Обратное замещение платины и новые применения: факторы в пользу роста рынка палладия

обратное замещение платины

Замещение палладия платиной в системах выхлопа автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) является попутным ветром для платины и страшным сном производителей палладия, таких как «Норникель» и Sibanye-Stillwater. Вдвойне неприятно, что это происходит на фоне распространения электрификации транспорта, которая снижает заинтересованность в автомобилях с ДВС, где используется более 80% поставок палладия. Сейчас, когда разница в цене унции родственных металлов снизилась до минимума, напрашивается обратный переход, полагает «Норникель».

Помимо этого, компания не исключает в будущем году вытеснения коротких позиций на фоне их избытка на инвестиционном рынке, сохраняющегося дефицита металла и назревшего перехода к циклу пополнения запасов. Долгосрочно спрос на палладий может поддержать расширение его использования в возобновляемой энергетике и химии, рассчитывает «Норникель», разрабатывая новые продукты в этих сферах.

Обратное замещение 

Палладий лучше, чем платина, подходит для использования в нейтрализаторах выхлопных газов бензиновых двигателей. Но более высокая цена палладия и опасения на счет концентрации 40% его производства в России способствовали замещению этого металла во многом сходной по характеристикам платиной. По оценке Всемирного совета по инвестициям в платину (World Platinum Investment Council, WPIC), в 2023 году объем замены палладия платиной возрастет на 50%, до 540 тыс. унций (около 17 тонн), после 80%-ного роста годом ранее. Но сейчас некоторые автопроизводители уже начали принимать обязательства по обратному замещению платины палладием, обращает внимание «Норникель».

«[Китайские] автоконцерны говорят о том, что у них в планах на 2 года вперед - обратное замещение платины палладием в бензиновых двигателях. Мы видим, что не только ужесточение экологических требований приводит к росту загрузок на автомобиль, но и ценовой спред между металлами сейчас определяет обратное замещение, что позитивно должно сказаться на спросе», - заявил в декабре директор департамента маркетинга «Норникеля» Денис Шарыпин в ходе вебинара SberCIB.

Процесс замещения достиг своего пика, говорится в отчете «Норникеля» по рынку платиноидов, и с годами содержание платины в автомобилях с ДВС будет заметно сокращаться. Повторное внедрение палладия в автокатализаторы будет происходить более быстрыми темпами, чем первоначальное вытеснение палладия платиной, поскольку технология автокатализаторов с преобладанием палладия знакома участникам процесса, отмечает компания.

Есть и противоположное мнение. Citi считает, что, несмотря на дефицит платины, производители катализаторов не будут возвращаться к использованию палладия. В долгосрочной перспективе основной проблемой для автопроизводителей будет переход на электромобили с аккумуляторной батареей (battery electric vehicles, BEV), но не инвестиции в сокращающийся рынок автомобилей с ДВС.

Еще одним драйвером в поддержку палладия может стать снятие ограничений на температуру двигателя, которое предполагает базовый стандарт Euro 7 (его принятие ожидается в середине 2025 года), считает директор департамента «Норникеля». В этом случае «придется переводить [катализаторы бензиновых автомобилей в ЕС] обратно на палладий», потому что при высоких температурах платина менее стабильна. Продолжает действовать и прежний фактор роста спроса - увеличение суммарных загрузок платиноидов в автокатализаторы из-за ужесточения экологических требований.

Под влиянием остаточного замещения палладия и падения потребления этого металла в электронике спрос на палладий в 2023 году сократится на 1% (или 100 тыс. унций) к предыдущему году, считает «Норникель». Производство первичного палладия снизится на 2%, до 6,4 млн унций, вторичное производство – упадет на 15%, до 2,2 млн унций. В итоге, на рынке сложится дефицит в размере 900 тыс. унций, который будет покрыт за счет накопленных ранее запасов. В 2024 году дефицит снизится до 400 тыс. унций на фоне ожидаемого восстановления объемов вторичной переработки.


Цена палладия и себестоимость производителей 

Палладий, стоимость которого приближалась к $3000 за унцию весной 2022 года, к середине декабря 2023 года балансировал на уровне $1000. Ослабление цены, помимо общих макроэкономических причин, было вызвано оптимизацией запасов производителей автокатализаторов и продажами со стороны инвесторов. Автоконцерны и производители катализаторов накапливали стратегический для себя металл, беспокоясь за стабильность его поставок из России, но, когда страхи рассеялись, отказались от новых покупок.

Восстановление цены возможно в первой половине будущего года, когда рынок оценит операционные и финансовые проблемы, которые испытывают крупные производители платиноидов из Южной Африки, считает Шарыпин. Второе полугодие 2023 года было тяжелым для них во многом из-за резкого падения цены родия, который занимает важную часть в доходах. Этот металл, который поступает на рынок в основном из Южной Африки, приносил одно время 40% - 45% выручки, когда стоил около $30 000 за унцию (сейчас $4200). Стагнирует цена платины, несмотря на ожидания, связанные с ее ролью в водородной энергетике.

Еще один крупный производитель, американский Sibanye-Stillwater, который выпускает в основном палладий, также убыточен при нынешних ценах металла, с себестоимостью производства $1700-1800 за унцию. В конце года Stillwater объявил об увольнении части персонала своего рудника в Монтане в рамках сокращения затрат на фоне низких цен на платиноиды.

Ближе к лету будущего года ситуация может вылиться в закрытие ряда убыточных производств, считает представитель «Норникеля».

«Когда в январе-феврале они будут публиковать отчеты, рынок увидит реакцию со стороны производства, что компании терпят убытки, это безусловно должно поддержать цены [на платиноиды]», - говорит он.

Предложение платиноидов испытывает сложности из-за структурного недоинвестирования в платиновой отрасли ЮАР после кризиса 2008 года и системных проблем с электроэнергией, подчеркнул Шарыпин. Значимые срывы производства из-за перебоев с энергоснабжением ожидались уже в этом году, но ситуацию смягчили сильные ветра в районе Кейптауна, которые обеспечили рекордные показатели ветровой генерации. Добыча платины со 120 тонн в этом году, как ожидается, снизится на 15-20 тонн в течение последующих двух лет – и это даже в случае роста цен. Для изменения этого тренда потребуется не менее 10 лет, оценивает представитель «Норникеля».

Замедление темпов электрификации 

Хотя автомобили с ДВС доминируют в структуре производства (на них приходится 76-78 млн из 86 млн), тренд на электрификацию автотранспорта подорвал уверенность в перспективах палладия. Меньше чем за 5 лет рынок электромобилей вырос в 5 раз, до 10 млн автомашин. Продолжать расти такими темпами рынок не может, констатирует Шарыпин. В ЕС и США темпы роста ослабевают из-за ограничений по зарядной инфраструктуре и обострения конкуренции с Китаем, где в основном производятся аккумуляторы для таких автомобилей. Китайские EV на 30% дешевле западных аналогов, поэтому европейские и американские автоконцерны занимают все более осторожную позицию относительно целей по электрификации.

Для Китая эта отрасль является стратегической, тем не менее, субсидии на покупку EV сокращаются. Есть и технические ограничения - емкость существующих типов аккумуляторов падает в зимнее время, кроме того, они неудобны для путешествующих на долгие дистанции. В итоге, в Китае подключаемые гибриды (PHEV), которые используют как никель для аккумулятора, так и палладий в автокатализаторе, показывают более активный рост, чем классические EV, отметил представитель «Норникеля». На гибриды сейчас приходится 10% рынка Китая, электромобили заняли 20%.

«Пока не сделают массовый электромобиль, который будет сопоставим с автомобилем с ДВС, мы не увидим большие темпы роста производства и продаж», - считает директор департамента «Норникеля».

Новые применения палладия 

Снижение спроса на палладий в автокатализаторах «Норникель» рассчитывает постепенно компенсировать, выведя на глобальный рынок новые продукты в сфере водородной энергетики, новой химии, а также солнечной энергетики. В разработку новых продуктов на базе палладия «Норникель» намерен инвестировать более $100 млн в течение 5-10 лет.

Проекты из портфеля «Норникеля» к 2030 году позволят увеличить спрос на палладий к 2030 году на 40 тонн, стимулируя спрос и цены на этот драгметалл, рассказал руководитель по развитию новых продуктов «Норникеля» Дмитрий Изотов. Это позволит сгладить эффект сокращения спроса на автокатализаторы, которое оценивается рынком в 15 тонн. «Наша задача - восполнить этот потенциальный профицит и создать резерв для дальнейшего увеличения спроса на продукт», - говорит он.

Сейчас мировой спрос на палладий составляет порядка 290 тонн (200 тонн - первичный палладий и 90 тонн - переработанный из вторсырья), из них 240 тонн приходится на автокатализаторы. «Норникель» производит более 40% мирового палладия, около 85 тонн.

Палладий, как отмечает «Норникель», может выступать более эффективной альтернативой другим платиноидам или другим металлам (в солнечной энергетике возможна замена кремния, теллура и меди). В ходе тестов замена 30% иридия на палладий в катализаторах для электролизеров обеспечила рост активности катализатора в три раза, замена 25% платины в катализаторах для топливных элементов обеспечила рост активности катализатора в два раза, отметил Изотов.

Портфель «Норникеля» сейчас включает около 20 продуктов на базе палладия на разных стадиях. Целый ряд из них относится к водородной энергетике, где палладий применим на каждом этапе производственной цепочки в виде катализаторов или мембран. В течение I квартала 2024 года эти образцы пройдут полупромышленные испытания у азиатских партнеров и будут направлены конечным потребителям для испытаний в составе промышленных установок. Готовые продукты компания рассчитывает получить в конце 2024 года.

Также идут фундаментальные исследования, в том числе в сфере сверхпроводников и суперконденсанторов для хранения и транспортировки энергии, цель которых - «найти такой же крупный рынок, каким сейчас являются автокатализаторы», сообщил топ-менеджер.

 

аватар

ROUGH-POLISHED.EXPERT

Журнал об индустрии драгоценных металлов и камней.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.