цена на золото

 Есть ли связь между ценами на золото и процентными ставками? Судя по последним событиям на рынке, однозначно есть.

Сейчас мы наблюдаем сильный рост цен на золото. Золото поднялось с $1831 до $2091 за унцию с 6 октября по 1 декабря. Таким образом, цена унции золота выросла на 14,1% всего за восемь недель. Это новый исторический максимум для золота.

Сегодня (5 декабря) золото упало до отметки $2037, но это неудивительно, учитывая его предыдущий взлет. Как и у любого другого актива, у золота бывают откаты. Важно, что оно все еще держится выше отметки $2000.

Такой рост почти идеально коррелировал с ростом 10-летних казначейских облигаций, наблюдавшийся в то же время. Ставки по казначейским облигациям упали с 5% 19 октября до 4,17% на сегодняшний день. Такое падение на 83 базисных пункта может показаться небольшим, но это не так.

Ситуация подобна землетрясению в мире казначейских облигаций. Как объясняется ниже, индикаторы рынка указывают на то, что эти двойные ралли и тесная корреляция будут продолжаться еще несколько месяцев.

Такое двойное ралли удваивает возможности инвесторов на получение огромной прибыли.


DVO1: Причудливая математика облигаций

Когда процентные ставки падают, рыночная стоимость казначейских облигаций растет. Это математика облигаций 101. Но в математике облигаций есть одна особенность, и многие инвесторы (и даже финансовые консультанты) не понимают её.

Когда процентные ставки падают, цены на облигации растут. Но скорость их роста относительно каждого снижения ставок (измеряется в базисных пунктах или 0,01%), непостоянна.

Долларовая стоимость прироста капитала за каждый базисный пункт снижения ставок растет по мере того, как процентные ставки достигают более низких уровней. (Техническое название этого - DVO1, что означает «стоимость в долларах одного базисного пункта». Вам не нужно быть экспертом в этом; просто поймите данную концепцию).

Другими словами, если процентные ставки упадут с 7,0% до 6,5%, то облигации будут приносить прибыль. Если ставки упадут с 4,0% до 3,5%, также случится прирост капитала. В обоих случаях снижение ставки 0,5%. Но прирост капитала во втором случае будет больше, чем в первом.

Сейчас мы находимся в той зоне, где ставки низкие и продолжают снижаться, а значит, прирост капитала становится все больше. Это большая победа для инвесторов в ценные бумаги практически без кредитного риска.

Чем объясняется золотое ралли?

Чем объясняется рост цен на золото? На цену золота влияет множество факторов, но иногда некоторые из них доминируют. Сегодняшний ключевой фактор – процентные ставки. Они снижаются быстрыми темпами, а золото растет синхронно. Почему?

Самое простое объяснение корреляции в том, что казначейские облигации и золото – это активы высокого качества. Они конкурируют за распределение средств инвесторов. У золота нет доходности (несмотря на то, что оно может обеспечить значительный прирост капитала).

Когда доходность по казначейским облигациям падает, привлекательность золота становится выше, несмотря на нулевую доходность. В этом случае цены на золото начинают расти.

Ключевые вопросы для инвесторов: Продолжится ли снижение ставок? Сохранится ли синхронный рост золота вместе с падением ставок?

Для прогнозирования ставок мы должны взглянуть на фундаментальные экономические показатели. (Кстати, ФРС плохо подходит для этой цели. ФРС контролирует только короткий конец кривой доходности и почти не влияет на более долгосрочные ставки, включая ставку по 10-летним казначейским облигациям, рассматриваемую здесь.)

Одна из загадок последних экономических показателей США в том, что ВВП остается высоким, и в это же время признаки рецессии и возможного финансового кризиса продолжают накапливаться.

Тренды - не друзья экономики

В первом квартале 2023 года ВВП США составил 2,2%, во втором квартале - 2,1%, а в третьем - 4,9%. Лучшая оценка роста в четвертом квартале от ФРС Атланты на данный момент равна 1,2%. Данный показатель значительно ниже уровня третьего квартала.

В случае сохранения данного показателя в четвертом квартале, рост ВВП в 2023 году будет около 2,5%. Это не так уж плохо, и немного выше среднегодового роста на 2,2% в 2009-2019 годах за 10-летний период между глобальным финансовым кризисом и пандемией.

В любом случае, до рецессии еще далеко.

Тем не менее, ориентация на годовой рост примерно на 2,5% не учитывает тенденцию. Когда рост упал с 4,9% в третьем квартале до 1,2% в четвертом квартале, значит, что-то случилось. Почти наверняка в октябре потребители нажали на тормоза.

Признаки рецессии реальны и становятся серьезнее. К ним относятся сокращение кредитования, рост невыплаченных долгов, рост числа заявок на пособие по безработице, крах рынков коммерческой недвижимости, сокращение мировой торговли, инвертированные кривые доходности и многое другое.

Как может экономика скатиться в рецессию после такого сильного недавнего роста?

Наступает расплата за кредитный кризис

Загадка решается тем, что экономику поддерживают потребители. Это объясняет рост. Но потребитель пошел по неустойчивому пути. Что объясняет предупреждающие знаки.

Потребители вышли из пандемии с резервами, полученными в виде пособий от Дональда Трампа (Donald Trump) ($1800 на взрослого) и Джо Байдена (JosephBiden) (около $1400 на взрослого) с апреля 2020 года по март 2021 года. Также нельзя забывать про $900 млрд кредитов по программе Paycheck Protection, которые были прощены спустя год.

Выплаты по студенческим кредитам были приостановлены на 2020–2023 годы. ФРС удерживала процентные ставки на нулевом уровне в 2020-2022 годах. Затем в августе 2022 года был принят закон, получивший неправильное название «Закон о снижении инфляции». В результате этого закона предприятия, занимающиеся «новыми зелеными» аферами и другими такими проектами, получили $1 трлн.

Благодаря этим деньгам американцы смогли погасить долги по кредитным картам и накопить сбережения. Это была мощная двойная доза бюджетного и монетарного стимулирования. Многое из этого действует с запаздыванием, поэтому импульс роста сохранился и в 2023 году.

Сейчас всего этого больше нет. Краткосрочные процентные ставки превышают 5%. Ставки по ипотеке превышают 7%. Снова начались выплаты по студенческим кредитам. Пандемических пособий больше нет. Сбережения американцев закончились, а кредитные карты достигли лимита.

Наступило время расплаты. На самом деле, рецессия, возможно, уже наступила.

Плохие приметы

Процентные ставки обычно не достигают пика в начале рецессии; они достигают пика через некоторое время после начала рецессии. Предприятия видят, что доходы снижаются, и обращаются к кредитным линиям, чтобы наладить денежный поток.

Только позже, когда вырастет безработица и накопятся убытки по кредитам, банки возобновят кредитование, и тогда процентные ставки начинают снижаться. Возможно, мы уже находимся на этом этапе. Тот факт, что процентные ставки начали резко снижаться, говорит о начале рецессии.

Для инвесторов это важно тем, что снижение процентных ставок будет продолжаться еще долго (возможно, до уровня 2% или ниже в течение следующих шести месяцев), а значит, цены на золото будут расти дальше (возможно, до $2300 за унцию или выше).

Учитывая наличие сразу двух тенденций и положительной обратной связи между ними, можно сказать, что такая возможность для инвесторов выпадает раз в десятилетие.

Лучше и не придумаешь!

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.