все свои "офшорные" платежные обязательства ни в изначально установленные сроки, ни в течение соответствующих грейс-периодов, включая обязательства по выпущенным ею облигациям в долларах США, - указал девелопер. - Такая невыплата может привести к тому, что соответствующие кредиторы группы потребуют досрочной уплаты соответствующей задолженности перед ними или будут добиваться [выплат] в принудительном порядке".


Как пишет The Wall Street Journal, заявление Country Garden фактически означает, что застройщик ожидает дефолта. По состоянию на июнь общая задолженность девелопера составляла $187 млрд, включая $15,3 млрд по международным обязательствам.

Country Garden обратилась за помощью к финансовым консультантам и планирует провести переговоры с кредиторами по неюаневым долгам.

Кроме того, китайская компания отметила значительное давление на свои продажи, которые за первые 9 месяцев года сократились на 43,9% в годовом выражении, до 154,98 млрд юаней ($21,7 млрд).

В сентябре ее законтрактованные продажи с учетом показателей дочерних структур упали более чем в 5 раз, до 6,17 млрд юаней.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.