Нас ожидает очередной крах цены на драгоценные металлы?

Автор: Лоренс Вильямс (Lawrence Williams)

Все признаки налицо. Крупные инвестиционные банки, и особенно JPMorgan, сами по себе обладающие достаточной финансовой силой, чтобы двигать рынками через массированные продажи бумаги на фьючерсных рынках, наращивают короткие позиции в золоте и серебре до уровня, невиданного с момента до начала мощного краха цены на золото в апреле прошлого года.

История повторится вновь? Если в следующие несколько дней еще один известный банковский аналитик выпустит новую рекомендацию о «гарантированном» падении цены на золото, это может стать предзнаменованием очередной попытки резкого слома цены на золото и серебро. Как показали события апреля прошлого года, такое движение может нейтрализовать все завоевания цены на золото этого года, а, возможно, и принести что-то похуже.

Как отметил Эд Стир (Ed Steer) в своем последнем новостном письме в анализе последнего Отчета об обязательствах трейдеров (COT), согласно которому размер нетто короткой позиции коммерческих трейдеров (крупных банков) на (фьючерсной бирже) COMEX вырос на 5,548 контрактов (554,800 тройских унций (1 т = 32,000 унций)). Суммарный размер нетто короткой позиции коммерческих трейдеров достиг уровня 16.6 млн тройских унций. «Последний раз коммерческие трейдеры держали такую большую короткую позицию на золото в марте 2013 года. Именно с того момента в марте прошлого года золото рухнуло на $400 за унцию к концу июля (2013 года). Так что же ожидает золото в будущем? Можно предположить, что его судьба будет похожа на судьбу серебра». (Серебро также испытало огромное увеличение нетто короткой позиции коммерческих трейдеров до 290 млн унций, а это самая высокая отметка с декабря 2012 года, когда белый металл стоил $34.) «Интересно как низко JPMorgan и компания смогут загнать цену на этот раз, когда они выдернут чеку из технических фондов?», спрашивает Стир.

Опять же, как мы отмечали чуть больше месяца назад, уважаемые технические аналитики из WaveTrack Interntional прогнозировали, что золото достигнет нового трехлетнего минимума в августе и в серебре будет наблюдаться похожая динамика. Но тот же самый анализ, опирающийся на волновую теорию Эллиотта, говорит, что драгоценные металлы затем резко вырастут в течение оставшихся месяцев этого и следующего года, достигнув пика в конце 2016 года на новых максимумах. Все вышесказанное, похоже, поддерживает сценарий падения цены, но по крайней мере предлагает надежду для золотых инвесторов на период после него.


Однако даже с учетом этих факторов падение цены, если оно случиться в принципе, может оказаться не таким сильным как в апреле прошлого года, когда за несколько дней она упала на $200, а затем еще на $200 в следующие три месяца. Дополнительным фактором здесь было то, что первоначальное падение вызвало мощную распродажу акций золотых индексных фондов, которая, в свою очередь, усилила и продлила падение. На этот раз есть вероятность того, что оставшиеся в этих фондах металлы находятся в куда более крепких руках и резкое падение цены может не вызвать сильной реакции.

Интересно, что Даг Кейси (Doug Casey) в последнем интервью с Kitco назвал «смехотворным» сценарий подавления цены на золото, так красноречиво отстаиваемый такими организациями как Золотой антитрестовый комитет (GATA), несмотря на доказательства, говорящие о том, что некоторые центральные банки действительно могли использовать какую-то форму подавления, по крайней мере время от времени, для укрепления своих валют. Однако Кейси признал, что большие деньги могут манипулировать практически всеми рынками, что может, по сути, уничтожить мелких инвесторов. Кейси считает, что золото в какой-то момент значительно подорожает.

Вашему автору представляется, что пока предложение физического металла на Западе не иссякнет, крупные банки смогут гонять цены на золото и серебро в любом желаемом направлении, учитывая относительно небольшой размер этих рынков. Большие деньги ориентируются исключительно на прибыль и способны занимать короткие позиции, загонять цены вниз, а затем покупать по куда более низким ценам, позволяя им вырасти и получить прибыль в повышательном направлении.

Но учитывая, что все большие объемы мировых запасов физического золота и серебра переходят в сильные руки на Востоке, горнорудные компании начинают снижать объемы добычи, а объемы предложения лома сокращаются с каждым очередным падением цены, следующий слом цены на золото и серебро может оказаться последним в текущей серии. За ним последует резкий скачок цены, о котором говорит WaveTrack International. Таким образом рынки перезагрузятся на куда более высоких уровнях, прежде чем этот сценарий повторится вновь. В долгосрочной перспективе мало что меняется!

Комментарии 8

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 15.07.2014 в 12:55
Отлично сказано практически в каждой строчке каждого абзаца данной статьи. А последний абзац великолепен. Но это пока что не более чем сладкая теория. С одной стороны... , а с другой? Манипуляторы сами прекрасно понимают результаты своих действий. И еще более чётко понимают мощную разницу между западным менталитетом и восточным. Единственное, где они могут ошибаться, так это в оценках мощности усидчивости восточных народов, которым абсолютно по барабану цены на драгметаллы. Уж если мне что по 35 рублей за грамм серебра что по 25 покупать - реально все равно, чётко зная что минимум по 60 продавать буду. То те же китайцы, купив даже по 40 и по 100 продавать не будут. Потому что совсем другой менталитет. И пока что временные успехи западных продавцов всего навсего оттягивют их же конец. Только спустя несколько лет западные продавцы горько разочаруются, наконец то осознав жертву собственной сиюминутной жадности и менталитетную страсть к быстрой наживе. Но мы то пойдём другим путём. Мы в аккурат между алчным западом и мудрым востоком. И прибыли маленько лупануть, а остальное оставить в загашниках: ради следующей будущей прибыли. Но загашники постоянно пополнять на просадках и частично обналичивать на подъёмах. Ничего сложного. Главное пасти в оба за конъюктурой драгоценных металлов.
ОлегШ 15.07.2014 в 01:53
Ну и ну. Как с этой ущербной экономикой дальше то жить? Ведь до смешного может дойти,- приходишь в булочную хлеба купить, а тебе говорят:"Санкции на Вас наложены(или покладены...- не важно)". Ты говоришь,- возьмите баблосы, а мне хлеба дайте. А тебе в ответ:"Абезяна не велит..." Максу спасибо за его комментарии.
ЛИДЕР 15.07.2014 в 11:58
Макс ты все верно написал. Но у меня предложение! Когда все начнется - давай не писать свои комментарии о стратегии входа и выхода и т.д…Свои мысли оглашать – это прибыль терять. Берем паузу. Бери пример с Ротшильдов. ОК
AndreyV 15.07.2014 в 04:44
муку будем в церкви у Владык-Батюшек вымаливать с такой экономикой через пару лет)) кругом радуга
Joker 16.07.2014 в 07:46
Разрешите вставить свои 3 копейки к разговору о хлебе насущном и о смысле жизни. Ошибка людей, протирающих штаны на вершине власти и управляющих миром, заключается в том, что они не видят дальше линии горизонта, где начинается будущее и где нет животных и людей, а только роботы и компьютеры работающие на солнечных батарейках и строят Коммунизме для своего изобретателя-конструктора-создателя. А этому создателю, ой как нужно золото и серебро чтобы наращивать потенциал и мощность своей наноармии. Авария в метро в Москве - это вам продемонстрировали скромные возможности сверх секретных технологий из далекого будущего!!! А то тут на сайте, много скептиков, что роботы и компьютера не смогут взломать доступ к пульту управления РВСН США и РФ. Лучше держитесь как можно дальше от религии и политики. И скупайте голд и сильвер, пока генеральный конструктор очень добрый и согласен в будущем выкупать у вас метал в 1000 раз дороже! I'll be back. С уважением, Терминатор.
оо 16.07.2014 в 09:15
Никому не дано знать будущего. Что будет важней и нужней в будущем земля или золото, жильё или еда, антиквариат или оружие. Думаю нужно иметь всего по не многу. Не думаю что золото является лекарством от всех бед. А что касается спекуляций, то чем барыжить не важно. Лишь бы разбираться в товаре.
Макс 17.07.2014 в 12:30
Спасибо, Граждане!
Joker 17.07.2014 в 09:08
оо Интересный вы человек, как раз будущее определяет весь расклад жизни и время тикает быстрей, чем академия наук думает. Мне понятно желание инвесторов и спекулянтов иметь сиюминутную прибыль так, как все ваши интеллектуальные возможности ограничены черепной коробкой. В будущем уже выпускают сосательные леденцы фирмы "Joker & Co" для учреждений ЦРУ (батарейка размер "ААААА" 3 вольт в золотой капсуле) для стимуляции работы мозга в условиях повышенного стресса. Довожу до вашего сведения, что мои правнуки в будущем уже скупают драгметаллы по любой цене, как монополисты и расширяют семейный бизнес по использованию золота и серебра в области секретных технологий. Как и где мы будем применять золото и серебро - извините, это уже не вашего ума дело! Цель: чтобы золото и серебро исчезло из товарно-денежных отношений и превратилось в привилегию для избранных.