Несмотря на исторические максимумы золото так и не появилось в газетных заголовках

Источник: CEO.CA

Сегодня на финансовых рынках происходит очень необычная вещь. Я не говорю о достижении NVDA рыночной капитализации в $2 трлн и не имею в виду подъем индекса S&P 500 выше 5100. Черт возьми, я даже не имею в виду невероятный рост биткойнов за последний месяц с ~$40000 до ~$63000. Я говорю о новой рекордно высокой цене закрытия дня/недели в пятницу на золото в долларовом выражении:

Ежедневная цена на золото

цена на золото

Помимо впечатляющих показателей цены/объема во время пятничной торговой сессии, что действительно бросается мне в глаза, так это то, как мало внимания уделяется золоту в новостях. Просмотр финансовых сайтов, таких как MarketWatch, CNBC, Bloomberg и т. д., не выдает никаких статей/заголовков о золоте и рекордном пятничном закрытии.


Тем временем открытый интерес по фьючерсам продолжает падать:

открытый интерес цена на золото

Открытый интерес – белым, цена на золото – желтым

В прошлые периоды сильного роста цен на золото, например, в 2019/2020 гг, мы обычно наблюдали роста объема открытого интереса во фьючерсах наряду с увеличением спекулятивного интереса среди фьючерсных трейдеров.


Но не на этот раз.

Мы также стали свидетелями снижения количества акций в обращении в индексном фонде GLD (показатель интереса к золоту среди североамериканских инвесторов):

цена на золото акции gld

Акции индексного фонда GLD в обращении – серым, цена на золото – желтым

Убедительные фундаментальные аргументы в пользу золота не изменились со времени моего январского выступления на Форуме металлических инвесторов в Ванкувере. Однако, возможно, самый простой аргумент в пользу владения золотом – это бычья динамика его цены и надвигающийся прорыв долгосрочной технической фигуры на фоне приглушенного интереса инвесторов:

Ежедневная цена на золото

цена на золото

Если в ближайшие недели золото пробьется выше $2100, я ожидаю, что серебро будет обгонять золото в процентном отношении. Например, рост золота с $2095 до $2200 это ~5%, тогда как рост серебра с $23,40 до $26,50 это ~13%.

Подтвержденный прорыв уровня сопротивления $23,50 для серебра приведет к дальнейшему росту до уровня выше $26 за унцию в ближайшие несколько недель:

Ежедневная цена на серебро

цена на серебро

Частичный возврат к среднему значению отношения золото/серебро с текущего уровня ~90 до 75-80 также будет соответствовать более благоприятной рыночной конъюнктуре для акций золотодобытчиков.

Появляется все больше признаков того, что ФРС может быть на грани объявления о «сужении» политики сокращения баланса, а в своем выступлении один из глав ФРС Уоллер (Waller) в пятницу намекнул на возможность возобновления количественного смягчения. Пока еще слишком рано гадать, что именно имеет в виду ФРС, но возобновление покупок ФРС казначейских векселей в то время, когда Казначейство намерено выпустить больше казначейских векселей, чем когда-либо прежде, похоже на то, что мы находимся на пути к скорому возвращению количественного смягчения.

Последняя ценовая динамика золота и биткойнов подтверждает это подозрение.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 07.03.2024 в 01:25
Да, раньше бывало, СМИ трубили на каждом углу о ценовых рекордах. Неужели теперь все СМИ куплены?